Столешница

19 сообщений в этой теме

Ребят, а в чем, собственно, разница использования мраморной столешницы и столешницы из гранита? Только избавьте меня от теории, мне бы практические советы. Кто сталкивался, расскажите.

Спасибо заранее!=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мрамор больше для красоты. Частыми чистками его можно повредить. А вот керамогранит и симпатично и функционально. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы мраморная столешница служила не только декоративным элементом кухни, мрамор пропитывается леем. Тогда  у него появляются плюсы над гранитом в этом использовании- он практичен и даже не фонит в  отличии от гранита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже пропитанный мрамор не является подходящим материалом для столешницы.  Гранит для этого подходит больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам все правильно сказали. Для столешницы лучше будет использование гранита. Но для себя открыл еще один материал- кварцевый камень. По физическим характеристикам он превосходит и мрамор и даже гранит. Столешница из кварцевого камня практически не царапается. За два года использования-царапин нет и это при том,что наша бабушка скользит ножом с разделочной доски. И на такую столешницу можно ставить даже раскаленные сковородки.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поднять тему и немного её расширить. Когда дело касается ремонта кухни,многие начинают размышлять над вопросом столешницы. Действительно, хозяйке придется на ней резать, нож может соскользнуть, что то может отколоться и не хотелось бы чтобы все эти производственные действия привели к порче такого дорого и важного кухонного элемента. Поэтому я попробую озвучить самые важные моменты. 

 

Многие считают,что каменная столешница-это прерогатива богатеньких. Но стоит ли поддаваться этому заблуждению? Или может это вовсе не заблуждение,а  истина?
В стоимость "под ключ" входит : материал из которого изготавливается столешница. Один квадратный метр может стоить как три тысячи рублей,так и пятьдесят тысяч рублей за квадратный метр. Стоимость материала зависит не только от его наименования, но и от страны производителя, коммерческой привлекательности и эксклюзивности. Самые недорогие привозятся из Турции, Вьетнама, Египта, Китая и Индии. 
Давайте попробуем разобраться как идет расчет стоимости. Для примера возьмем 5 метров длины и 70 см ширины для столешницы. Это цифры с потолка, не это главное. Главное,как будет рассчитывать стоимость такой столешницы. Здесь умножаем 5на 7. Получаем 35. Делим на десять. Три с половиной квадратных  метра. 
Средний размер слебы  равняется 4,5 кв метра. Итого, у нас получается 4,5 - 3,5 = 1 кв метр. То есть один квадратный метр у нас идет в излишке. Это будет технический отход. 

Далее. Цена зависит от технических операций, благодаря которым камень превращается в столешницу. Тут цена напрямую зависит от ваших условий и пожеланий. А цены  в разных фирмах приблизительно одинаковые. Если и есть отличия ,то не существенные. 

Что касается монтажа, то он равняется 20-30 % от стоимости самой столешницы. При этом изделие доносят до квартиры даже если вы живете не на первом этаже. Далее в цену входит монтаж установки, расходные материалы(клей и прочее). Что касается веса, то 4 метра - это где-то 150 кг. 

Но это не все,что входит в стоимость столешницы. Есть еще накладные расходы. К ним относится доставка. То есть нанятая машина. Причем машина должна быть оборудована пирамидой,ведь изделия из камня хрупкие. При этом должны быть соблюдены все правила транспартировки и переноски. Что касается упаковки-то ту все зависит от пожеланий заказчика. 
А если готовое изделие не помещается в лифт,то еще и грузчики. Кроме того, возможно,что замерщик произвел неверные замеры и тогда будут еще дополнительные расходы.
Грузчики - если нет лифта или готовое изделие в лифт не помещается.

Ну и еще кое-что полезное. Хочу сказать на чем стоит экономить, а на что лучше разориться)
Можно сэкономить на: снижении технического хода. если продажа агломерата осуществляется полуслебами, то вам это еще лучше. Тогда отходов будет меньше. 
Сложные профиля и подклейки увеличивают стоимость столешницы. Стандартная толщина плиты-три см. Если ваша варочная панель больше, придется делать подклейку и цена вскочет в разы. 
А во на чем не стоит экономить, так это на замерах. И монтаж. Это два главных момента, которые должны выполняться добрососвестно под полным контролем заказчика.   



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Когда дело касается ремонта кухни,многие начинают размышлять над вопросом столешницы.

Алиса, подскажите, может вы и по ценам ориентируетесь. Мне ту насчитали страшную сумму,когда я обращался в одну фирму. Мой максимальный бюджет был рассчитан на 45 тысяч, а там ....в общем вот:

Материал брали в расчет- термообработанный гранит. Толщина стандартная - 3см. Размеры (обратите внимание какие они мизерные!) - 2,26 м длина и ширина-0,65 м. Нужно было произвести подклейку карниза до шести сантиметров. Также вырезку проема под мойку и варочную панель. 

Было насчитано 52 тысячи 600 рублей. Хотя я не увидел здесь ничего не обычного. И к слову, камень был из Турции. Именно так меня уверяли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса, подскажите, может вы и по ценам ориентируетесь. 

 

Уф...ну относительно...

 В общем вот ,что у меня вышло. Искала цены в инете. Они отличаются от городов и производителей,. Брала среднюю цифру. Термообработанный гранит (3000 х 800 мм) где-то одиннадцать тысяч  рублей.  Изготовление, основываясь на ваш  ТЗ  - около  21200 рублей. Монтаж где то обойдется в  5876 рублей (подсмотрела смету на некоторых сайтах).  Доставка, замеры, упаковка (тоже подсмотрено,соотнесено и т.п.) около пяти с половиной.  Все вместе получается "под ключ" - 43 с половиной  рублей. Это приблизительно. 

Откуда у вас такая цифра взялась-не имею понятия. Могу посарказничать и предположить,что гранит особенный, хотя и турецкого происхождения) А могу предположить,что вам считали полный слеб. Отсюда и цена такая. Но там и отход большой будет. Вообще, если фирма добросовестная, то тех.отход должны возместить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса,а может и мне поможите...

 

У нас проблема не в расчетах. Сделали  столешницу  из массива дуба, покрыли ее маслом. Заказали мебельный щит, провели шлифовку, сделали покрытие одним слоем лака, в чей состав входил твердый воск. Причем из-за занятости мастера времени пробовать лак на отдельном невидимом участке столешницы -а времени не было. В итоге цвет получился гадким,желтым,полностью не вписывающимся в наш интерьер. И вообще это не наш стиль. Скажу мягко-раздражает. Можно как-нибудь избавится от этого цвета и перекрасить в другой?Нам нужен насыщенно-темный оттенок,такой,как раньше в пабах был. В средние века) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказали мебельный щит, провели шлифовку, сделали покрытие одним слоем лака, в чей состав входил твердый воск. Причем из-за занятости мастера времени пробовать лак на отдельном невидимом участке столешницы -а времени не было. В итоге цвет получился гадким,желтым,полностью не вписывающимся в наш интерьер.

Без шлифовки,ошкуривания вам не обойтись. Потом можно и колер поменять. А так,поверх лака ничего не возьмет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шлифуйте,а сверху маслом. Только на несколько тонов темнее. И будет вас счастье. Только шлифовкой лучше заняться в ручную,а не на машинке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса,а может и мне поможите...

 

 

Я долго сплю,вам уже ответили. При повторном нанесении лака цвет в любом случае становится темнее. Но если вам этот оттенок вообще не нравится, то отшлифовывайте,а  затем наносите новый лак,другого цвета. И для подтверждения правильности своего выбора-наносите на маленький участок )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

камень он и есть камень, но вид, конечно, эстетичнее, чем поверхность тумбочки или стола

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне так нравится мрамор, балдею!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из камня намного дороже получается. У меня обычная столешница, но за три года использования ничего с ней не произошло.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.12.2013, 12:42:07, akula сказал:

Ребят, а в чем, собственно, разница использования мраморной столешницы и столешницы из гранита? Только избавьте меня от теории, мне бы практические советы. Кто сталкивался, расскажите.

Спасибо заранее!=)

А Вы не думали о том, чтобы купить не из натурального, а из искусственного камня? Ведь цена столешницы из искусственного камня под гранит намного дешевле, а визуально особо не отличается. Это я Вам говорю на личном опыте, так как сама заказывала такую в Alive Stone, пользуюсь и горя не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше всего брать  из камня! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, такие столешницы долго прослужат  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы недавно покупали белую столешницу, очень красивая и крепкая была) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах