Газосиликат или кирпич?

31 сообщение в этой теме

Так, давайте вместе решим задачу, а точнее вы мне поможете ответить на один очень интересующий меня вопрос.

Газосиликат = ячеистый бетон, все верно? Идем дальше. Цена газосиликата - не маленькая, цена кирпича- довольно высокая. 

Ячеистый бетон имеет свойство быстро охлаждаться или что там еще, но итог один - требуется обязательное утепление. Причем это утепление в разы превосходит то, которое необходимо для кирпича. То есть по сути выходит, что затрата на дом из газосиликата больше, чем если собраться построить дом из кирпича и утеплить его. Причем, при всем при этом, работать тоже придется дольше. Так в чем собственно заключается любовь застройщиков к ячеистому бетону? Может я где-то допустил ошибку и чего-то не допонял?

CharlesRip и paipsMooks понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все дело в том,что строительство из газосиликата идет угарными темпами. Этим и подкупаются самострои. 

У самого, если бы были деньги и силы, обязательно строил бы из кирпича, но увы и ах-не мой случай. Поэтому рассматриваю исключительно бюджетные варианты построек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте еще кое-что уточним для новеньких:

газосиликат-это тот же газобетон. Вот ведь сколько названий у оного предмета. :)

Ну а теперь о том,почему я выбрал именно газобетон(газосиликат, ячеистый бетон):

во-первых он дешевле

во-вторых возведение из него обойдется тоже дешевле

В-третьих он легче

 и наконец, в четвертых, он теплее

Чем собираюсь утеплять? Мин плитой и сделаю облицовку из керамического кирпича.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте еще кое-что уточним для новеньких:

газосиликат-это тот же газобетон. Вот ведь сколько названий у оного предмета. :)

 

Если смотреть правде в глаза, то в газоблоках можно увидеть не только положительные качества, но и существенные минусы, к коим относятся:

меньшая прочность

дороговизна кладочной смеси

меньшая теплоемкость.

Давайте адекватно смотреть на вещи,а  не превозносить достоинства используемого материала до несусветных небес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто тут говорил про минимальную толщину в полтора кирпича? На какой первоисточник  опираетесь? Вот ,что нашел в книге строителя:

Кирпич- прочный материал, служащий долгие годы. Стена в один кирпич способна нести тяжесть от двух этажей включая металлические конструкции. В их числе и железобетонные перекрытия. 

Применение кладки в более,чем полтора кирпича - экономически нецелесообразно. 

Выгодным является утепление кирпичных стен снаружи. При таком утеплении толщина стены может быть минимальной  и равняться двадцати пяти сантиметрам.

Ну и собственно,чтобы не возникало вопросов-«Жилой дом для индивидуального застройщика», стр. 92-94. Авторы:Л.М. Агаянц, В.М. Масютин и другие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто тут говорил про минимальную толщину в полтора кирпича? На какой первоисточник  опираетесь? Вот ,что нашел в книге строителя:

ну и стройте как вам удобно, а я буду делать так, как лучше мне. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и стройте как вам удобно, а я буду делать так, как лучше мне. :)

Опа, стойте-стойте, давайте разберемся. Мне интересно знать на чем основаны ваши представления о необходимости кладки в полтора кирпича?  

Что за принцип у вас такой-использовать именно полтора кирпича, когда можно один и это не пошатнет стены даже двухэтажного дома, напичканного металлоконструкциями? Типа "кашу маслом не испортишь"?

А может быть вы не знали,что достаточно использовать кладку всего в  один кирпич?

Может быть вам посоветовали строители, проектировщики, дизайнеры, люди близкие к этой технологии?

Может быть вам кажется,что стена в один кирпич не выдержит все то, из чего вы решили возводить дом?

Как вами было принято решение строить дом именно из полтора кирпича, а не из одного или двух?

пс ничего личного, просто из любопытства. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, что касается кладки в одной кирпич, то я бы побоялся в ней штробить стену под электричество. К тому же, качественная кирпичная кладка стоит больших денег. Кирпичная стена нуждается в более плотном и толстом утеплителе. А для него нужен специальный крепеж. Кроме всего прочего, если и будет финансовая выгода кирпичного дома( в чем я сильно сомневаюсь), то она будет составлять копейки. А быстрота возведения дома из газоблоков дает шанс быстрее начать внутреннюю отделку дома и переехать на новое место жительства. Этот бонус перевешивает все остальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда тоже возникает вот такой вопрос.Уж если выбирать газобетон, то на каком остановится. Газобетон бывает разных производителей.. Нашел просто море разных. Какой же будет лучше?

Изменено пользователем Nice
удалена ссылка на сторонний ресурс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ означает ли про газобетон, поспешишь людей насмешишь. Знакомые строили из какого-то белорусского, так блок можно было пальцем проткнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все дело в том,что строительство из газосиликата идет угарными темпами. Этим и подкупаются самострои. 


У самого, если бы были деньги и силы, обязательно строил бы из кирпича, но увы и ах-не мой случай. Поэтому рассматриваю исключительно бюджетные варианты построек.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Мне одному показалось, что двое выше сказали противоположное о газобетоне:

     1) ferrum - и наконец, в четвертых, он теплее;

     2) olegovich - меньшая теплоемкость.

Кто прав? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Теплопроводность газобетона (газосиликата) 0,09, кирпича силикатного 0,7, кирпича керамического 0,56, для сравнения, теплопроводность дерева 0,1, это максимальные показатели по факту они конечно отличаются, но картина вырисовывается что газобетон все-таки теплее кирпича :), и не требует дополнительного утепления (по СНиПам достаточно для нашего климата 375 мм, но я не утверждаю что по факту этого тоже достаточно, слишком много может быть нюансов).

По поводу клея, да он дороже, НО толщина раствора достаточна всего 3-4 мм, соответственно расход намного меньше чем раствора (раза в два минимум), плюс дополнительный бонус - меньше мостики холода.

 Касаемо производителей, их действительно много, почитайте отзывы и обратите внимание на цифры, зайдите в офис к продавцу у него должны быть образцы,  газобетон может быть как D-500 B 3.5, так и D-600 B 1.5-2, соответственно второй вариант тяжелее, холоднее и менее прочный (как правило он еще и дешевле)). 

PS: не имею ничего против строительства из кирпича, но этот вариант как правило дольше и дороже :)

Kapatych понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевле гипсоблоки делать самому, вариантов и советов в иннете множество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газоблоки будут теплее чем кирпич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что тут сравнивать. Кирпич намного прочнее и гораздо эстетичнее выглядит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Бог в помощь вам со стройкой. Меня эта технология никак не впечатляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю ещё рассмотреть альтернативный вариант - арболит. Прочнее и теплее, чем газобетон, дешевле, чем кирпич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что кирпич сложнее в укладке, и ошибку, допущенную при строительстве, исправить бывает очень тяжело. С газосиликатом работать проще и быстрее. Стоимость его также меньше, чем у кирпича. Зато стены из лицевого кирпича красивы сами по себе, в отличие от блоков, нуждающихся в отделке, дополнительная облицовка им не нужна.

 

Наружная облицовка газосиликатных блоков является обязательным условием, исходя из его технических характеристик. Если вы решили облицевать стены, то кирпич нужно заказывать из одной партии с запасом, так как при нехватке его могут возникнуть проблемы с подбором такого же оттенка. А вот при проведении внутренних работ удобнее газосиликат, ведь он легко сверлится, штробится, гвоздится обычным плотницким инструментом. По уровню теплоизоляции кирпич немного превосходит блоки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

газосиликат в сто раз теплее кирпича

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и ложить проще, и теплее с ним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поризованный кирпич тоже не плохой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он то хорош, но только цена на него чуть больше чем у пенобетона. а так в принципе тоже как вариант можно рассматривать, но себе брал пенобетон и выкладывал все из него, цены мне очень понравились у них http://www.kirpich.ru/index_cat_1.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, может кто сможет подсказать, пеноблок и правда так хорош? А то очень многие сейчас его пиарят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заказывал блоки в Белоруссии в Могилеве. Очень понравилось качество поэтому и само строительство шло как "по маслу", и быстро и без каких-то тяжелых проблем. И в самом доме сейчас живем и радуемся, ни разу не пожалел что использовал именно газосиликат, а не другой материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах