Гидроизоляция подвала

6 сообщений в этой теме

Заметили, что в подвале частного дома становится все сырее и сырее. Видимо, дают о себе знать грунтовые воды. Встал вопрос о гидроизоляции подвала, и, понятно, что думать нужно было еще на этапе строительства дома.

 

Как теперь можно решить проблему и как вообще решается вопрос гидроизоляции подвалов на разных этапах строительства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вы правы, насколько мне известно, обычно о гидроизоляции подвальных помещений думают еще перед возведением дома. По уму, сначала проводят изучение земельного участка, чтобы узнать, как глубоко залегают грунтовые воды и не будут ли они мешать самому зданию.

 

Однако, даже если учли и такой фактор, - это вовсе не значит, что использование качественного бетона с гидроизолятами решат проблему. Скорее всего, придется использовать еще и гидроизоляцию проникающего действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что можно сделать с тем, что есть: попробуйте заделать все стыки в подвальных стенах битумной мастикой – слой надо делать сантиметра 2 в толщину. Потом и саму поверхность стен тоже этой мастикой следует отделать.

После этого обычно устанавливают сетку или арматурный каркас на стены и все это «запечатывается» цементно-песочным раствором толщиной в сантиметра 3.

 

А снаружи, при строительстве еще, обычно делают так называемую «гидроизоляционную подушку» из глины, насыпанной на дно котлована, и залитого толем рубероида, который выходит за пределы фундамента. Весь этот «пирог» заливают хорошим бетоном. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта проблема решается, либо напыльным покрытием, либо жидкой резиной..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже в своё время грунтовые воды потрепали нервы.. постоянная сырость балы в подвале. Мне это надоело, и я решил обратится к специалистам по гидроизоляции, которые всё очень качественно сделали, уже много лет времени прошло, а сырости и нет! Так что рекомендую! Вот их сайт: http://triumphsk.ru  если что..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та не факт. Может дом уже старый, вы-то откуда знаете) Вообще конечно как ремонт делать будете, главное правильный материал для гидроизоляции выбрать. Я знаю что на http://гидроизол.москва на мастику битумную цены вполне неплохие. Но опять же, вам нужно будет с мастерами посоветоваться, пускай проконсультируют вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах