Преимущества каркасного дома

38 сообщений в этой теме

Решил строиться и обратил внимание на каркасные дома, поскольку это относительно недорогой и не требующи больших затрат времени вид строительства.

Древесина для каркаса такого дома высушена особым образом. С внутренней стороны дома стены покрываются теплоизоляционным материалом, например, минеральной ватой, а с наружи в качестве декоративного элемента можно использовать сайдинг, вагонку или искусственный камень.

Читал, что подобные постройки отличаются высоким уровнем энергосбережения и безопасностью, а так же устойчивы к возгоранию. К тому же, для различных коммуникаций в перегородках предусмотрены специальные короба. Вроде все просто, а  если руки растут из того места, думаю сложностей не должно возникнуть.

Но может, кто знает какие-то особые секреты? Буду рад услышать

KennethEa понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под сайдинг всё-таки лучше обшить каркас листами ОСП. Можно воспользоваться готовыми сендвич-панелями. Предложений полно - от канадских до местных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это идея. Возьму на заметку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сендвич-панелями наверно будет лучше, но лучше всего закажите в какой то фирме сейчас это не проблема, а вообще сам не раз задумывался о постройке такого дома так как цена на них намного меньше чем из того же кирпича 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У данного способа полно преимуществ над деревянным и кирпичным строительством!

 

Начать хотя бы с того, что толщина дома из ЛСТК соотвествует толщине стены из кирпича в 3,5 метра, это дает существенную экономию на отоплении, до 60%!

И гораздо долговечнее кирпича (и тем более дерева).

 

Стоимость дома, построенного из дерева, будет раза в 1.5 дешевле кирпичного. и сравнима со стоимостью дома из ЛСТК, но: масса деревянного бревенчатого дома примерно в три раза превышает массу аналогичного дома из ЛСТК и возрастают затраты на фундамент.

 

Что насчет долговечности, то дом из кирпича ручной сборки и повышенной комфортности имеет срок службы 100-150 лет, из дерева около 50(древесина предрасположена к гнилостным процессам и росту грибка и .тд.), а из оцинкованных стальных каркасов устойчивы к коррозии и при оцинковке 275 г/м2 простоят более 100 лет, и правнукам достанется)))

 

И стоимость конечно тут имеет вес - Стоимость коттеджа из ЛСТК начинается от 13 500 за кв.м.,

что насчет кирпичного дома,так один тяжелый фундамент и толстые стены выльются значительными расходами ( цена зависит от конкретного проекта и составляет от 450 у.е./м2 без отделки и от 550 у.е./м2 «под ключ»).Стоимость дома, построенного из дерева, будет раза в 1.5 дешевле кирпичного. и сравнима со стоимостью дома из ЛСТК, но: масса деревянного бревенчатого дома примерно в три раза превышает массу аналогичного дома из ЛСТК и возрастают затраты на фундамент.

 

По поводу экологии также моментик - обработка противопожарными, антисептическими и клеящими составами приводит к испарению химических веществ, некоторые виды пропиток для дерева настолько токсичны, что при строительстве рабочие обязаны носить перчатки;недостаток в этом плане у кирпича - невозможно узнать, с какой именно территории взято сырьё, что приводит к существованию немалого числа случаев появления в продаже радиоактивного кирпича.Сталь же не впитывает и не выделяет химреагентов и подвергается 100% переработке

 

И это лишь малая часть преимуществ))

Изменено пользователем Nice

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благоразумный вариант, потому что есть еще один плюс в строительстве каркасного дома, это фундамент - он не настолько затратный как при строительстве кирпичного дома. Пример свайно-винтовой. Читала в издании о недвижимости Румия.ру, преимущества и технология подробно описаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас столбчатый в загородном доме - дёшево и сердито. Сверлили буром ручным отверстия на 1,5 метра, дальше металлическуой сеткой делали "контур" столба, скручивая её и связывая проволокой. Снаружи оборачивали сетку рубероидом и внутрь помещали по четыре арматурины, ну намешивали бетономешалкой бетон и заливали. Дом 10 на 7 метров. Фундамент в одиночку залил за двое суток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот смотрю на недорогие каркасные дома, на то, что финансы позволяют. А хочу немного другое - тоже каркасный дом, но из бревна, типа такого: algoritm-stroy.ru/statyi/karkasnyie_doma_iz_brevna. Такие дома очень прочные, на века. Надеюсь, когда-нибудь осуществлю мечту. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под сайдинг всё-таки лучше обшить каркас листами ОСП. Можно воспользоваться готовыми сендвич-панелями. Предложений полно - от канадских до местных.

 

Больше ни когда такое не советуйте, сами не понимаете что советуете и в блуд людей вводите.

 

ОСП только 1 фирма производит диффузно открытый это EGGER ( во всяком случае они так заявляют) все остальное сгноит дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркасник, если правильно сделаный не менее долговечен каменных. Есть дома "фахверк" лет по 500 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что если во всем мире строят, то наверное стоящая технология. Ведь очень популярны финские и канадские домики как раз по такой технологии- быстро и экономно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что каркасные дома сочетаю в себе экономичность, экологичность, быстроту возведения, а так же прочность. Именно поэтому каркасное строительство набирает такую популярность и в нашей стране. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже почитал, посмотрел у людей и выбрал каркасный дом. По проекту должно получится следующее:

stokholm_n_optim_1.8204b3c22ee21a4744b4b

Теперь у жены задача - дизайн интерьера, чтобы как построим сразу можно было бы приступить к обустройству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы будем строить здесь дом из клееного бруса, Клееный брус - отличный материал для круглогодичного проживания в соотношении цена -качество. Мы долго выбирали из чего строить и остановились на клееном брусе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил строиться и обратил внимание на каркасные дома, поскольку это относительно недорогой и не требующи больших затрат времени вид строительства.

Древесина для каркаса такого дома высушена особым образом. С внутренней стороны дома стены покрываются теплоизоляционным материалом, например, минеральной ватой, а с наружи в качестве декоративного элемента можно использовать сайдинг, вагонку или искусственный камень.

Читал, что подобные постройки отличаются высоким уровнем энергосбережения и безопасностью, а так же устойчивы к возгоранию. К тому же, для различных коммуникаций в перегородках предусмотрены специальные короба. Вроде все просто, а  если руки растут из того места, думаю сложностей не должно возникнуть.

Но может, кто знает какие-то особые секреты? Буду рад услышать

 

Вот и мы с мужем хотим каркасный дом строить :D 

Сейчас в поиске строительной фирмы... Вы, кстати, ничего не слышали о компании "Векчел" vekchel.ru/?

У них на сайте написано, что они строят под ключ и не дорого. Может кто-то к ним обращался уже? Хочется услышать отзывы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил строиться и обратил внимание на каркасные дома, поскольку это относительно недорогой и не требующи больших затрат времени вид строительства.

Древесина для каркаса такого дома высушена особым образом. С внутренней стороны дома стены покрываются теплоизоляционным материалом, например, минеральной ватой, а с наружи в качестве декоративного элемента можно использовать сайдинг, вагонку или искусственный камень.

Читал, что подобные постройки отличаются высоким уровнем энергосбережения и безопасностью, а так же устойчивы к возгоранию. К тому же, для различных коммуникаций в перегородках предусмотрены специальные короба. Вроде все просто, а  если руки растут из того места, думаю сложностей не должно возникнуть.

Но может, кто знает какие-то особые секреты? Буду рад услышать

Если стоит вопрос о постройке каркасных домов, советую обратиться в компанию по строительству каркасных домов " для постоянного проживания" karkashouse.info/129-karkasnyy-dom-pod-klyuch-nedorogo.html На этом сайте Вы найдете любые ответы на интересующие вас вопросы. Постройки домов не дорого быстро под ключ. Вас проинструктируют специалисты высшего разряда, и дадут качественную информацию по интересующим вас вопросам, так-же предоставят вам дизайнерские фотографии домов любых типов как одноэтажных так и двухэтажных. Я советую посетить этот сайт, там очень много полезной информации и довольно интересной. Высокие энергосберегающие характеристики стен являются одним из самых важных достоинств каркасных домов. Такие дома характеризуются высокими теплоизоляционными свойствами конструкции при относительно низкой толщине стен. Иными словами каркасный дом очень теплый, быстро нагревается и держит тепло, как термос, что существенно помогает экономить зимой на дополнительном отоплении. Теплоизоляция перекрытий и стен в каркасных домах, как правило, выполняется из волокнистых утеплителей, негорючих материалов, сертифицированных различными экологическими и пожарными нормами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас каркасный, построили в прошлом году. Для меня преимущества очевидны- красиво, быстро, недорого и экологично, что наверное, самое главное. Заказывали строительство в компании Дачный сезон, по их же типовому проекту. Вот уже больше года , как живём, вторую зиму ждём и пожалеть ни разу не пришлось, что именно деревянный дом поставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже давно присматриваюсь к этим домам.  Вроде строить каркасный дом намного дешевле кирпичного, а главное дешевле в разы. Но всё же возникают сомнения не будет ли холодно и подходят ли они для местностей с повышенной влажностью. А чем утеплять каркасный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевле конечно. И быстрее, насколько я знаю. И красиво. Но вот тоже беспокоит вопрос долговечности таких домов. не будет всё это дерево со времнем подгнивать или наоборот усыхать? Еще дерево очень долгоносик любит. Тоже опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну, всё обработано же. У нас сделано двухслойное покрытие антисептиком . Хороший, финский NEOMID 430 ECO консервирующий несмываемый, от паразита, плесени,усыхания предохраняет. По всем конструкциям гидроизоляция, теплоизоляция . По несущим стенам снаружи и внутри гидро-ветрозащитные и пароизоляционные мембраны . Не знаю, Дачный сезон по крайней мере днлпнт всё по уму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем тоже склоняемся к каркасному, правда находимся пока только в начале пути. Подбираем проект, потом нужно будет строителей искать.С проектом то проще, а вот подрядчика, который способен воплотить всё в жизнь , выбрать сложнее. Даже не определились, что лучше- заключать договор со строительной фирмой или договориваться с бригадой. Бригада дешевле получается, у них же нет « надстройки» в виде ПТО, отдела снабжения и секретаря руководителя)) А с фирмой, юридическим лицом, надёжнее наверное, если что, можно претензии предъявить. Но в любом случае, будем ставить каркасный.вообще, если говорят, что ремонт это второй потоп, то строительство тогда, вообще не знаю с чем сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас Дачный сезон проектировщик, он же и застройщик в одном лице.И это, мне кажется, самый лучший вариант. Удобнее, Заказывали по их проекту, комплектация «под ключ». Немножко изменений внесли, но это архитектор делала, специалист компании. Строили же потом строго по проекту и по графику все этапы. И, работу строителей контролировал менеджер компании. Ну, то есть, всё так, как должно быть. Это не сравнить с тем,как работали бы шабашники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мы тоже определились что будет каркасный. Будем нанимать фирму, здесь все-таки безопасней. А это важно. Конечно выйдет дороже, зато не надо будет неотрывно следить за рабочим, плюс гарантии. Договор уже подписали скоро приступят))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё таки бригада наверное дешевле получится. Такое есть преимущество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы строили дом из бруса, выбрали проект дома в компании "Экодомпром" и заключили договор на строительство. Уже почти год живем в доме, никаких проблем не возникало, я считаю, что брусовые дома - самые лучшие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах