Водогрейно-водомерный узел

8 сообщений в этой теме

Ребят, нуждаюсь в быстром ответе, при этом не должно пострадать его качество :)

Соединяю линию горячей воды. Что лучше использовать для уплотнения резьбовых соединений- фум ленту или лен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основываясь на своем печальном опыте , выкинул бы фумку и работал только со льном. Те месте,которые проштопал фумлентой капают, текут, пропускают. В общем никакой нормальной работы. Причем чем больше диаметр трубы, тем веселее картина. Работает даже не на 50 % ,  а на 30 %.Начиная с тридцатой трубы перематывал льном. 

После неудачного опыта провел опрос среди населения и выяснилось, что почти все используют для этих целей лен, обмазанный герметиком. Втирают пальцами и завинчивают. Данная смесь держит и еще как. Уже сам испробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однозначно не фумлента. лен лучше использовать не с герметиком, что грозит коррозией, а с краской, или пастой. Силикон строго настрого избегать и не смотрите на то,что сантехники используют именно его. Им выгодно вернуться к вам в квартиру и провести ремонт потекших труб.

я использовал тангит-унилок. отличная штука, оправдывает свою цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен, на латуне от герметика коррозия за считанные минуты появится. По поводу чернухи не знаю, в квартире не стоит , да и у друзей уже давно нет её.

что касается материала- только лен. тем более если нет навыков подобной работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен, на латуне от герметика коррозия за считанные минуты появится. По поводу чернухи не знаю, в квартире не стоит , да и у друзей уже давно нет её.

что касается материала- только лен. тем более если нет навыков подобной работы.

А если по этому же принципу сравнивать лен и тангит унилок, то выигрывает последний. :)  Его легче накручивать,чем тот же лен. Более того, лен имеет свойство прогнивать, если не использовать дополнительных паст. Силиконовый герметик не применять однозначно, тем более дешевые, отдающие запахом уксуса. В противном случае вашим трубам не долго придется проработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще момент, при укладки тангит унилока или льна следует забыть о правильном наложении на резьбу. Она должна лишь изредка её пересекать. Многие изначально не правильно укладывают ленту от чего потом возникают неадекватные отзывы о льне или тангите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то уж больно мне тангит напоминает фумленту. Уж не одно ли это и тоже, только заморского и отечественного производства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то уж больно мне тангит напоминает фумленту. Уж не одно ли это и тоже, только заморского и отечественного производства?

попробуйте распушить тангит унилок и фомку и сами ответьте на этот вопрос. Кроме цвета и нитеподобного вида ничего общего между ними нет и не было. 

выше все верно сказано по поводу коррозии и способа намотки на резьбу. Если не хотите,чтобы её сорвало, не укладывайте в "лунки". Не смотрите на инструкцию,где написано укладывать нить в форме восьмерки. Опыт и еще раз опыт, господа.   B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах