Утепление кровли. Сразу или потом?

26 сообщений в этой теме

Я понимаю, что утеплять крышу лучше всего сразу при строительстве дома. Но с деньгами сейчас паряг, да и не слишком доверяю строителям. Можно ли будет провести утепление потом?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно можно. Только пароизоляцию обязательно используйте..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пароизоляция конечно же будет. А к слову, как лучше ее располагать по-горизонтали или по вертикали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно пароизоляцию крепят к горизонтально к стропилам. Причем начинают работать снизу, чтобы был нахлест сверху. А швы нужно проклеить.
 

roofsol понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по мне, так утепление крыши сразу делать проще.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что утеплять кровлю сразу сразу проще это факт. Но ведь человек пишет, что в средствах ограничен и работу строителей проконтролировать хочет. Поэтому откладывая утепление крыши на потом, он убивает сразу двух зайцев. К тому же, наличие крыши позволит провести работы по ее утеплению в любую погоду. Так что раз вам удобнее утеплять крышу потом, так и поступайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

........ да и не слишком доверяю строителям......

Вы не доверяете строителям, а при этом не доверяете и себе, коли вопросы задаёте!

А основные работы (до утепления) сделаны грамотно? Как правило строительство за копейки (при тотальной экономии) приводят в конце концов к двойным расходам при переделках.... Строительство крыши требует наличие опыта, а не советов!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в интернете масса сайтов-советчиков, как построить то или иное своими руками....... Вспомните детство и конструктор с картинками и схемой сборки. Сразу получалось собрать ту или иную модель? Так то - конструктор с готовыми деталями и никакой ответственности: ну, не получилось, разобрал и собрал заново.

Крыша - не игрушка, нужно знать технологии и учитывать многие факторы при строительстве. А Вы сначала нанимаете строителей, которым не доверяете, а сами не понимаете в кровельных технологиях ровным счёт ничего, но при всём этом хотите получить хороший результат! Так не бывает, а если и бывает, то не в жизни, а в сказке со счастливым концом..... Почитайте информацию на специализированных сайтах, это будет полезнее, чем спрашивать советы. За советы никто не отвечает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы планируете утеплять кровлю, на этапе ее строительства обязательно проконтролируйте, что бы у вас была выполнена подкровельная вентиляция: для этого на кровле монтируют специальные вентиляционные  выходы. Кроме того необходимо сделать приток свежего воздуха с нижнего края ската крыши. Оставить там продухи в подшиве. Вентиляция будет вам необходима для эффективного удаления влаги из утеплителя в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в принципе, и так и так можно. Главное по технологии все делать и использовать качественный утеплитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

утеплять конечно сразу . Для этого лучше всего использовать пенопласт . Он как раз для утепления кровли идеальный вариант . Он дешевый и работать в ним просто 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С пенопластом все не так просто, есть мнение что он канцерогенен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть же альтернатива пенопласту. Тот же Изовер, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно утеплить и после. Главное сделать гидроизоляцию, которая сверху стропил идет (тут варианта 2 - гидроизоляционная пленка или диффузионная мембрана): http://www.roofsol.ru/ustrojstvo-krovli/krovelnyj-pirog.html

А потом (через какое-то время, когда крыща накрыта кровельным материалом) снизу устанавливаете утеплитель (каменную вату типа Роквул Лайт Баттс или аналоги). Утеплитель со стороны помещения закрываете пароизоляцией (как правильно написали выше, по горизонтали снизу вверх с нахлестом и обязательной проклейкой стыков). Единственный минус такого способа - не удобно утеплитель снизу устанавливать, из-за того что с него может сыпаться. А в остальном проблем нет.

Также верно написали, что нужно предусмотреть вентзазор для вентиляции кровли, в районе карниза обеспечить приток воздуха (можно перфорированными софитами закрыть или вагонкой, но с отверстиями для вентиляции), а в районе конька организовать выход влажного воздуха (можно аэраторы поставить). Без правильной вентиляции теплой кровли она может начать "плакать" из-за конденсата (как окна "потеют", когда они закрыты), и потом начинает гнить вся конструкция (дерево и утеплитель).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сразу кровлю утеплить не получилось, можно и потом, ничего страшного. У меня металлочерепица, утеплял минватой. Как-то особо в материал не вдавался, брат купил, сделали. А чтобы утеплитель не насытился конденсатом, изолировал его от металла мембраной фибраизол. И должна же быть защита утеплителя от ветра ещё. Плюс мембрана дополнительную прочность придала.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и после, только обязательно сделать постелить дифузионную мембрану и на нее контробрешетк, чтобы потом с чердака утеплитель уложить и все.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше утеплить кровлю сразу, потому что если потом, то будет много хлопот. И главное выбрать качественный теплоизоляционый материал. Я утеплял стекловолокном, то кроме теплоизоляции получил хорошую звукоизоляцию.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да лучше сразу кровлю утеплить, 

http://www.300watt.ru/obogrev-krovli.html - вот здесь посмотрите, найдете все необходимые, все самые высокотехнологичные системы, можно выбрать греющий резистентный кабель или саморегулирующийся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще установить кабельный обогрев кровли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пол дома утеплили пинопластом, кто в курсе толк есть или нету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кровлю надо утеплять сразу, когда строитесь. Потом труднее себя заставить крышу срывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.12.2013, 10:34:59, циркуль сказал:

А по мне, так утепление крыши сразу делать проще.
 

Не только проще. Есть еще и такой фактор, что если не сделать сразу, то потом руки могут и не дойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я утеплил стены пенопластом, а вот крышу еще нет, но очень надо уже, прямо чувствуется холод. Чем лучше утеплить в частном доме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.02.2019, 07:54:35, Crocopol сказал:

Я утеплил стены пенопластом, а вот крышу еще нет, но очень надо уже, прямо чувствуется холод. Чем лучше утеплить в частном доме?

Загляните в Стройландию, там сможете подобрать качественный и недорогой утеплитель https://orenburg.stroylandiya.ru/catalog/gipsokarton/ для кровли, а также все необходимые сопутствующие материалы. Там даже мастера можно заказать если у вас нет на примете к кому обратиться. Я сразу и услуги установки буду заказывать, и сам товар в одном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень полезная тема. Просто я недавно только перебрался в Крым, выкупил тут небольшой домик. Сейчас занимаюсь его обустройством, провожу ремонтные работы. Скажите, где можно купить радиаторы  в  Симферополе недорогие? В интернете вычитал, что в «ПАРАКРАНОВ» продаются, а какие ещё компании стоит рассмотреть? Хочу сравнить цены, а потом уже определяться с выбором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах