подскажите стоит ли ставить септик в загородном доме?

7 сообщений в этой теме

подскажите стоит ли ставить септик в загородном доме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При решении вопроса, как выбрать септик для дома, следует учесть количество пользователей. Если планируется построить септик самостоятельно, то от количества пользователей будет зависеть количество камер установки и их объем.

 

Для расчета необходимо выяснить средний суточный расход воды в доме. Для этого достаточно принять, что каждый из жильцов дома тратит в день около двухсот листов воды. Для вычисления суточного расхода, нужно будет умножить 200 литров на число жильцов в доме:

 

Если среднесуточный расход воды в доме не превышает кубометра, то в этом случае достаточно соорудить однокамерную модель;

При среднесуточном расходе от 1 до 10 кубометров необходимо строить двухкамерную модель;

При большом расходе, более 10 кубометров, нужен трехкамерный септик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если отсутствует возможность подключения к общественной канализации, то септик это грамотное решение только для этого нужно как правило дополнительно покупать очистное сооружение так как септики не настолько эффективно очищают воду. Например, автономная канализация ТОПАС сделана уже более усовершенствованной так как степень очистки сточной воды из санузлов составляет 98%, поэтому такую воду можно лить под деревья. Установлены надежные компрессоры, также хорошо, что нечувствительна к перепаду напряжения в сети. Данное оборудование капитально работает зимой, поэтому низкие температуры не страшны. 

В случае наступления длительных морозов рекомендуется дополнительно утеплить верхнюю часть станции, оставить только приток воздуха через вентиляционный воздухозаборник. 

Если в определенное время года никто не будет жить на даче, например, Нужно сделать консервацию. Для этого откачать содержимого установки и залить ее чистой водой примерно на 70-80% от рабочего объема камер. Потом промыть УОСВ, прочистить насосы, эрлифты и форсунки, также отключить от электроснабжения, и нужно снять компрессоры.

Administrator понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий год на даче у родителей стоит Топас, какая именно серия не в курсе, но он себя оправдывает. Проблем пока не было, работает исправно. Используется и зимой и летом, пока всем довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для дачи самым лучшим вариантом будет поставить автономную канализацию Топас ГК «ТОПОЛ-ЭКО», поскольку она отлично работает в зимнюю пору года, а низкие температуры никак не влияют на рабочий процесс. Более подробно о консервации и расконсервации УОСВ можно узнать в техническом паспорте. Кроме того, установку канализации можно заказать в этой компания, поскольку она предлагает полный спектр услуг, а так же гарантию на монтаж и автономную канализацию.

 

ну, тут спорный вопрос. О том, что только Топаз хорошо работает в зиму. Все септики и станции биоочистки работают зимой неплохо, ибо:

  1. Канализационная труба не бывает постоянно заполнена сточными водами и замерзать там просто нечему.
  2. Сточные воды текут по пустой трубе и их температура не бывает ниже 10° С, поэтому даже если на трубе образовался иней от конденсата, то тёплые стоки смоют всё.
  3. В септике или станции биоочистки протекают процессы брожения и гниения, поэтому за счёт жизнедеятельности бактерий, в канализационной системе, поддерживается постоянная температура 12° - 15° С. Теплый воздух из канализации поднимается в канализационную трубу, в результате чего она не замерзает.

Как-то так вот получается, т.е. по этому признаку выбор системы канализации делать невозможно. Главный критерий при выборе - это исходные задачи, возможности размещения на участке и финансы. Посмотрите по выбору толково

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, конечно, попробовать и самому сделать септик из бетонных колец. Но если где-то неправильно рассчитаете, то потом придется переделывать. Готовы к этому? Так что лучше сразу обращаться к спецам, тем более не думаю, что цена будет заоблачной. Как вариант, если Вам нужно организовать септик в Красноярске, то вот по этой ссылке https://ros-opora.ru/septik-pod-klyuch-krasnoyarsk/ ребята готовы взяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно стоит, как мы без него собираетесь жить то? Лично мы поставили, обошлось правда дороговато, но что поделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах