То,что мы должны знать о краске

3 сообщения в этой теме

В России издревле принято красить заботы и деревянную обивку дома краской. В результате- каждый год, лето или осень, мы видим дачников,которые берут в руки кисти и банки с краской и начинают заново наносить палитру цветов на свой забор или дом. Краска выгорает, выцветает, смывается. Забот тьма, траты немереные, расход энергии и времени- неимоверный. Уже пора отступиться от совковых предрассудков и начать делать так, как это делают более опытные в данном вопросе финские строители. Они используют специальные смеси, состав которой довольно прост и надежен. Под надежным  имеется ввиду и долговечен и предохраняет от разных неприятных появлений на дереве-плесень и прочее. Для приготовления смеси берется 720 грамм ржаной муки, 360 г поваренной соли, 1560 г железного купороса,  и девять литров воды. Самое главное при создании раствора - соблюдение технологии,нарушение которой приведет к ненужному результату. 

Муку нужно добавить в шесть литров воды и размешать. Получившаяся масса должна напоминать сметану. Процеживаем клейстер и ставим на огонь. При этом все время помешиваем. Добавляем в него соль, купарос, сухой известковый сегмент.  Оставшиеся три литра воды отдельно кипятим и добавляем в состав. 

Расход краски приблизительно -=300 грамм на один квадратный метр. Если забор был окрашен до нанесения этой смеси, проводится очистка досок, после чего наносится смесь в два слоя. 

Данный раствор употребляется тепленьким. Также этой смесью можно обрабатывать штукатурку. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, в некоторых источниках указывается применение олифы,как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО,что касается традиционной рецептуры красок и смесей для обработки дерева, тов  скандинавских странах есть еще одна очень популярная мешанина. Он замешивается на основе дегтя и смолы. Это натуральная смесь, которая не закупоривает дерево, давая ей дышать, а также предохраняет от разного вида "неудобств". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах