Какой котел выбрать?

19 сообщений в этой теме


Привет всем, близится зима и решил я своим родителям в деревне провести водяное отопление. Недавно провели им газ и надо приобщать их к благам цивилизации. Сколько же можно печку дровами топить?с
Единственно мне непонятно, сам я в квартире живу и с котлами не связывался, хочу купить котел, многие советуют гозовые настенные котлы, говорят, что удобно, дешевле чем напольлный. Не надо покупать трубу и насос. И сайт нормальный уже нашел где брать буду, правда нужно покупать стабилизатор напряжения. 
Другие говорят, что лучше брать напольный котел, независим от сбоев в электричестве.
Я в раздумье. Что подскажете, какой из котлов лучше брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напольный возьмите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, мы тоже выбрали напольный, удобно, мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы для своего котла купили специально бесперебойник. Тоже долго думали: покупать новый котёл напольный или оставить тот же котёл, но потом купить стабилизатор. Мы и вправду сэкономили;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настенный, однозначно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупая котел, подумайте и про покупку автоматики для котлов. Выберите автоматику с дистанционным управлением и гибкими настройками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так есть же котлы специально независимые от электричества))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,сейчас многие популярные производители выпускают разные модели энергонезависимых газовых котлов,они достаточно эффективны и качественны.Обратите внимание на котельные установки компании ПромГаз здесь .

Работают такие установки на сжиженом природном газе и не зависят от электричества.Вариантов много и каждый выбирает по своему карману и характеристикам.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! На  этом сайте интернет-магазина Сантехсклад выбор котлов для любого топлива огромный. Есть и напольные и настенные и разное котельное оборудование. И цены низкие. Советую. Мы тут все покупаем по сантехнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я двумя руками "за" за настенный. Он гораздо удобней напольного, экономит место. У нас установлен настенный  Baxi , брали в https://santehsklad96.ru/catalog/boilers-and-boiler-equipment/gas-wall-boilers . Работает пятый год и никаких нареканий. Присмотритесь и вы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет! подскажите, чем лучше топить на даче зимой? Планирую там бывать часто, поскольку не далеко до работы и хотел бы понять, чем выгоднее топить? Брать ли твердотопливный котел? Нужно ли разоряться на дорогой теплоноситель или можно покупать самый дешеый и жить спокойно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выгоднее всего, конечно, газ, но его подводить надо. Так что, решайте, что для вас доступнее. Но запомните, если у вас будет твердотопливный котел, то необходимо будет находиться дома ежедневно и подкидывать топливо. А как на теплоноситель можно разориться? просто, он ведь не так дорого стоит (но зависит, конечно, от объема системы). возьмите тот, у которого есть допуск производиетля вашего котла. к примеру, у меня залит hot stream. хороший теплоноситель, работает как надо. безопасный, на зарубежных присадках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушай, я  думал про теплоносители разные, подскажи не вредны ли они для труб и для внутренних деталей котла? А то не хочется  потом котел выкидывать или систему отопления менять из-за того, что там коррозия  по всей системе будет. Есть у кого-то опыт установки таких систем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну смотри у меня котел Stout трубы из сшитого полиэтилен, фитинги -латунь, теплоноситель на основе пропиленгликоля, как и обозначенный выше теплоноситель, никакой коррозии жидкость смотрел, она чистая, уже один сезон прошел. Могу тебе сказать, что такой теплоноситель эффективнее отдельной воды. По котлам подробнее можешь посмотреть вот здесь https://stout-shop.ru/kotly/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему ты взял именно электрический котел а не газовый? Газовые котлы же экономичнее, чем другие виды отопления. У тебя вот сколько например в месяц уходит на электричество с таким котлом? Какая у тебя система отопления, радиаторы или теплый пол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электрические котлы давно уже не столь затратные, у меня котел Stout работает совместно совместно с теплыми полами, затраты на электричество не сильно выросли. Плюс котел двухконтурный, то есть у меня и горячее водоснабжение и отопление идет от котла. Но эффективность системы также зависит от того как она спроектирована. Если она будет хорошо спроектирована, то и котел будет не много потреблять электроэнергии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел, подскажи нет ли риска закипания теплоносителя в такой системе? Есть у котла автоматика защищающая от перегрева системы? А то я думаю тоже из сшитого полиэтилена трубы ставить, но из-за закипания теплоносителя их может банально разорвать, именно поэтому меня интересует автоматика, не хочется однажды прийти к луже в доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Риск закипания в большинстве всегда есть, этого почти что не избежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас электрический котел Навьен дома, отличный и экономичный. Только иногда насос шумит, но после чистки все ок!

Цитата

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах