Винтовые сваи

28 сообщений в этой теме

Доброе утро, уважаемые специалисты. У нас, так же,как и у большинства из вас, стройка ведется в полном разгаре. Некоторые сельхоз. постройки сделаны, теперь время закладывать основной кирпичик дома. Ну это образно говоря, а на самом деле мучаюсь с вопросом, так уж ли долговечны винтовые сваи? Насколько они лучше бетонных или ленты? Хотелось бы услышать мнение опытных и знающих людей в этом вопросе. Заранее всем очень благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне близка эта технология. Быстро возводится даже на самых трудных участках+зимнее время года не страшно. Так что стройка может продолжаться без перерыва. Родственник в том году возвел такие сваи , правда для каркасно-кирпичного дома в мороз. Приехала бригада и к вечеру фундамент был готов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне близка эта технология. Быстро возводится даже на самых трудных участках+зимнее время года не страшно. Так что стройка может продолжаться без перерыва. Родственник в том году возвел такие сваи , правда для каркасно-кирпичного дома в мороз. Приехала бригада и к вечеру фундамент был готов.

Наверное на фундамент средств было затрачено раза в три больше,чем на сам дом, при таком то раскладе: бригада людей+оперативность выливаются в немалую деньжищу. Здесь же вопрос, скорее всего, носит куда более приземистый характер. Я не в курсе дел автора статьи, но даже ,если это не так , то хотелось бы услышать мнение и опыт тех, кто собственными руками занимался подобным возведением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное на фундамент средств было затрачено раза в три больше,чем на сам дом, при таком то раскладе: бригада людей+оперативность выливаются в немалую деньжищу. Здесь же вопрос, скорее всего, носит куда более приземистый характер. Я не в курсе дел автора статьи, но даже ,если это не так , то хотелось бы услышать мнение и опыт тех, кто собственными руками занимался подобным возведением.

А вот и нет :)  Сваи - это один из самых бюджетных вариантов фундамента, так что средств было потрачено не так уж и много. Не скажу, сколько точно они отдали, да это от многих факторов зависит, но после того,как все было укреплено  и вмантрировано, они семьей два с половиной дня дорабатывали непосредственно по самому фундаменту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я был бы только за использование винтовых свай, но российские производители как всегда отстают от заданных международных стандартов, пытаясь впихнуть российскому потребителю самый ,что ни на сеть некачественный материал. Трубы, из которых изготавливаются  винтовые сваи чаще всего являются б\у материалом из самого низкокачественного материала. Не хочу вас пугать, но вместо положено диаметра трубы в 9, 5 мм, у нас гонят 4,5 мм. Ощутима разница станет со временем,когда сваи перестанут справляться с приходящейся на них нагрузкой. Но даже не это самое страшное. Если давящий вес еще распределиться на все столбы, то коррозия вряд ли пощадит ваш дом. Из научных книг сказано, что степень вреда от коррозии разнится в зависимости от агрессивности грунтов. В худшем случае дом на таких не качественных сваях простоит восемь лет, ну а в лучшем несколько сотен лет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в России попадется винтовая свая с диаметром 4,5 мм можно визжать от радости,что вам повезло. Другим везет меньше и они радуются винтовым сваям с диаметров в 3,5 мм.! Но в защиту долговечности хочу сказать,что винтовая свая заливается бетоном, после чего армируется. Так что даже если что и случится с винтовой сваей, всегда можно положиться на её "оболочку", которая точно не разъесться коррозией.

А вот британские строители для долговечности свай еще что-то примешивают в землю,куда вбиваются сваи. У них работает другой метод-лучше один раз вложиться и поработать,чем сто раз переделывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, а какова будет несущая способность сваи, выполненной по международным стандартам? Давайте зайдем вперед и предположительно возьмем то время, когда все швы сгниют в грунте? Что получится в результате трения? 

Знаете, я однажды был на выставке, где были представлены винтовые сваи. Одна девушка уверяла меня,что их свая покрыта какой-то супер защитной смазкой, которая применяется на ледоколах. Вот ведь какие пиар ходы применяются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я был бы только за использование винтовых свай, но российские производители как всегда отстают от заданных международных стандартов, пытаясь впихнуть российскому потребителю самый ,что ни на сеть некачественный материал. Трубы, из которых изготавливаются  винтовые сваи чаще всего являются б\у материалом из самого низкокачественного материала. Не хочу вас пугать, но вместо положено диаметра трубы в 9, 5 мм, у нас гонят 4,5 мм. Ощутима разница станет со временем,когда сваи перестанут справляться с приходящейся на них нагрузкой. Но даже не это самое страшное. Если давящий вес еще распределиться на все столбы, то коррозия вряд ли пощадит ваш дом. Из научных книг сказано, что степень вреда от коррозии разнится в зависимости от агрессивности грунтов. В худшем случае дом на таких не качественных сваях простоит восемь лет, ну а в лучшем несколько сотен лет. 

Держава наша :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я был бы только за использование винтовых свай, но российские производители как всегда отстают от заданных международных стандартов, пытаясь впихнуть российскому потребителю самый ,что ни на сеть некачественный материал. Трубы, из которых изготавливаются  винтовые сваи чаще всего являются б\у материалом из самого низкокачественного материала. Не хочу вас пугать, но вместо положено диаметра трубы в 9, 5 мм, у нас гонят 4,5 мм. Ощутима разница станет со временем,когда сваи перестанут справляться с приходящейся на них нагрузкой. Но даже не это самое страшное. Если давящий вес еще распределиться на все столбы, то коррозия вряд ли пощадит ваш дом. Из научных книг сказано, что степень вреда от коррозии разнится в зависимости от агрессивности грунтов. В худшем случае дом на таких не качественных сваях простоит восемь лет, ну а в лучшем несколько сотен лет. :)

хочу еще пару слов добавить к своему высказыванию. Российские винтовые сваи отличаются не только всем вышеперечисленным от международных стандартов. но и тем,что в европейских сваях имеется три лопасти, а  у нас, как это  можно было предвидеть, всего одна. 

пс я не ставлю перед собой цели напугать вас и отговорить от установки именно такого вида фундамента. Моя цель иная- показать вам все реалии российского рынка винтовых свай, чтобы вы не обольщались на пропиаренные плюсы такого вида стройки и объективно оценив все плюсы и минусы пришли к верному для себя решению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем речь, господа?! Смешно подумать, но красная цена такой свае. которая обсуждается здесь - тысяча рублей. Такое нечто легко самим заваять. Минимум средств и силы. Возьмите листовую сталь, десятку или двенашку. Понадобится немного, меньше квадратного метра. По предварительным расчетам - 0,75 кв. метра. К нему добавьте толстостенную НКТшку около двух метров. Вырежьте лопасти в форме кольца, разрежьте и согните.И приварите это изделие к трубе. Затраченное время- минимально, а рубли сохранены. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем речь, господа?! Смешно подумать, но красная цена такой свае. которая обсуждается здесь - тысяча рублей. Такое нечто легко самим заваять. Минимум средств и силы. Возьмите листовую сталь, десятку или двенашку. Понадобится немного, меньше квадратного метра. По предварительным расчетам - 0,75 кв. метра. К нему добавьте толстостенную НКТшку около двух метров. Вырежьте лопасти в форме кольца, разрежьте и согните.И приварите это изделие к трубе. Затраченное время- минимально, а рубли сохранены. B)

вы все подробно описали, за это спасибо, но у нас и такого не делают. дожили))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы все подробно описали, за это спасибо, но у нас и такого не делают. дожили))))

так ведь я только что ,получается, бизнес идею придумал. нужно патент оформлять :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так ведь я только что ,получается, бизнес идею придумал. нужно патент оформлять :)

спешите. Только трубы берите с толщиной стенок не меньше одного см. И для того,чтобы вворачивать нужна будет специализированная техника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

;)

На работе бурили шурфы. Ямобур сделал восемнадцать дырок. Общая сумма-одна тысяча семьсот рублей. Прикинул, получилось по сто рублей за дырку. Не поверил расценкам, решил обзвонить другие конторы. В зависимости от качества предоставляемых услуг цены варьировались от 1700 рублей до 2500 рублей. Самое интересное,что при всем при этом толщина лопасти ...пять мм! и стенки сваи столько же-5 мм.  Сотрудники фирм утверждали меня,что этого предастаточно. Смешно подумать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, ну и  вдогонку, пока есть время спешу спросить- есть ли риск разрыва двухлопастных свай при их установки?  Вопрос вот с чего возник. Получается,что верхняя часть сваи будет находится в зоне промерзания, а нижняя-нет. Это даст определенную нагрузку и вряд ли не даст о себе знать. Погода в России очень непредсказуемая и хочется быть готовым ко всему. Я размышлял и пришел вот к какому выводу-выход есть и заключается он в сокращении расстояния между витками. Ну или нужно закручивать оба витка ниже зоны промерзания земли...что сделать сложнее, на мой взгляд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, ну и  вдогонку, пока есть время спешу спросить- есть ли риск разрыва двухлопастных свай при их установки?  Вопрос вот с чего возник. Получается,что верхняя часть сваи будет находится в зоне промерзания, а нижняя-нет. Это даст определенную нагрузку и вряд ли не даст о себе знать. Погода в России очень непредсказуемая и хочется быть готовым ко всему. Я размышлял и пришел вот к какому выводу-выход есть и заключается он в сокращении расстояния между витками. Ну или нужно закручивать оба витка ниже зоны промерзания земли...что сделать сложнее, на мой взгляд

Мне кажется еще нельзя забывать про толщину металла и толщину швов, которая не должна быть меньше толщины самих металлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мог пройти мимо горячей темы B)

 

хочу еще пару слов добавить к своему высказыванию. Российские винтовые сваи отличаются не только всем вышеперечисленным от международных стандартов. но и тем,что в европейских сваях имеется три лопасти, а  у нас, как это  можно было предвидеть, всего одна. 

пс я не ставлю перед собой цели напугать вас и отговорить от установки именно такого вида фундамента. Моя цель иная- показать вам все реалии российского рынка винтовых свай, чтобы вы не обольщались на пропиаренные плюсы такого вида стройки и объективно оценив все плюсы и минусы пришли к верному для себя решению.

Ай-яй-яй...делится предположениями,разумеется, можно, но помните,что все ваши заблуждения могут навязать неправильные мысли и дать не верное руководство к действию другим начинающим строителям.

Зачем использовать дополнительные лопасти? В европе более щадящая зима,чем в России. Вы напишите это строителям из северных районов и они вам скажут, что при дополнительных лопастях создаются дополнительные разрывы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мог пройти мимо горячей темы B)

 

Ай-яй-яй...делится предположениями,разумеется, можно, но помните,что все ваши заблуждения могут навязать неправильные мысли и дать не верное руководство к действию другим начинающим строителям.

Зачем использовать дополнительные лопасти? В европе более щадящая зима,чем в России. Вы напишите это строителям из северных районов и они вам скажут, что при дополнительных лопастях создаются дополнительные разрывы

Дополнительные лопасти делают несущую способность сваи в разы больше.  А разрыв свае из стали не грозит. Информация взята не с потолка, а  с многолетнего опыта и специализированной литературы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнительные лопасти делают несущую способность сваи в разы больше.  А разрыв свае из стали не грозит. Информация взята не с потолка, а  с многолетнего опыта и специализированной литературы.

В этом есть доля истины...но сила разрыва для верхней лопасти увеличиться в любом случае и процент этот будет составлять процентов 20, а то и 30%.  В условиях, где грунт глинистый( у нас такой) верхнюю лопасть со временем оторвет и груз ляжет на нижние лопасти. 

тут где-то задавали вопрос про углубление лопастей...думаю это излишне, но и сильно над уровнем промерзания тоже не стоит вытаскивать.

что касается срока службы свай, то сейчас выпускают сваи с антикоррозийной обработкой, которая  в любом случае увеличивает срок службы винтовых свай и за обрушение дома волноваться не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спешу к вам в тему и изнутри поедает желание разбить все те доводы, которые прилагались в этой теме :D  Ребят, не поленился и залез в еврокод, где черным по белому написано о регламенте для свай. Он очень краток и не имеет десятков страниц, так что запутаться в терминах просто нет шансов. Все параметры винтовых свай определяются назначением, а диаметр 9,5 мм характерен в стандарте только для h-pilesсвай, которые относятся к совершенно другой категории. так что не будем вводит в заблуждение народ. 

По поводу коррозии там также говорится. Коррозия действует не линейно, сначала набирая обороты поедания металла, а потом замедляя их. Так, срок службы сваи диаметров в 4 мм без всяких поверхностных обработок составляет 90 лет. Давайте не будем буквально верить во все,что нам преподносит еврокод и сократим этот срок службы на тридцать лет. Получаетяс 60 лет. Не мало,верно? А если их обработать? Вот и думайте дальше сами,что для кого приемлемее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а как же всякие новомодные сваи с дополнительным защитным антикоррозийным покрытием? у них наверняка и срок службы больше.

 

Если вы имеете ввиду сваи "СВФ-группы", то могу заверить ,что они являются одними из самых лучших на строительном рынке в России. Если вы будете брать новые сваи, а не б\у то  срок службы такой сваи будет равняться не меньше 90 лет. Но даже если б\у, то на 60 лет работы можете рассчитывать смело. 

На самом деле ошибочно все внимание строителей приковывается к обработке от коррозии,в  то время,как вопросы приварки лопастей и их формы имеют ничуть не меньшую роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, увидел ответвление от темы, а ответа на неё не нашел- какие можно допустить ошибки при вбивании винтовой сваи? Мне всегда казалось,что это до предела простая работа, в которой нельзя сделать ни одной ошибки,просто потому что там и дураку понятно,что и как делать...Если я ошибаюсь, поправьте меня. Не то,чтобы я себе собирался их ставить, просто интереснос стало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, увидел ответвление от темы, а ответа на неё не нашел- какие можно допустить ошибки при вбивании винтовой сваи? Мне всегда казалось,что это до предела простая работа, в которой нельзя сделать ни одной ошибки,просто потому что там и дураку понятно,что и как делать...Если я ошибаюсь, поправьте меня. Не то,чтобы я себе собирался их ставить, просто интереснос стало

Ок. "Жопорукость" при монтировании винтовых свай заключается в халатном отношении. Возможно тот,кто будет ставить себе их сам(мало ли??) будет соблюдать все до последнего нюанса, прописанного в технологии, а вот те, кто занимаются этим от организации- лишь бы скорее сделать и поехать на новый объект, за который они получат премию и тд и тп. Многие фирмы вообще открываются , не зная основных законов и правил, делая на обум и ,как ни странно,  у них даже получается своевременный монтаж. Правда вот его качество заставляет сильно усомниться в компетентности их знаний даже самого незнающего клиента. 

Вот основные правила,которые нив  коме случае нельзя нарушать. Лопасть сваи должна находиться на минимальном уровне промерзания земли. 

Свая закручивается по крутящемуся моменту, а не до той глубины, которая кажется монтажникам приемлемой. 

Свая не выкручивается-закручивается, а вворачивается, излишки отрезаются.

Винтовая свая только вворачивается, но под неё ничего не выкапывается. 

Допустимое отклонение от номы составляет два градуса.

Не соблюдая эти банальные и простые правила сваи проваливаются или наоборот выскакивают из земли. Иными словами- все должно проводится тщательно и ответственно. Мало какие конторы могут это предоставить, но они есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

между прочим, доступность винтовых свай делает их привлекательным объектов для бизнеса многих недобросовестных людей, которые гонят ржавые б\у трубы, плохо пропитывают и обрабатывают антикоррозийными красками и пропитками. Металл делается тоньше, лопасти привариваются самыми дешевыми и некачественными сварочными аппаратами, некоторые вообще не знают о правильной форме лопастей. Разумеется все это не гарантирует того,что ваш дом простоит долго и счастливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой вопрос, возможно ли обустройства подвала или какого-либоподсобного помещения в каркасном доме с фундаментом на винтовых сваях? (Я у себясделалстолбчатый фундамент, вопрос друга, который зациклился на винтовых сваях)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах