Опалубка

4 сообщения в этой теме

Друзья, давайте в этой теме будем разбирать вопросы,связанные с опалубкой. Каждый начинающий строитель сталкивается с этим сложным явлением. Вроде бы ничего сверхъестественного,обычная деревянная коробка, но чтобы правильно рассчитать и сделать опалубку для будущего фундамента, нужны немалые знания в строительстве.  Я уже убедился,что на форуме есть много опытных строителей, кто-то даже является по профессии каменщиком, строителем и т.п. Поэтому они могут дать ценные советы, которые сильно пригодятся в строительстве. 

Начав стройку,я  понял, что моих знаний,почерпнутых из книг-недостаточно. Они хороши в теории, а на практике их сложно применить. Всегда есть нюансы, которые заставляют что-то поменять в традиционном возведении того или иного участка дома. 

 Как известно дом держится на фундаменте, а опалубку для него играет первостепенную роль. Поэтому и завел я эту песню. 

И тут сразу же мои вопросы:

Нужна опалубка. Высота стены - 150 сантиметров,её же  ширина - 30 сантиметров. Имеется тридцать досок,ширина которых составляет  150 мм. Брус 50х100 собираюсь использовать для поперечных щитов. 

1.Как рассчитать расстояние через какое нужно ставить брус
2. Когда нужно скреплять  шпильками? Через какое расстояние? В качестве шпилек можно использовать вязальную проволоку 3 мм? 
3. Чем защитить доски?стретч пленкой? Водонепроницаемой краской? Может еще есть варианты? Об этих наслышан, говорят не очень хорошие, вода все равно затекает?

4. Что использовать в качестве нижней гидроизоляции?Какой материал для этого будет самым подходящим? Рубероид? Стеклоизоид?

5. Что значит разборная-многоразовая опалубка? Кто её пользовался? Её можно сделать самостоятельно или только покупать? Если можно самому, то как? Если заказывать, то где и приблизительная цена?  А самое главное- она ведь скорее всего нужна для тех, кто вплотную занимается строительством, кто много возводит разных строений на участке? Или при строительстве одного дома она тоже существенно облегчит труд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 С вашего позволения сначала отвечу на ваш последний вопрос, а потом на остальные, по мере знаний)

Разборная опалубка  гарантирует высокую прочность возводимой конструкции без наличия трещин в стенах при усадке.  Она способствует быстрому возведению конструкции, сокращает расходы и с помощью неё открывается не только простор для фантазии праектируемых планировок,но и для их осуществления. Самые лучшие опалубочные системы выдерживают по тысячи заливок.

По поводу самостоятельной работы в этом направлении ничего сказать не могу, а фирм существует очень много ив се наперебой кричат о том,что они лучшие в своем деле. Здесь отдельный подход нужен.

Далее, отвечаю на ваш первый вопрос.

Если вы используете доску двадцатку, а брусья двадцать пятку, то нужно придерживаться расстояния в 70 см. Ставятся ,разумеется ребром. 

По второму вопросу...можно использовать вязальную проволоку даже в 11 мм, но при этом связанную косичкой. Расстояние такое же-около 70-80 сантиметров. 

Пленку не стал бы использовать однозначно, у всех знакомых лишь негативные отзывы об этом материале...нужно что-нибудь существеннее. Знаю,что на больших строительных площадках используется просто  обработка маслом. Но и доски у них идут только на опалубку.

В качестве гидроизоляции можно и то и другое применять. Их отличие в том,что в рубероиде в качестве основы идет картон, а в стеклоизоле -стеклохолст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из того,что знаю

Вертикальные поперечни (если вы используете брус 50 на 100) ставятся на расстоянии не более сорока сантиметров. Доски для щитов при этом должны быть не менее тридцати мм.

Для крепления используется не один ,а  два горизонтальных бруса, которые монтируются с каждой стороны опалубки. Расстояние между креплениями от пятидесяти до семидесяти сантиметров. Это обеспечит жесткость конструкции и ровную поверхность.

Пленку бы не стал использовать однозначно, а вот идеальным вариантом считается использование специальной опалубочной фанеры. 

Отличие рубероида от стеклоизола находится в их основе. Хорошим материалом для гидроизоляции считаются любые материалы на основе СБС. Основа же при этом не так важна.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для опалубки высотой в один  метр у друга на даче делали следующим образом:
1. Брали Щиты из досок 125х25х600
2. Пятидесятые брусья  вколачивали на сколько получалось  в песчаную подушку. При этом соблюдали расстояние в пол метра.
3. Третью  и пятую  доску перевязывали  проволокой. Вы правильно заметили,что тройка для этой цели лучше подойдет, но у нас её не было. Зато двойки хоть отбавляй. Поэтому нижнюю вязали двойной проволокой, а верхнюю одинарной двойкой. Но мы по неопытности не предусмотрели ,.что в местах, где сливался миксер нужно было укрепления сделать, поэтому их подрасперло. А когда за дело взялся опытный строитель-все шло,как по маслу и без эксцессов.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах