Возможно ли из погреба сделать комнату?

12 сообщений в этой теме

Мои друзья хотят превратить погреб в своем доме в комнату. Погреб расположен под кухней и имеет 6 квадратов, пол земляной, стены и потолок из ракушняка. Вентиляция есть и после небольшой доработки она как раз будет выходить на улицу, как положено. Беспокоит меня сырость, которая царит в этом погребе. Можно ли вообще делать жилое помещение в таком погребе?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сделать все по уму, то жить в таком помещении будет очень даже возможно.

Первым делом на месте ваших друзей я бы доработал вытяжную вентиляцию и по возможности добавил к ней принудительную. Потом обязательно нужно забетонировать пол и провести работы по отводу грунтовых вод, если они находятся высоко. И об отоплении для такой комнаты подумать следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторгаюсь к вам в тему. По делу ничего не скажу, но тоже есть такая мечта. У нас очень большой подвал под комнатой. Вентиляция слабая-вытяжка на улицу. Этого недостаточно. Пол забетонирован, отводы есть, стены тоже бетоном залиты, но...возможности нет, а я ведь даже дизайн уже придумала...с винтовой лестницей :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне думается, что жить в таком помещении, даже сделанном по всем правилам, это по меньшей мере не комфортно, не говоря уже о том, что вам придется поддерживать определенный уровень влажности и температуру, а это время и деньги.

Может быть лучше подумать о том, как выкроить местечко для новой комнаты на поверхности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги тоже подвал в комнату переделан в частном доме. Бетонный пол, отводка, вытяжка, отопление, все было сделано. Да только сыростью все равно попахивало и мебель кое-где цвела. Потом один умный человек посоветовал ей обкопать фундамент там, где была комната, и обложить его пенопластом. Так она и сделала. Сырость пропала. Правда и вентиляцию ей пришлось усилить, но факт остается фактом. Так что тут массу нюансов учесть нужно перед тем, как решиться на такой шаг. 

AlexJJ понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея хорошая, можно добавить лишних метров к своему жилью. Но нюансов действительно много. В первую очередь я бы подумал про вентиляцию и отопление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну от сырости никуда не деться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотря какая комната и для чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я бы сказал смотря какой погреб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой смысл в комнате общей площадью 6 квадратных метров? Это не комната, это какая-то кладовка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл, не смысл, для чего-то этим людям комната нужна, может муж хочет себе эдакий мальчишеский уголок в виде мастерской или комнаты отдыха, или просто нужна запасная спальня для гостей. Естественно, что постоянно там жить никто не будет. Я бы посоветовала прежде всего позаботиться о двух вещах - качественной гидроизоляции и вентиляции. Остальное второстепенно. По гидроизоляции советую компанию https://iproof.ru, обращались к ним три раза, все круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не согласилась жить в таком месте, лучше под урожай и соленья оставить комнату 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах