Гранит для печи. Возможно ли?

14 сообщений в этой теме

Есть желание самостоятельно сделать печь для дачи из гранита. Да вот возник вопрос возможно ли это? А если возможно, то как лучше крепить плиты между собой? И не будет ли гранит слишком сильно нагреваться. Словом, вопросов больше, чем ответов, поэтому решил вынести их на обсуждение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В граните содержатся изотопы урана, в следствии чего этот материал имеет несколько повышенный радиационный фон. Разве это не достаточный повод для того, чтобы отказаться от идеи использования гранита для устройства камина в доме?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимум, где можно использовать гранит, это в облицовке. Саму топку из гранита я бы делать не стал, поскольку существует опасность взрыва. Так что откажитесь от своей идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли другие камни, которыми можно было бы заменить в этом случае гранит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно подумать над применением таких камней, как талькохлорит, талькомагнезит или жадеит. Но опять же я бы использовал их для облицовки или выполнения отдельных элементов. Топку бы я выполнял из шамотного кирпича. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с тем, что гранит или мрамор лучше использовать для облицовки печи. Если вы хотите полностью каменную печь, то возможно вам проще будет купить уже готовую? Например, финская компания Нуннауни выпускает печи, где даже стенки топки выполнены из талькохлорита. Компания туликиви выпускает печи с топками из чугуна или стали, зато все остальное в них выполнено так же из талькохлорита. Мне довелось однажды видеть такую печь в действии и нужно сказать, что я был впечатлён.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.12.2013, 08:31:00, каменщик сказал:

А есть ли другие камни, которыми можно было бы заменить в этом случае гранит?

у меня в банной печи сверху лежит габбро-диабаз для испарения воды, цена его низкая, поэтому думаю можно делать из него, если конечно есть резаные плиты, а вообще чугунная печка - отличный вариант на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю все-таки кирпич лучше всего использовать, а  а том чтобы гранит брать - читаю впервые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет конечно, идея плохая, да и гранит , материал не из дешевых, ваша печь дорого обойдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу печи из гранита, сложить можно, но он со временем развалится от перегрева. Как облицовку, конечно да, это и красиво, практично, современно. Мы себе камин, гранитом обложили, получилось оригинально. Гранит междуреченский брали, вот тут. Выбором довольны. А по поводу фона, то мы ежедневно подвергаемся еще большим излучениям, которые, по сильнее чем радиация гранита. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.12.2013, 11:08:56, кирпич сказал:

Соглашусь с тем, что гранит или мрамор лучше использовать для облицовки печи. Если вы хотите полностью каменную печь, то возможно вам проще будет купить уже готовую или слэбы из гранита на сайте? Например, финская компания Нуннауни выпускает печи, где даже стенки топки выполнены из талькохлорита. Компания туликиви выпускает печи с топками из чугуна или стали, зато все остальное в них выполнено так же из талькохлорита. Мне довелось однажды видеть такую печь в действии и нужно сказать, что я был впечатлён.

 

 

а почему не гранит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую выбирать именно гранит, лучше - украинский. Главное - не красный. Все красные граниты при нагревании очень фонят. Особенно - ни в коем случае не Токовский гранит. Для таких вещей как печи идеально подходит серый гранит Покостовка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот здесь гранит покупал: https://stone-prestol.ru/catalog/granit/ , поэтому советую и вам посмотреть этот каталог. Сразу скажу, что выбор там реально широкий, причем не только по цвету и рисунку, но и в плане фактуры. Есть как идеально отшлифованный камень, так и искусственно состаренный, поэтому без труда найдете для себя самый подходящий. А если не очень ориентируетесь, какой из них лучше подойдет для напольного покрытия, проконсультируйтесь со специалистами, по контактам которые есть на сайте. Они там очень опытные, поэтому обязательно подскажут самый оптимальный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах