Помогите. Окна потеют снаружи

46 сообщений в этой теме

Обратил внимание на то, что пластиковые окна покрылись конденсатом снаружи. В чем причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все просто. Это роса. У меня тоже так бывает, когда я проветриваю помещение или открываю окна в холодное время года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но окна располагаются довольно высоковато, к тому же я сомневаюсь, что воздух на улице был теплее, чем окна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На просторах инета все чаще встречается подобный вопрос и знаете, что там пишут на этот счет? Вы сделали правильный выбор и поставили хороший стеклопакет, не выпускающий тепло из квартиры наружу. Иными словами, внешнее стекло ваших окон не нагревается, зато в результате соприкосновения с воздухом, имеющим чуть большую температуру, чем само стекло, оно сразу же покрывается конденсатом. Так что все у вас в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, стеклопакетом я и правда доволен. Он у меня двухкамерный с одним стеклом. Но я же не обогревал специально помещение, да и ветер, вроде был совсем не теплый на улице.

На самом деле меня конденсат снаружи совсем не пугает. Просто я удивился и стало интересно  icon_smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я же не обогревал специально помещение, да и ветер, вроде был совсем не теплый на улице.

 

Но вы и не производили специальных замеров температуры воздуха и стекол :)  Поэтому я все-таки уверен, что конденсат на стеклах снаружи вызван разницей температур в помещении и на улице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая проблема: Живу в таунхаусе с газовым отоплением. Если на улице температура около -10, а в доме примерно +23, то стеклопакеты запотевают внутри. Это проблемы с пластиковыми окнами или у меня что-то не так с циркуляцией воздуха в доме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стеклопакеты запотевают внутри.

Если имеется в виду, запотевание внутри камер стеклопакета, то тут конечно же вина изготовителя.

А если вы говорите о запотевании стекол внутри помещения, то тут причин может быть несколько: большая влажность воздуха в помещении, недостаточная вентиляция, неправильное расположение отопительных приборов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорил про конденсат на стеклах внутри помещения. Батареи находятся прямо под подоконником. Увеличиваю температуру, становится слишком жарко в доме. Может стеклопакет не слишком плотный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно у вас просто очень широкий подоконник или действительно проблемы с вентиляцией. А стеклопакет у вас с тремя двухкамерный, то есть с тремя стеклами?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде три стекла в окнах и вытяжка работает на отлично. Подоконник шириной сантиметров зо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на сколько толстые стены в вашем доме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 вытяжка работает на отлично.

А где располагается у вас вентиляция? И какова планировка у вас в доме? То есть не совмещается ли ваша кухня с жилым помещением?

Просто странно, что у вас стекла потеют по всей плоскости окон.

Может быть вы закрываете свои окна шторами или чем-то еще от теплого воздуха от радиаторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Отбой тревоги. Рассмотрели хорошенько окна и поняли, что стеклопакет, то однокамерный с 2 стеклами. Благодарю за помощь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Отбой тревоги. Рассмотрели хорошенько окна и поняли, что стеклопакет, то однокамерный с 2 стеклами.

Как же так получилось, что вы узнали об этом не на этапе покупки а уже постфактум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто я спрашивал не для себя, а для товарища, который столкнулся с этой бедой. А вот про детали расспросить я и не догадался сразу. Прошу пардона :D .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратил внимание на то, что пластиковые окна покрылись конденсатом снаружи. В чем причина?

Конденсат внутри - вот это страшно, а конденсат снаружи - это фигня. На самом деле причина в разнице температур - дома тепло, а за окном холодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конденсат снаружи значит, что нет утечки тепла поэтому не переживайте. Влага выпадает там, потому что температура поверхности ниже точки росы окружающего воздуха. Кстати придумали сейчас  для таких случев антиконденсационные стеклопакеты или стекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причиной практически любого конденсата на окнах является разница температур внутри и снаружи помещения. По собственному опыту знаю, что пластиковые окна (даже очень хорошие) склонны к запотеванию. Особенно это становится заметно в холодное время года. В обычных квартирах вентиляция не очень эффективная, поэтому для себя я эту проблему решаю периодическим проветриванием комнат. Так и воздух дома обновляется и окна выглядят нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и многое от квартиры зависит. У меня в 2 новых квартирах ситуация совершенно разная. В одной окна по весне все в воде, в другой ни капельки нет.

 

Правда в основном внутри потеют а не снаружи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выпадение конденсата может произойти  по двум причинам. 


1) В случае, если конденсат внутри стеклопакета (т.е. в межстекольном пространстве), это заводской брак. То есть разгерметизация стеклопакета. В таком случае, следует обратиться в компанию, которая устанавливала вам окна с претензией, в хороших компания существует гарантия 5 лет. Компания должна заменить бракованное окно. 


2) Если конденсат выпадает со стороны комнаты, то значит в этих комнатах у вас избыточная влажность. После установки стеклопакетов изменилась циркуляция воздуха в комнатах, а сам стеклопакет охлаждается ниже точки росы. Попробуйте чаще проветривать.


С уважением консультант оконной компании TWIG.


TWIG понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все просто. Это роса. У меня тоже так бывает, когда я проветриваю помещение или открываю окна в холодное время года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про потеющие окна вот тут еще сказано: www.okno11.su/vse-o-pvkh/kak-izbavitsya-ot-kondensata.html Вообще это извечная проблема всех «недоделок»… некачественный стеклопакет или монтаж – и все, получайте конденсат. Ну а решение проблемы начинается с выяснения ее причин… Я отдельно заказывала ремон окон, чтоб от конденсата этого избавитья раз и навсегда. Помогли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня потеют постоянно внутри, снаружи вроде нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не слышал и не видел, чтобы окна потели снаружи. Вот то что они могут потеть внутри, видел своими глазами, у моих знакомых так было. Им сделали некачественный монтаж, и потом всё-таки переделали, тогда запотевание прекратилось. Поэтому когда мы затеяли ремонт, то решили не искушать судьбу, и заказали тут пластиковые окна от производителя. В итоге они у нас никогда не запотевают, ни в какое время года. Я так понял, что качество монтажа - это вообще самое главное при установке окон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах