Электропроект

4 сообщения в этой теме

Здравствуйте, форумчане!

Нанял фирму ,которая будет делать проводку. Они настаивают не просто на том,чтобы сделать все,как я говорю, но и на создании специального электропроекта, где будет отмечено где и сколько выключателей, розеток и прочего сделано. Также он будет отражать сколько фаз у вас в квартире. Если нам  надо увеличить, то электропроект нужен обязательно. ..

Цена вопроса- не единственное,что ставит меня в тупик...дело в том,что придется согласовывать все с мосэнерго...очень не хочется с ними связываться, опять начнется мозговыносительство...не подскажите-обязательно ли все дело проводить через них? Что будет если провести проводку без их согласия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас новостройка. Те, кто заселялся в квартиры с отделкой- не должны были делать электропроект, а те,кто заселялся в квартиры без отделки-обязаны. В нашей квартире три фазы установлено.Мы делали электропроект.

В дальнейшем,если он у вас есть на руках, вы можете хоть самостоятельно прокладывать кабеля, штрабить стены и прочее. Хотя на счет штрабления-преувеличил. Ругаются. Нормы нужно соблюдать. 

Если вы въехали в вторичку, то у прошлых хозяев скорее всего должен быть этот проект. Тогда его не делать надо, а только переделывать, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы не меняете номинал вводных автоматов в лестничном щитке, то никакого электропроекта не надо. МЫ покупали квартиру в новостройке, ук призывал всех получить этот электропроект. Мы не стали и сделали себе сами так,как нужно было. Спустя пол года все жильцы нашего четырехподъездного дома в двадцать пять этажей получили письма в почтовые ящики. В них говорилось о праве использования электричества в квартирах по собственному желанию и усмотрению. В общем наглым вымогательством занимались. И ваша контора, скорее всего, с ними заключила контракт, отчего им отваливают долю. Вот и наседают они на вас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с клокером в том,что если номинал вводных автоматов не меняется, то ничего заключать не надо. Можете спокойно переносить розетки, выключатели и ставить щитки в квартире в любом месте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах