Типовая барная стойка

9 сообщений в этой теме

Ребят, а кто-нибудь делал её самостоятельно? Что-то не хочется выкидывать 70 тысяч за этот элемент декора...

У нас ситуация такая, что квартира -студия и естественно места не так много. Хотелось бы хотя бы приблизительно обозначить границы так называемой кухни и зала.  В самых недорогих магазинах за барную стойку,которую я хочу и которая подойдет нам запрашивают около 70 тысяч рублей. Плюс минус 5 тысяч. Ну...мягко сказать это не наш уровень,выкидывать на барную стойку такие деньги. Вот и подумал,может тут мастера имеются?

AdrianEt понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала определитесь какой высоты будет барная стойка и что вам по дизайну и функционалу больше подойдет. Есть условно три деления барных стоек. те. которые отлично сочетаются с высокими барными стульями и при этом их высота доходит до 120 см, а есть те, высота которых не превышает 80 см. Для них и стулья пониже нужны. Ну и есть совсем низкие барные стойки,которые скорее на бардюры походят или очень низкие тумбы. К таким стулья совершенно не нужны. Можно декоративными подушками обложить это место,чтобы приятнее было сидеть.Ну это первый этап и самый легкий) Далее уже непосредственно сами чертежи и строительство. Причем можно и в голове прикинуть схему, а можно и на лист бумаги нанести,все как положено.

 

По функционалу барная стойка может быть и обеденным столом. В таких случаях барная стойка имеет два ,а то и три этапа высоты. В таком варианте стол(нижняя часть) смотрит в сторону кухни, а сама барная стойка(верхний порог) обращен к гостиной. очень удобный вариант. Думаю раз у вас квартира студия, то вам он подойдет как нельзя лучше. 

 

 И так.. о материалах, без которых не обойтись при строительстве барных стоек, причем как своими руками, так и при наеме людей. 

Гипсокартон, который можно заменить листами ДВП. Обрезная доска. Чаще всего используют 25 на 300 мм. Деревянные брусья 50 на 100 мм, потолочный молдинг, шурупы, гвозди. Отрезки плинтуса;) Шпатлевка по дереву.Краска и декоративные планки. А также покрасочный герметик. В общем материал довольно простой и на его стоимость не потребуется больших трат. Ну а дальше смотрим на чертежи и пытаемся соорудить то,что придумали.

 

Из брусьев 50 на 100(у вас она может быть и больше и меньше, в зависимости от размеров. Я пишу по стандартным меркам и для примера.) делаем продольные балки и скрепляем их несколькими стойками из этого бруса. Высот берем ту,которая нужна. При тех значениях которые написал я, моно попробовать взять брус длиной 95 см. Со стороны стены балки не обязательно часто скреплять, а вот с противоположной стороны это делать нужно обязательно. Для скрепления подойдут гвозди на 75мм.

 

Для того чтобы выбрать расположение нижнего столика, нужно отмерить 80 мм  от пола, 1600 мм от стены по нижней балке. Далее нужно будет ориентироваться по этим отметкам. Далее закрепляем получившийся каркас на полу и по стене. Для этого используются шурупы. Если вы покупаете ДВП для облицовки каркаса, то его ширина должна быть не менее 18 мм. Но если вы будете прокладывать электрику во внутренне части стойки, то ДВП здесь не подойдет. Нужно использовать только гипсокартон. Для столешницы используется обрезная доска. Я указал значения 25 на 300 мм, но эти показатели меняются  в зависимости от нужной вам величины. На брусе столешница крепится с помощью длинных гвоздей. 

 

Нижняя столешница крепится к нижнему брусу и одной из стоек,а также к стене. Щели заделываются специальным герметиком. Специальный он потому,что его можно в дальнейшем обработать краской. Микрощели заделываются шпатлевкой по дереву. Углы и прочие стыки обрабатываются наждачкой. Окрашиваются фасадные конструкции барной  стойки обычно в цвет гарнитура и по колеру стену кухни. А вот цвет столешницы выбираются по усмотрению хозяев.

При желании можно использовать и другие материалы. Это самый простой пример того,что можно сделать. А так используют и искусственный камень и многое другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от вроде бы подробно...а как насчет барных стоек из других материалов, ну допустим той же столешницы из камня? Или из пластика? Второй вариант довольно долговечный, правда выглядит не так внушительно и презентабельно, но вполне имеет право на существование. Тем более его можно так отделать, что любая стойка с использованием искусственного камня покажется пустышкой. Здесь все зависит от мастерства художника-дизайнера. Ну или от собственных умений и представлений. Кроме того есть такой пластик, который имеет покрытие под камень или дерево. Так что тут можно играть как угодно. Плюсы пластика- не впитывает пролитое кофе, вино, ему не страшны царапины от ножей и вилок...Иными словами от стоек к механическим и химическим повреждениям. Еще можно использовать ламинированное дсп. Это будет выглядеть куда зачетнее,чем те материалы которые были описаны Буржуем. Просто нужно делать ставку и на внешний вид тоже. К тому же ламинированный ДСП куда долговечнее просто крашенного ДСП.  Ламинировать можно самостоятельно, но лучше купить готовый материал. 

Разумеется еще никто не забывал про дерево. Столешница из дерева выглядит дорого. Да и цена на самом деле на дерево не маленькая. Отсюда и высокая классовасть этого материала.  Только за таким покрытием нужно следить и время от времени покрывать его защитным лаком. Тогда такая барная стойка простоит поколения.

Каменная стойка самая дорогая. В основном используется мрамор и гранит, но некоторые берут в качестве отделки анортозит, габбро или лабродарит. А если денег на настоящий камень нет, но хочется максимально приближенную по внешнему виду к ним барную стойку, то можно использовать искусственный камень или керамику. 

Можно делать стойку и из стекла. Правда тогда нужно использовать противоударное и будет очень сложно сделать двойную стойку с нижнем обеденным столом и верхним барным. Будет некрасиво смотреться. А вот в качестве самой обычной барной стойки-самое оно. Тем более это отлично подойдет тем,кто любит все современное. 

Естественно многие комбинируют все те материалы,которые были приведены выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно определиться сколько уровней будет, какая форма будет и уточнить многие другие моменты,которые касаются дизайна.

Ну например: одноуровневые, двухуровневые, многоуровневые. По расположение они бывают самостоятельные и совмещенные. Разница заключается в том,что совмещенные присоединяются к столу или стенам, а самостоятельные стоят независимо от других объектов.. 

Также барные стойки отличаются по своим формам:квадратные,круглые,прямоугольные,волной, буквой Г, полукруглые и т.п.  А по сложности конструкции- утяжеленные,когда столешница лежит на шкафах и облегченные,когда столешница опирается на ножки.

Есть дизайнерские деления.Так есть классическая барная стойка. Её высота около полутора метров. Стойка-стол имеет широкую столешницу,потому что за ней обычно завтракают. Двухуровневая - та та,что уже была описана предыдущими ораторами несколько раз)Пожалуй у нас это самый популярный вариант. Просто удобно-места мало занимает а функциональность очень ощутимая.

Остров-это такой вид,когда барная стойка расположена отдельно и может находиться в центре комнате. За ней можно готовить,выпивать, кушать и просто отдыхать.Еще этот вид барных стоек называют американским. Мини-бар- это стойка с полками для вина и посуды.

 

Например ,если делать барну стойку из дерева и кирпича,то материал понадобиться следующий:песок,цемент,кирпич, рубанок,доска, строительная затирка, нождачка, лак для дерева, жидкие гвозди. 

 

Кирпич используется облицовочный, но если вам нравится застаренный вид,можно брать и старый,уже использованный или состарить облицовку самостоятельно.

Цемент и песок создадут скрепляющий раствор.  Обычно на упаковке цемента пишут необходимое соотношение. Но если такого не имеется,то нужно брать один к трем. Водой все разбавляется,чтобы консистенция получилась не жилкой, но и не сильно густой. Однако нужно добиться такой консистенции,чтобы она была ближе к густой.Надеюсь понятно объяснил=)

Для красоты после кладки швы заделываются специальными затирками. Это придаст эстетики. А дальше нужно выждать полного высыхания постройки. Для затирки используют резиновый шпатель, а лишнее вытирают тряпочкой. 

Доска,которая используется для столешницы обрабатывается рубанком. Далее идет обработка нождачкой. А после большой наждачки,используем мелкую. Она дофиниширует гладкость поверхности. Потом вытираем доску и проводим шлифовку нулевкой.

Когда доска полностью очищена от мелкой пыли красим её лаком. Можно взять яхтный. Он надежнее. Обработка идет в несколько слоев. А присоединяется столешница к барной стойке с помощью жидких гвоздей.

Ну вот так как то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу про некоторые нюансы написать. Ширина не делается больше метра. Иначе это уже не барная стойка. Ширина верхнего яруса двухуровневой барной стойки не бывает меньше тридцати сантиметров. 

Столешница и фасадная часть барной стойки должны быть выполненные из качественных материалов,так как они имеют большую нагрузку. Нижнюю часть фасадной части обычно делают темного цвета,чтобы следы от обуви и домашних тапочек не красовались на светлом фоне)

В барной стойке заранее проводят электрику и шланги для подачи воды. А кромки чаще используются из пвх панелей и приклеиваются специальными приборами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По цене -дешевле обойдется пластиковая барная стойка. Далее ламинированное дсп, затем дерево, а потом камень. Правда камень можно заменить искусственным. Его цена тоже велика, но не удушающая)

Для обшивки можно использовать и другие материалы. Например листы шореи. Можно березовую фанеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то не хочется выкидывать 70 тысяч за этот элемент декора...

 

Что-то дороговато...может кончено от регионов цены меняются, но все равно дерут и не стыдятся...

Вам уже дали советы, воспользуйтесь ими. В любом случае, даже при использовании только дорогого материала вы не потратите больше двадцатки на барную стойку. А тут семьдесят....хотите я вам сделаю?))) Да даже за сорок))? Ахаха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказал барную стойку Tristone. Через месяц начала желтеть  в том месте, где сижу обычно. Меня, конечно, предупреждали, что такое бывает иногда, но не через месяц же! Остался очень недоволен качеством стойки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего себе, вот это да....у меня давно уже барная стойка дома и пока все нормально....уже вот полтора года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах