Покрытие для фасада

12 сообщений в этой теме

Подскажите существуют ли такие краски, которыми можно было бы покрыть деревянную обшивку дома и забыть об этой теме лет на энцать. Ведь сколько мороки каждые три-пять лет обновлять эту самую краску на фасаде.

Вычитал где-то , что есть краски со сроком службы в пятнадцать лет, но и этого мне кажется недостаточно.

А что вы думаете на этот счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, что ни одна, даже самая качественная краска не имеет такого длительного срока службы, какой вы хотите. Ведь погодные условия делают свое дело и даже тогда, когда дом покрыт защитным составом от ультрафиолета, внешняя отделка все равно требует обновления через семь, ну, максимум через десять лет.

 

Лучше обратите внимание на пропитки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел я тут литературу кое-какую, картинки, и пришел к выводу, что пропитки и правда лучше всяких красок.  А есть ли какие-нибудь особые рекомендации по их применению?  А может, вы посоветуете какие-нибудь качественные пропитки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, в общем-то нет. просто строго следуйте инструкции по применению и получите превосходный результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такой вопрос: установил себе на участке беседку из оцилиндрованного бруса, а тут и зима уже не за горами. Следует ли мне ее обрабатывать сейчас или можно оставить эти манипуляции до теплого времени года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такой вопрос: установил себе на участке беседку из оцилиндрованного бруса, а тут и зима уже не за горами. Следует ли мне ее обрабатывать сейчас или можно оставить эти манипуляции до теплого времени года?

Если температура на улице еще не минусовая, то обработать беседку можно и сейчас, а вот покраска вполне подождет до весны. Но можно оставить сруб так, как он есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда лучше оставлю ее вымораживаться, а по весне займусь. Возвращаясь к вопросу doca, не посоветуете какие-нибудь хорошие пропитки и краски для дерева?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к вопросу doca, не посоветуете какие-нибудь хорошие пропитки и краски для дерева?

 

Мне тут довелось работать с пропиткой Неомид 46 БИО. Как оказалось, это отличный антисептик на период строительства, который не замерз у меня даже во время работы не морозе. Как и обещано в инструкции, положенные восемь месяцев мой сруб простоял как новенький.

Что касается фасадных красок для дерева, то сегодняшний выбор может вас весьма удивить и порадовать своими характеристиками. Могу тут назвать Беккерс, Сиккенс, АСЕ, но цены на них начинаются от 10 евро за литр и выше. Хотя оно того стоит, ведь у этих красок хорошая укрывистость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясненько. А что вы скажете про такой способ обработки древесины, как обжиг? На картинках это выглядит здорово, а как на деле? И возможно ли это сделать самому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обжиг  это та же термообработка после которой дерево становится приятного коричневого оттенка и после зачистки практически не подвергается гниению.  Опять же структура древесины проявляется более четко. Доски обжигают на костре или с помощью горелки. Работа кропотливая и требует сноровки, иначе можно просто подпалить свои доски. Как финальное покрытие в этом случае я бы советовал использовать составы на основе льняного масла и воска с защитой от ультрафиолета вроде Пинотекс Ультра.  Если сделать все правильно, то получится очень даже эффектно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Вообще самыми долговечными материалами для защиты дерева являются кроющие антисептики. Они представляют собой нечто среднее между пропиткой и краской. В отличие от просто пропитки подобный материал является непрозрачным,что уже даёт самую сильную защиту от УФ. В отличие от красок такие материалы не дают просто плёнку, а проникают в структуру дерева, что позволяет им лучше держаться на поверхности. Эффект получается очень интересным-дерево окрашено якобы краской и одновременно выделяется текстура дерева(не просвечивается,а именно выделяется). Как всегда, в подобных материалах, лидируют Скандинавы. Это ВИНХА от Тиккурилы и ВУДЕКС АКВА СОЛИД от Текнос. Финны вообще провели эксперимент с ВИНХОЙ-на одном из островков построили небольшой посёлок и все домики покрыли этим составом. Уже более 30 лет в этих домиках живут люди и покрытие ещё ни разу не обновляли! Специалисты постоянно контролируют качество лакокрасочной плёнки. Кстати, эти составы не рекомендуется применять для бревенчатых срубов, только для доски. Для брёвен-же лучше всего применить лессирующие антисептики, типа ВАЛТИ КОЛОР или ВУДЕКС КЛАССИК. И особое внимание необходимо уделить защите торцов брёвен и доски. Разрушение начинается именно с торцов. Самый проверенный и мощный на сегодняшний день состав для защиты торцов-это ТЕКНОЛ JRM.

Kapatych понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах