Хочу плоскую крышу

11 сообщений в этой теме

Сейчас строюсь и планирую сделать дом с плоской крышей. Что вы думаете по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плоская крыша лишь с виду кажется плоской. На деле у нее всегда есть одно или двухсторонний уклон. К тому же, для такой крыши требуются точные расчеты нагрузки.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще один момент. плоская крыша нуждается в значительном усилении по сравнению с привычной стропильной системой. Ведь подобное перекрытие должно выдерживать и снег и людей.      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если делать перекрытия из плит, не станет ли конденсат оседать в каналах плиты? К тому же я подумал, а не будет ли нарушена безопасность, если использовать плоскую крышу в качестве веранды, на которую будет вести отдельная наружная лестница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плиты перекрытий покрывают обычно пирогом из гидроизоляции между 2 слоями которой лежит утеплитель, а сверху кровельный материал. Так что проблем с сыростью быть по идее не должно. К тому же, на плоской крыше по технологии положено делать уклоны для оттока воды и водоотводы.

 

А откуда вообще у вас идея о плоской крыше?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто скатные крыши у всех, а мне хочется чего-то нового. Плюс, участок у меня довольно небольшой, так что плоская крыша будет нести в себе дополнительные функции.

А про необходимость создания небольшого уклона и слива я уже понял. Я волнуюсь не будет ли скапливаться конденсат между плитами перекрытий из-за перепада температур ?      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать вам утеплять плиту сверху и с торцов, а еще лучше, замените ее деревянными сборными перекрытиями. Можно так же подумать над применением металлических перекрытий, когда профлисты заливаются бетоном.

И еще на плоских крышах, которые собираются использовать в дальнейшем, обязательно укладывается настил, предохраняющий кровлю и ее гидроизоляцию. Короче, если сделать все по уму, протекать точно нигде не будет. Удовольствие это дорогое, но в вашем случае с ограниченным пространством двора имеет смысл.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо. учту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы не советовал вам делать плоскую кровлю. У меня у самого такая крыша на гараже и раз в три года я регулярно ее ремонтирую, а все равно появляются протечки. Со скатными крышами таких проблем не бывало у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у самого такая крыша на гараже и раз в три года я регулярно ее ремонтирую, а все равно появляются протечки.

А можно узнать какие материалы для ремонта вы используете? Ведь сегодня существует множество качественных, долговечных кровельных материалов на прочной синтетической основе. Конечно, подобные качественные материалы стоят дорого, но результат их применения превосходит все ожидания. А еще можно попробовать применить ПВХ мембрану, которая сваривается специальным аппаратом.      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, если решили делать дом с плоской крышей, то делайте. Только соблюдайте технологию и не забывайте оставить под ней хотя бы немного места для вентиляции, иначе крыша все время летом будет слишком горячей, да и протечки которых вы так боитесь могут появиться, а этого вам не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах