Инновационное строительство

16 сообщений в этой теме

В этой теме будет публиковаться информация о инновациях в строительстве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Специалистами архитектурно-строительной американской фирмы Skidmore, Owings & Merrill был продемонстрировал проект, согласно которому в Джакарте планируется выстроить новый небоскреб. Уникальность этого сооружения будет состоять в том, что здание сможет использовать энергию ветра для собственных нужд. Реализовать эту задумку планируется посредством установки на крыше небоскреба интегрированной аэродинамической трубы, которая и будет генерировать энергию.

 

  55088eaa426c.jpg

Небоскреб получит название Pertamina Energy Tower - Энергетическая Башня Пертамина, а его высота составит 530 метров. Таким образом, это строение станет самым высоким в Индонезии. Здание будет построено на территории кампуса государственной нефтегазовой корпорации PERTAMINA, где уже есть энергетический завод, выставочный и спортивный центры и мечеть.

 

558173897e05.png

Owl понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Необычно спроектированный дом из дерева, который получил название Apelle, недавно появился в финском городке Карья. Строение отличается необычным внешним видом и расположено в районе, окруженном лесами и горами. Автором проекта этого дома стал архитектор Марко Касагранде, который в течение года создавал свое творение на бумаге, а затем еще столько же времени ушло на возведение здания: этим занимались два плотника, которые в здешних краях занимаются строительством лодок.

 

b41b2a82f342.jpg

 

Отличительной особенностью Apelle стала его высокая звуко- и теплоизоляция. Так, дом оснащен геотермальным оснащением, которое осуществляется посредством доступа к 150-метровой скважине. В холодное время года для отопления жилплощади будет достаточно тепла земли и двум расположенных в нем каминов, а круглый год в дом будет проникать естественный свет – здесь большие окна и световые люки на потолке. В доме может с комфортом проживать семья из нескольких человек.

 

7aadd314830c.jpg   

Алекса и Owl понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот насмотришься такие инновационные проекты и потом в свою однушку возвращаться не хочется)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Комплекс Аль Бахар, представляющий собой 25-этажное здание, располагается в восточной части Абу Даби – одного из самых крупных городов ОАЭ, а температура в этой местности зачастую поднимается в летнее время за отметку в 50°C. Для того чтобы решить проблему охлаждения внутренних помещений этого небоскреба, было предложено особое дизайнерское решение – фасад в стиле Mashrabiya.

 

ca941d262606.jpg

 

Разработкой нового фасада занимались специалисты из Aedas Architects, которые создали уникальный фасад из более чем тысячи подвижных элементов: каждый из них подвижен и раскрывается или закрывается в зависимости от положения солнца в течение дня. Кроме того, внешний облик этого фасада – своеобразная дань традициям арабской архитектуры и дизайна.

 

c64d944a2f06.jpg

 

Кроме того, прошлое и будущее сочетаются в этом проекте еще и так: власти Абу Даби делают очередной шаг для реализации обещаний развивать полностью независимую от любых ископаемых источников топлива экономику, а современная интерпретация решетчатой наружной облицовки Машрабия – инновационный взгляд на широко используемую еще в 12 веке на Ближнем Востоке технологию защиты домов от палящего солнца.

 

7d4a834009d4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Сингапуре завершено строительство нового небоскреба – 36-этажного жилого комплекса Резиденция Ардмор (Ardmore Residence), спроектированного голландской компанией UNStudio. Для этого проекта была разработана специальная система блокировочных панелей, над чем работала фирма Web Structures, известная своими изысканиями в области объединения разных инженерных технологий.

 

2c1bb6fab84b.jpg

 

Здание примечательно тем, что имеет оригинальный текстурированный вид: при осмотре небоскреба кажется, что его образуют четыре сцепленные между собой узкие башни. Особенно выигрышно смотрятся на этом фоне балконы и эркеры, которые заворачиваются внутрь и не имеют привычных угловых колонн, - дополнительно это позволяет проникать в здание большему количеству света.

 

3377497b414f.jpg

 

Жилые помещения в доме располагаются на уровне восьмого этажа, а пространство до него образовано колоннами, открытое пространство между которыми заполнено садами и бассейнами. В апартаментах есть балконы, стены из стекла и террасы. Кроме того, дом оснащен специальной системой, которая позволяет регулировать водопользование и осуществлять водосбережение. 

 

a16e7e40873a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно я не правильно поняла тему, а можно тут публиковать новинки не в области возведения зданий, а в области ремонта? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно я не правильно поняла тему, а можно тут публиковать новинки не в области возведения зданий, а в области ремонта? 

 

Для этого можно создать отдельную тему )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Специалистам шведской архитектурной компании Tengbom удалось доказать, что жилье может быть комфортным и удобным даже в том случае, когда его площадь не превышает десяти квадратных метров. Чтобы помочь студентам снизить затраты на аренду квартир и общежитий, был спроектирован и выстроен «умный» микро-дом.
 
4d355205dcde.jpg
 
«Умный» микро-дом выстроен из древесных плит, произведенных на месте, а также оснащен многоцелевой мебелью. Жилье имеет мансарду и состоит из спальной каюты, гостиной, кухни, столовой и рабочего уголка. В доме имеется также ванная комната. Для экономии пространства и его максимально эффективного использования большинство предметов мебели входят в конструкцию самого дома.
 
1b0b6f90c571.jpg
 
На данный момент стоимость проживания в «умном» микро-доме позволяет студентам уменьшить свои траты на оплату аренды жилья вдвое. Но архитекторы и проектировщики уверены, что подобные решения могут быть использованы не только для студентов: микро-дома могут стать отличным вариантом гостевых домиков на загородных участках, а также – выездными офисами или гостиничными номерами.
 
edd8f3f4eb0c.jpg
 
Больше фото в галерее 
 

 

Owl понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаменитый Gherkin Tower – небоскреб-огурец, расположенный в Лондоне, меняет свой облик и становится, действительно, зеленым. Это произойдет благодаря продукту, известному под названием Core Hydraulic Integrated Arboury, - зеленой «крыше», которая может быть смонтирована на наружной поверхности любого многоэтажного здания.

 

be180896e533.jpg

 

Core Hydraulic Integrated Arboury поглощает влагу из воздуха и самостоятельно генерирует достаточное для роста и развития растений количество воды, пропуская влагу через свои мембраны. Зеленый покров этих панелей представлен в основном лишайниками и травами, которые позволяют не только снижать токсичность внутри зданий и создавать там более комфортный микроклимат, но и участвую в теплоизоляции, а также помогают сокращать ресурсопотребление. 

 

c9f3d9b51c7c.jpg
Owl понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WALKING HOUSE -дом из Дании,который не просто обеспечивает жильцов комфортабельными условиями, но и способен передвигаться. Энергию дом получает за счет солнечной энергии бла бла бла 12 умножаем на 7 ,получаем 84. Их умножаем на 60 и уже вылезает вполне себе приличная цифра в виде окола 5 км. Чем плохо?))А главное-за окном всегда новый вид.
Дом оснащен полусидячими спальней и кухней,в которой находится буржуйка. Печка также оснащается солнечной батареей. Кроме того,в таком доме может разместиться небольшая компания, которая готова бороться с данными условиями.
Я бы попробовала)в качестве эксперимента,а то спина затечет. 

 

9b53143d9270.jpg

 

e946ac14cac8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

...Энергию дом получает за счет солнечной энергии бла бла бла 12 умножаем на 7 ,получаем 84. Их умножаем на 60 и уже вылезает вполне себе приличная цифра в виде окола 5 км. 

 

 

Смысл этой фразы поясните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2013 году в Китае был представлен новый архитектурный проект, автором которого стала компания MAD Architects. Это Sheraton Huzhou Hot Spring Resort – пятизвездочный отель, который расположен в Хучжоу, южнее озера Тайху. Примечательно построенное здание тем, что имеет кольцеобразную форму, а источником вдохновения для создания этого 27-этажного здания послужили традиционные арочные мосты и китайская живопись.

 

524cd83d4202.jpg

 

В идее дизайна Sheraton Huzhou Hot Spring Resort воплощена мысль о бесконечности: в ночное время арка отражается от воды, что образует визуально светящееся кольцо или восьмерку. Притом, что при строительстве и декоре здания использованы дорогостоящие материалы, архитекторы не забыли об использовании энергосберегающих технологий. Так, использованные в дизайне фасада отражающие экраны снижают необходимость в принудительном кондиционировании, а конструкция здания выполнена так, чтобы балконы находились в тени. 

 

5deaa3b55b91.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Экспериментальный дом под названием Adaptable House, который выстроен на датском острове Фюн, спроектирован архитекторами компании Henning Larsen. Отличительной особенностью этого энергосберегающего здания является то, строение может быть легко адаптировано практически под любые изменения, происходящие в жизни проживающей в нем семьи. В число таких обстоятельств, по заверениям проектировщиков, входят не только рождение ребенка и выход на пенсию, но даже и развод супругов.

 

dd09d7ed2562.jpg

 

Чтобы реализовать такую идею, архитекторы дома Adaptable House применили стеновые каркасы, модули расширения, раздвижные перегородки и элементы-паззлы. Благодаря таким инновационным приемам в доме можно менять расположение комнат, их размер и количество. При этом зданию требуется почти на 40% меньше энергии, чем обычным сооружениям такой же площади.

 

6e6c7fca100e.jpg

 

Для того чтобы менять пространство Adaptable House, предлагается использовать несколько схем, которые подходят под тот или иной образ жизни семейства. После рождения ребенка можно расширить спальню или создать детскую комнату с помощью модулей, а комнаты, которые не используются, легко демонтировать или переоборудовать. 

 

56e3fe333aac.jpg

 

На случай развода архитекторы Henning Larsen предлагают поделить Adaptable House пополам – горизонтально: в таком случае каждому из бывших супругов достанется одинаковая площадь, и останется только добавить кухню на втором этаже и отдельных вход. 

 

a55e7abcbbc3.jpg

 

Отличительная особенность Adaptable House состоит в том, что в любом из случаев перепланировки не требуется проводить строительных работ, а любая вновь созданная комбинация будет соответствовать полностью всем стандартам освещения, вентиляции, шумо- и теплоизоляции. Иными словами, каждая новая комната – это не просто отгороженное перегородкой пространство, а именно полноценная жилая площадь с комфортным освещением и микроклиматом.

 

67d9c41747de.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот насмотришься такие инновационные проекты и потом в свою однушку возвращаться не хочется)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice:

«Умный» микро-дом выстроен из древесных плит, произведенных на месте,

 

https://www.youtube.com/watch?v=aQtA_4fQsrs

 

а вот завод по производству плит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах