Клеевая плитка на потолок

7 сообщений в этой теме

Ну посчитать необходимое количество плиток на потолок-это дело первостепенной важности. также важно обозначить рисунок,который подойдет для комнаты и затем отправляемся в магазин. Это все , дважды два. А какая существует технология наклеивания плитки? Помню в детстве смотрел как родители потолок клеят обоями и жутко нервничают...неужели и мне это предстоит?:))


Какие рекомендации дадите,чтобы этот процесс прошел наименее безболезненно?:)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый совет-взять плиток прозапас. Потому что в любом случае будут трещины. Такая плитка очень хрупкая, какую бы толщину вы не выбрали.


Потолок нужно подготовить. Избавляем его от старого покрытия, от трещин, выравниваем, грунтуем. Проводим проводку под будущие осветительные приборы. Укладка плит производится от центра. Чтобы не ошибиться с правильным местом обычно используют шнуровку, которую протягивают поперек стен. Точка пересечения и является тем местом,откуда пойдет работа по укладки потолочной плитки. Потом берется смазанная плитка и одним из углов прикладывается к этой центральной точки. В результате дальнейшей укладки  вас получится,что с двух сторон плитка будет одинаково подрезана, а это ,в свою очередь, выглядит куда более аккуратно,чем неравномерные куски плит на потолке. Далее укладываем плитку параллельно. Стуки можно отделать красивыми рейками. Ну там уже от фантазии зависит. Нужно стараться клеить плитку вплотную, без швов. Вообще намучаетесь вы еще с плиткой. Они нифига не ровные. Поэтому придется постоянно их подгонять. 


Если плитка ламинированная, то потолок можно будет протирать тряпкой. А не ламинированные только сухой тряпкой, а еще лучше пылесосом со специальными насадками. Некоторые советуют чистить ластиком. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ советую её использовать,лучше подыскать любой другой бюджетный вариант. Да даже обычная покраска будет куда лучше. Такая клеевая плитка является катализатором влаги в  помещении. Под ней очень часто заводится плесень,а  при антисанитарных условиях -тараканы скапливаются. Они могут даже при идеальной чистоте туда переползти,если соседи провели травилку. 

Ну а если все-таки решились, то выбирайте легкий в подгоне рисунок. А то абракадабра получится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю...на кухне висит уже фиг знает сколько  и никаких проблем нет. Мы применяли жидкие гвозди и висят они ,не отваливаясь уже много лет. Вообще это самый простой и бюджетный вариантов в плане исполнения. Ну а дальше смотреть вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В доме родителей несколько лет назад поклеили потолки такой плиткой. Для этого многого не нужно: есть стремянка, рулетка, карандаш и нож - и можно приступать к делу. 

Клей использовали, помнится, типа такого:

 

13.jpg

 

Сначала смыли с потолка побелку, а там, где были обои, удалили и их. Трещины заделали, неровности выровняли - время на это потратить стоит, потому что дальше будет проще.

 

Клеили не по правилам - веревку для точности не натягивали, а шли от стены - но у нас все достаточно ровно.

 

Клей наносили на плитку по периметру и крест-накрест, а также слегка промазывали кистью потолок (делать это неудобно, потому что клей засыхает мгновенно). При приклеивании плитки хорошенько прицеливаемся и держим некоторое время.

 

Главное - не переусердствовать, потому что плитки нежные и их можно помять. А также нужно внимательно следить, чтобы плитка приставала к потолку по всему периметру и в центре.

 

Процесс трудоемкий, хорошо иметь помощников.

 

Служит такой потолок хорошо. Одну из комнат часто заливают - хорошо хоть видимых ржавых подтеков не остается. как раньше на побелке 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня такое количество отделочных материалов для потолка, что сам собой напрашивается вопрос: а актуальна ли до сих пор потолочная плитка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка, что касается выбора отделочных материалов для потолка, то тут вы несомненно правы, он огромен. Но не стоит забывать, что потолочная плитка это один из самых дешевых и простых способов отделки, тем не менее позволяющих не только скрыть небольшие недостатки потолка, но и придающих помещению законченный вид и даже стиль. Так что у него всегда будут свои поклонники и не стоит списывать его со счетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах