Восстановление стальной ванны.

8 сообщений в этой теме

Ув.форумчане! Решил помочь маме с ремонтом в ванной комнате,  и сейчас мудрю над самой ванной -  она старая,  вид  не ахти какой. Очень много предлагают реставрацию ванны эмалью, акрилом, акриловым вкладышем. Отзывы противоречивые,  одни хвалят один способ, другие другой. Я хочу в первую очередь что после реставрации она как можно дольше прослужила. И цена ремонта тоже играет роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы делали реставрацию стакрилом -  что могу сказать,  результат понравился, но то что говорят, что он без запаха - вранье, нужно  хотя бы на сутки уйти из квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через два года после эксплуатации, эмаль начала отшелушиватся. Может мне некачественно сделали реставрацию, не знаю. Пришлось купить новую ванну. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня родители реставрировали старую чугунную ванну акриловым вкладышем. Главное, чтобы она максимально совпадала  с ним по размеру. Очень быстро это делается, буквально пару часов и ванна сияет как новая). На мой взгляд большой плюс то, что акриловый вкладыш устанавливается, и ванной сразу можно пользоваться, об этом я узнала у ребят которые делали реставрацию: http://komfortik.ru/akrill.html . Восстановление акрилом или эмалью занимает время, эмаль высыхает быстрее чем акрил, но и эксплуатационный срок меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а если посчитать-это выгоднее чем новую купить? А тоже есть проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень быстро это делается, буквально пару часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда старая чугунная ванна потеряла товарный вид, поменяли ее на современную - стальную, легкую. Но дети уронили туда что-то тяжелое металлическое и на дне ванны образовались трещины и выбитая эмаль. Свою чугунную ванну мы "освежали". А есть ли технология по реставрации стальной ванны, чтобы придать ей нормальный вид?

http://grandusb.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Способы реставрации ванн - сравнение методов.

large.5db4251313fd4_.png.7c140ef28e28fdd

 О существующих способах реставрации ванн, сравниваем технологии, преимущества и недостатки методов.

 Мы не станем расписывать причины из-за чего ваша ванна потеряла белизну и блеск, будь то из-за плохой воды или агрессивных моющих средств или, эмаль стерлась или покрылась трещинами. Просто поставим себя перед тем фактом, что ванна в этом состоянии вас не устраивает и "надо что-то с этим делать" :).

 Реставрировать ванну или купить новую?

 И, казалось бы. Вот ванна, простоявшая в доме 30-40 лет. Почему бы не подсобрать денег и купить новую, такую же. Глядишь она другой десяточек лет и простоит...
 Обычно это самая первая идея, которая появляется у людей, столкнувшихся с этой ситуацией.
 Почему этот, казалось бы, хороший вариант не подходит большинству людей.
 И дело тут не в цене новой ванны, (она как правило дороже, чем реставрация ванны), а в том, что таких ванн, которые делали, по тем технологиям и того что в стране "СССР". Вы не найдете ни в одном магазине. Их не выпускают уже лет как 10. Не выпускают от слова "совсем".

large.vanna_ussr.jpg.7f2aee78b3551f05e9a

 А прочность эмали в современных ваннах такое сомнительное, что зачастую задумываешься, стоит ли переплачивать. Нам заказывают восстановить ванны, которые были куплены в менее 4 лет назад, эмаль в которых уже "проедена" до чугунного каркаса. 
 Ну и, если уж говорить о цене. Стоит подумать, что, приобретая новую ванну, помимо "мороки" с монтажом-демонтажем, вы в чистом виде получаете всего лишь обновленный белый слой эмали.
 Ну а раз дело только в слое эмали, так может быть стоит, "менять" только его?

large.5db425142d298_--.jpg.5b11b6301e692

 Как и ранее, далее будем рассматривать именно способы реставрации где обновляют непосредственно эмалевое покрытие, сохраняя при этом старый корпус от ванны, будь он чугунный или железный.

 А также рассмотрим только те способы, которые возможно произвести в домашних условиях.

 Итак, реставрация ванны, железной или чугунной, для начала перечислим все способы:

  1.  Классическая эмалировка ванны. Когда эмаль наноситься кистью, валиком, краскопультом.
  2.  Установка акрилового вкладыша в ванну, он же метод "Ванна в ванну".
  3.  Способ реставрации методом налива. Он же: заливка ванны жидким акрилом, стакрилом, наливной эмалью. "Наливная ванна".
  4.  Оклейка ванны мозаикой. Способ крайне специфический и не особо практичный, но стоит упоминания.

 Рассмотрим методы подробнее, сделаем для себя какие-то выводы:

 Способ реставрации ванны эмалировкой.

large.5db425147e17f_.jpg.c6c7f2dc934dbcf Эмалировка ванн или классическая эмалировка - это самый старый способ реставрации. В те Советские времена, когда новых ванн было "не достать" а в шершавой ванне купаться не хотелось первое что пришло на ум тем смекалистым людям это "а почему бы нам ванну старую просто не покрасить?". Так и сделали. Конечно же краска краске рознь, и не всякая краска подойдет для эмалировки ванны, но в принципе технология процесса похожа на банальную покраску любой поверхности. В зависимости от качества и производителя эмали для ванн, ванна, отреставрированная таким способом, продержится от 1, до 5 лет в среднем.

 Достоинства эмалировки:

  •  Дешево. Это самый недорогой способ реставрации ванн;
  •  Не надо демонтировать ванну, снимать сливной сифон;
  •  Можно реставрировать как чугунные, так и железные ванны.

 Недостатки эмалировки:

  • Желтеет. Эпоксидные эмали имеют свойство желтеть со временем
  • Появление трещин. "Жесткая" эмаль - очень чувствительна к ударам, со временем возможны сколы.
  • Долгое время высыхания. (Пользоваться ванной можно только через 5-7 дней)
  • Копирует заводское литье. Эмаль не скрывает заводские неровности ванны, всякие выпуклости, или впадины могут выделяться

 Так как главный критерий этого метода это - "дешево", то обычно никаких доплат не предусмотрено, единственно, что если вы когда-то уже ранее эмалировали свою ванну, то за это мастера берут доплату, за зачистку старого слоя

 На что стоит обратить внимание:

  •  Важно использовать эмаль, предназначенную именно для ванн. Только они безопасны для человека. Почти все остальные при контакте с горячей водой, выделяют ядовитые ферменты.
  •  Ванна должна покрываться не менее 2 слоев, в идеале 4.
  •  Стоит не торопиться и выдержать полный срок высыхания, установленный заводом изготовителем эмали.

 Способ реставрации Акриловым вкладышем.

large.5db42514d8bbd_.jpg.70b006299c58764 Акриловый вкладыш, "Ванна в ванну", Акриловая вставка - много названий, отображает один смысл. Это процесс реставрации, когда в ее внутреннюю поверхность ванны, вставляется новое пластиковое корыто повторяющее ее форму. Это корыто клеится на специальную пену к вашей ванне и по замыслу производителей и мастеров их устанавливающий должно продержаться около 15 лет.

 Достоинства:

  •  Акрил, в отличии от эмали вещество гораздо пластичнее и не так подвержен сколам, как эмаль.
  •  Всегда белая. Пластик не желтеет со временем.
  •  Идеально ровная поверхность.

 Недостатки:

  •  Пустоты между вкладышем и чугунной ванной, в которые может попасть вода и начать там загнивать.
  •  Запрещено устанавливать в стальные ванны.
  •  Обязательный демонтаж старого сливного сифона.
  •  Вкладыш держится в ванне на специальной клейкой пене. А она со временем имеет свойство отклеиваться.
  •  Требуется зазоры между стеной и ванной (минимум 3 см).

 Стоимость установки акрилового вкладыша на первый взгляд кажется не большой. Но стоит обратить внимание, что зачастую цены указываются только на доставку, подъем и монтаж вкладыша. Следует быть готовым к дополнительным тратам, "приезд замерщика-консультанта". Так же возможно придется доплатить за демонтаж старого сливного сифона и установку нового. Ну и если ванна вмурована в кафельную плитку, то за ее демонтаж тоже придется доплатить.

 Расписывать положительные свойства акрила (как материала) можно долго, и в принципе задумка с установкой в ванну вкладыша вполне себе не плохая. Но как показало время, в этом методе существует недостаток, который снижает срок службы такой ванны до 3-5 ти лет. Это тот клей, которым прикрепляют вкладыш к ванне и не идеально ровная поверхность ванны.

 В чем выражается этот недостаток? В тот момент, когда вы наступаете на дно ванны, в которой установлен вкладыш происходит микроизгиб ее поверхности, когда же вы выходите из ванны, она изгибается в обратном направлении. В тех местах где ванна соприкасается с вкладышем, эти изгибы минимальные, там же, где присутствует заводская неровность амплитуда прогиба больше.
 Монтажная пена, которая наносится на внутреннюю поверхность призвана удерживать вкладыш внутри и в первый - второй год успешно с этим справляется. Но время идет и от постоянного "топтания" по дну ванны он начинает отклеиваться и в полостях появляются пустоты, в которые начинает попадать вода. Что происходит дальше, думаю нет смысла рассказывать, вода в пустотах со временем гниет, и запах стоит неимоверный.
 Такие проблемы с вкладышами появляются регулярно, и производители - изобретатели, пораскинув мозгами решили как-то избавиться от слабого связующего звена, клея. Так и был изобретен новый способ реставрации ванн жидким акрилом. О методе, котором ниже...

 Способ реставрации Жидким акрилом.

large.5db425153dce3_.jpg.51ce2348c1b1074 Этот способ реставрации еще называют Эмалировкой акрилом. И зная, как делается классический метод, можно понять и этот.
В двух словах это примерно тот же материал, из которого производят акриловые вкладыши, он очень похож на пластик, но выпускается он в жидком состоянии. В "сыром"; виде выглядит как "сгущенное молоко". Ну и наносится на ванну методом "налива", если вы посмотрите на розовую картинку слева, то она примерно отображает эту процедуру.

 Достоинства:

  •  Срок высыхания. Обычно можно пользоваться уже через 36 часов
  •  Нет прослойки клея между ванной и акрилом. От этого покрытие прочнее.
  •  Жидкий акрил наследует хорошие качества акрилового вкладыша, он так же не желтеет со временем, так же хорошо сохраняет тепло в ванне и устойчив к кислотным моющим средствам.
  •  Можно реставрировать как чугунные, так и железные ванны.

 Недостатки:

  •  Желательно снимать сливной сифон.
  •  Наливной акрил, полностью копирует изгибы ванны и если на ванне есть заводские неровности, то они могут быть заметны.

 Стоимость способа реставрации ванн жидким, наливным акрилом (метод наливная ванна) обычно зависят от размера ванны, от используемого наливного акрила. Обычно цены на этот вид реставрации предсказуем, единственное, что, как и с эмалировкой если вы ванну ранее эмалировали потребуется доплата и если необходимо демонтировать старый сливной сифон, то тоже мастера за эту работу берут доплату.

 Жидкий акрил - это относительно новый материал. Производители часто меняют их составы, как они выражаются "для повышения качества" но на деле это не всегда так. К сожалению, следить за качеством жидкого акрила надо регулярно. Уже несколько раз замечено, что после того, как именитый производитель обновляет состав своих акрилов, качество их падало. Причем сам производитель никогда такой косяк не признает. Так что совет: проверяйте каждую партию покупаемого вами материала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах