28 сообщений в этой теме

Уважаемые строители, вопрос на засыпку- стоит ли строить дом из сип панелей. Так уж получилось. что неподалеку от нас продается отличный участок с видом на речку. Все подведено, но дома нет. Из-за срочности продажи-цена на участок смешная, а землей раскидываться - я не позволю своей семье. Вот и обсудили с женой покупку этого местечка. Уже с хозяином договорились, скоро будет нашим. Но! Денег на дом у нас нет. Максимум,что мы можем позволить себе- это небольшая постройка семь на семь метров из сип панелей. Причем только один этаж и чердак на крыше. Позже денег тоже не будет, все состояние уходит на основной дом,в  котором мы живем. Вот и возникает вопрос- а стоит строить дом из сип панелей? Они вообще нормальные? Не гниют? Не деформируются? Какие проблемы могут возникнуть? Чего стоит избегать? Как выбрать фирму по сим панелям? Может есть рекомендации и черные списки по данному вопросу? Пишут,что очень быстро возводятся такие постройки? А если самостоятельно? И сколько приблизительно стоит работа строителей по укладки дома из исп панелей?  Без отопления зимой она простоит? Ну разумеется и летом там пока не будет обогреваться. В общем вопросов много, хочется услышать ваши подсказки.

post-134-0-51309400-1385356507_thumb.jpg

Sheannacon, Gorfeisee, Timothyki и 1 другой понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сип панели - отличный материал для стройки. Он действительно быстро возводиться, не прихотлив и его нетрудно поставить самостоятельно. Правда времени уйдет в разы больше. Даже двухэтажный дом не плохой по площади можно построить за 700 тысяч рублей из сип панелей. Они красиво смотрятся внешне.Более того, несмотря на то,что сип панели немного дороже пеноблоков, но они не легче возводятся и дом из сип панелей проще отапливать. Тепло не выдувается, а сохраняется внутри помещения.  Мне столько раз сказали спасибо мои соседи, которым я предложи вариант -сип панели!! Я уже сам завидую им- их расходы на отопление  и мои-небо и земля. У меня из пеноблоков дом и я замучился работать на электроэнергию.

Frostova, Gorfeisee, Sheannacon и 1 другой понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут рекомендовали строительную компанию, занимающуюся сип панелями из Чехова. Они сами производят и сами продают. Качество хорошее и цены дешевле,чему  остальных из-за собственного производства. Но дело в  том,что от моего города, где проходит стройка, Чехов далековат. Может кто знает еще какие-нибудь проверенные фирмы из Тульской области?

И может ,кто расскажет подробнее про сип панели. Кто-нибудь сталкивался с недостатками их использования?

А вот на счет информации про лучшее удержания тепла в сип панелях-большое спасибо! Даже не знал и нигде не втсречал инфу об этом. Респект! B)

Gorfeisee понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу точно сказать,что сип панели не гниют от влаги. Но при строительстве лучше не оставлять проемы открытыми. Можно сразу вставлять окна и двери, а можно пленкой герметично накрывать. Вообще так как сип панели быстро ставятся, то и с крышей лучше не затягивать. Построил и наслаждайся домом. А то если пойдут дожди, вы не дом, а бассейн получите)

Что касается их использования- гораздо лучше пеноблоков и газоблоков. Они тепло держат как кирпич и выглядят очень красиво. С помощью сип панелей любой дизайн можно забацать и возвести его за кротчайшие сроки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НЕ советую самостоятельно заниматься стройкой из сип панелей. Вас вводят в заблуждение,что это легко и быстро. Когда знаешь- не спорю, но когда знания ограничиваются тем, что написано в книгах - нет,не советую. Лучше наймите бригаду. А еще лучше ту, которая будет идти от фирмы.где покупаются сип панели. Преимуществ много-скидки и профессиональный состав. Но зачастую многие строители пренебрегают многими правилами,хотя опытом их узнали. Для того,чтобы построить дом из сип панелей,  у меня ушло много времени. Забыл сказать-я строитель. Специализация -как раз сип панели. Шесть лет в этом деле. За шесть лет возвел 28 домов. Мало& НО зато качественно и еще не нашлось ни одного недовольного клиента.

Из советов которые могу дать всем начинающим...первым делом напрашивается то,что конструкция сип должна быть монолитной.Вставки и заглушки устанавливаются таким образом,чтобы образовывался внутренний каркас. Они должны быть обработаны специальными антисептиками. Нельзя оставлять никаких внутренний зазоров. Многие строители грешат этим,оставляя по три,а  иногда и по семь сантиметров! Доска должна входить в паз плиты таким образом,чтобы она не была плотно прижата, но чтобы и не прыгала туда-сюда. Шаг панелей саморезами не должен превышать пятнадцати сантиметров. Нужно брать хорошие саморезы, а не те,что попались под руку. Нужно тщательно подбирать размеры саморезов для конкретных сип панелей. 

Пена должна быть качественной и укладывать лентой, а не каплями. Причем слой должен быть существенным,а  не тонким. Пазы плиты заполняются пеной в таком количестве, чтобы её не было много и не было мало. В противном случае это грозит деформацией панелей. Пена не используется вторично. Её нельзя трогать после укладки. Места стыка панелей обрабатываются герметиком или силиконом. Очень мало фирм,которые это предусматривают. 

Размер пенопласта в плите не должен превышать размеров заглушки или вставки. 

Это лишь тот маленький перечень,который я смог вспомнить на ходу. На самом деле существует еще массу нюансов, которая не описана в книгах, а познается со временем,в результате практикующих работ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Позвольте вопросик.

А чем отделывают стены дома из сип панелей? Просто я блондинка и ничего об этом не знаю, а мне интересно. Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем отделывают стены дома из сип панелей?

 

На самом деле сип панели хороши для любой отделки. У моих знакомых стены отделаны цветной штукатуркой. Самому приходилось отделывать сип панели плиткой, причем и напольной и настенной. Видел дома из сип панелей, снаружи отделанные сайдингом, диким камнем и брусом. Так что тут полный простор для фантазии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще стены из сип панелей можно смело красить и клеить на них обои без всякой подготовки ведь поверхность идеально для этого подходит. Короче, как сказал выше доцент:  "полный простор для фантазии".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямо на осп обои клеить не желательно. Сам живу в сип доме. Я все стены гипсокартонил это не настолько дорогое удовольствие так как гипсокартон можно без подвесов прямо крутить на стены. Сначала думал строить сам но потом решил все таки заказать у фирмы. Компания Экодом www.ekodom36.ru дом 120 метров собрали за месяц. В принципе сип для бюджетного дома самое то. Каркасник что то я не рискнул)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просчитал, СИП выходит несколько дороже, чем каркас, хотя конечно мороки с панелями меньше по сборке. Но буду строить каркасный - с деньгами туговато на данный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, в прошлом году строили мы с мужем дом из SIP-панелей, абсолютно согласны, что этот строительный материал - это отличный материал, да, хоть и Сип-Панели немного дороже по цене, но они того стоят, окупают свою цену удобством и неприхотливостью в строительстве ... Наш дом двухэтажный, так же был осуществлён дренаж дома, что позволяет отводить грунтовые и ливневые воды, в целом - дом построили прекрасный, очень довольны  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.teplo-yut.ru/

Любой монтаж, производимый компанией «Тепло и Уют» тщательно контролировался руководством и, конечно, Заказчиками.

%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8C%20%

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит строить из панелей, если: местность болотистая - на фундаменте сэкономите, но главное его обшить потом с улицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень познавательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома из СИП-панелей действительно очень неприхотливы и быстро возводятся. 150м2 - всего замесяц, да ещё и в любое время года. К тому же,  пенополистирол в составе домов будет служить вам вечно!))) Мы с мужем сами себе такой дом строим, но не сами, конечно. Технология должна быть соблюдена. Вот нашли приличную компанию, где и недорого и проекты хорошие. http://www.stroyka-sip-panel.ru/ Выбрали небольшой домик по акции.

action_house_1.png

action_house_2.png

action_house_3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно стоит, Лучше Каркаса, и выгодней других материалов. Не вижу смысла расписывать все плюсы и минусы, так как это уже сделали вместо меня. Если фирма, которую вам посоветовали, находится слишком далеко от вашего участка, рассмотрите FM Строй, возможно, вам помогут и цены приятные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я этим каркасным избам вообще не доверяю. Пусть и стоят недорого, но сколько он простоит - другой вопрос. Лучше построить капитальный из сибирской сосны, как мне это удалось от фирмы http://www.srub-sosna.ru/production . Так я знаю , что все качественно и из экологически чистого стройматериала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы построил. 49 квадратов не так уж и мало. У меня квартира такая. Из СИП сам буду строиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определенно стоит строить: во-первых:  На данный момент СИП-панели – самый теплоемкий строительный материал в мире. Дом, построенный по канадской технологии, теплее кирпичного в  6 раз.

во-вторых:  Вопреки всеобщему заблуждению, дома из СИП-панелей чрезвычайно прочны. Благодаря своей цельной конструкции, они выдерживаю ураганы и землетрясения до 7,5 баллов. 

Ну и конечно,хорошая экономия денег,долговечность и экологичность. У нас знакомые обращались к ребятам и построили прекрасный дом. Живут и не жалуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сиппанели стремные, Неуверен, что эти дома простоят 20 лет. Все эти западные технологии могут не подойти для нашего региона.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я выбирал из уже готовых проектов домов из сип панелей и заказывал у них на сайте себе домик. Очень быстро делают такие дома и по цене выходит намного дешевле, чем самому строить с нуля. Задумайтесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дача из таких панелей. Вполне норм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна - дача из сип панелей имеет право на жизнь, но вот для постоянного проживания, мне этот материал не очень нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое СИП панели 

 

СИП (SIP) панели

В поисках готовых каркасных и энергоэффективных решений, подходящих для постройки дома, все более частым становится вариант с применением СИП панели. Все больше появляется информация о том, что дома из таких панелей выгоднее в плане финансов и превосходят по техническим показателям постройки из кирпича и бетона. Разберемся с этими панелями подробнее.

что такое сип панель

СИП панели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется сип панели очень вредны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах