Как правильно стелить линолеум?

6 сообщений в этой теме

Собираюсь стелить в квартире линолеум. Скажите, нужно ли как-то готовить для этого полы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде всего стоит сказать, что полы, будь они деревянные, бетонные или каменные, должны быть идеально ровными, в противном случае со временем все его дефекты проступят на лицевой части линолеума.

Если у вас в квартире бетонный пол, то для его выравнивания, а так в качестве своеобразного утеплителя можно положить на пол листы ДВП или ДСП, а уж потом на них стелить линолеум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в квартире бетонный пол, который я хочу застелить толстым теплым линолеумом. Скажите, а нужно ли использовать для этого процесса клей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас теплый пол с ровной бетонной стяжкой сверху, то ДВП или ДСП вам не нужны.

Если у вас обычный бетонный пол, то на нем в любом случае будут какие-нибудь неровности и тут ДВП вас очень выручит, поскольку даже толстый линолиум очень чувствителен ко всем дефектам основания.

Клей я бы вам посоветовал использовать только в том случае, если вы используете несколько кусков линолеума. Причем тогда смазывать клеем следует только пол под местом стыка. Для фиксации линолеума по периметру помещения используется обычный плинтус.

И еще одна хитрость. Перед укладкой ДВП дайте ему несколько дней "привыкнуть" к помещению, где планируется его стелить. А поскольку ДВП имеет свойство периодически меняться в объеме, то оставьте между листами зазоры в пару-тройку миллиметров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проступят ли со временем эти зазоры между листами ДВП на линолеуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы хотите стелить толстые линолеум, то думаю швов на нем видно не будет. Однако для подстраховки вы можете заполнить швы силиконовым герметиком, правда это дополнительные расходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах