Кирпичная или деревянная баня?

16 сообщений в этой теме

Из чего лучше строить? Вроде кирпичная долговечней, но боюсь, остывать быстро будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я выбрал деревянную, у меня из сосны, дом жилой, ухаживать за ней не проблема, а с кирпичной возится долго, ее утеплить надо вагонкой обфигачить, да и дров дофига зимой надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Никитос сказал:

я выбрал деревянную, у меня из сосны, дом жилой, ухаживать за ней не проблема, а с кирпичной возится долго, ее утеплить надо вагонкой обфигачить, да и дров дофига зимой надо.

Кстати, печь тоже еще не выбрал. Что у вас стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

термофор http://www.termofor.ru/catalog/model/pechi_dlya_bany/drovyanie/sayany_carbon/#item_review выбиралась женой, под стиль бани, я только на фирме настоял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минуты назад, Никитос сказал:

термофор http://www.termofor.ru/catalog/model/pechi_dlya_bany/drovyanie/sayany_carbon/#item_review выбиралась женой, под стиль бани, я только на фирме настоял.

Хорошая цена у нее, я на такое не рассчитывал. Нормально парит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раскачивается долго, но потом держит температуру хорошо, и не обжигает. хоть и выбиралась для красоты, но я доволен, печь хорошая и дешевле inox, а они аналоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Древесина подвержена гниению. Добавим также, что она горюча, обладает недостаточной плотностью. Но на самом деле здесь на вкус и цвет как говорится, я строил еще лет 7 назад с кирпичных блоков, мне это больше например по душе, да и я знаю что после постройки мне говорили в деревянный дом заезжать можно только через пол года после постройки, не знаю правда или нет, но суть и не в этом, мне просто нравится такого плана дома, за деревянными домами еще должен быть уход соответствующий, иначе итог будет не очень, мне кум посоветовал с кирпича я не долго думаю и построил с кирпича, тем более для семьи это то что надо, иногда полезно с города уехать на природу, и кстати если надо вот ресурс откуда собственно и заказывал, надо уже или нет не знаю просто как вариант можешь рассмотреть  http://msk.smolkirpich.ru/krupnoformatnye-bloki , Удачной постройки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Дерево является питательной средой для различных жучков, подтачивающих сруб. Кроме того сруб нуждается в усадке и конопатке, что требует дополнительных трудозатрат, а при установке окон в сруб понадобится устройство оклада для предотвращения нагрузки на окно от надоконных венцов в процессе усадки сруба. Со временем может появиться необходимость замены окладного венца, также являющаяся трудоемкой операцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деревянная баня всегда считалась лучше 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже себе деревянную баню построили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы хотим именно кирпичную печь построить !
дело в том, что было бы неплохо сэкономить и сделать все своими руками, как вы думаете, реально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.05.2016, 14:57:39, Дубров сказал:

Из чего лучше строить? Вроде кирпичная долговечней, но боюсь, остывать быстро будет.

Лично я считаю, что самый оптимальный вариант - это построить кирпичную печь для бани. Она достаточно быстро прогревается и долго держит тепло. Лучше всего строить из красного жаростойкого кирпича! Не поверите, но кирпичную печь для бани я построил с картинкиB) Для того, чтобы все было ок, вам заранее необходимо прикупить качественный огнеупорный шамот. Покупать лучше тот, что подороже. Так же понадобиться нагревательный бак (дровяной соответственно). И, скажем так, самое "сложное" - выложить нормально фундамент, а там все пойдет, как по маслу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае, делать нужно в современном стиле. Это не то что раньше - материала не было и не было технологий. И попробуй там что то толковое сделать. Сейчас все не так. У нас например заказывалась отделка сауны под ключ , и проект мы выбрали такой, чтобы было где размахнуться и многое чего реализовать. В общем скажу так - экономить на дизайне лучше не стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно же из дерева. А лучше из сибирского кедра. Мы себе заказали такую баню. Муж поступил умно. Он нашел производителя, кто поставляет комплекты для самостоятельной сборки бани.  Есть такая компания Парна, у них есть баня-бочка своими руками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я выбрал деревянную, у меня из сосны, дом жилой, ухаживать за ней не проблема, а с кирпичной возится долго, ее утеплить надо вагонкой обфигачить, да и дров дофига зимой надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и большинство думал о строительстве любимой, родной русской бани ну или сауны. Чисто из интереса, решил почитать о турецкой бане. Посоветовались и решили, что это будет лучшим вариантом, сестра жены -врач, однозначно сказала, что если мы хотим поправлять здоровье то это однозначно хамам. Начал погружаться в тему и наткнулся на одноименный сайт Хамам Элит. Изучив подробно нюансы, понял что можно париться хоть каждый день, а чтобы растопить печка не нужна. Заказал у них строительство хамама. Жили у меня, сделали быстро. Вопросов нету, все нравится. 

https://blog.hammamelit.ru/potolok-v-hamam-v-forme-kupola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах