Как выкорчевать старую яблоню?

5 сообщений в этой теме

На дачном участке есть яблочные насаждения, которым уже по пятьдесят лет. Понятно, что плодоносят они не так,как молодые и здоровые растения. Залезать на верхушку и снимать оттуда немногочисленные яблони,которые появляются на пятиметровой высоте- нет возможности. Почему такие высокие яблони? Да с самого начала хозяева неправильно производили подрезания и уход. Но дело не в этом. Если огромный ствол дерева мы смогли спилить с мужем, то вот выкорчевать этот пень у нас никак не получается. уже что только не делали. ну подскажите же вы- как его удалить с  участка. У нас таких семь деревьев...замучились с ними-меры нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а если трактором воспользоваться? Они вам быстро их выкорчевывает. Да и вам трудиться не надо будет. Не думаю,что по деньгам это выйдет дорого. Узнайте у соседей,может кто пользовался такими услугами или у кого-то свой собственный трактор есть. А вообще на дачныйх объявлениях всегда объявления с подобными услугами размещаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое,что приходит на ум- конечно трактор. Но думаю хозяева и без нас могли дойти до такого решения,а  если не приняли таких мер, возможно подъезда нет к пням? 

Когда моим соседям нужно было избавить от старинных дубов, они на зиму заливали пни селитрой. Весной с легкостью поддавались выкорчевыванию. Но им не к спеху было. Если вы торопитесь...можно попробовать керосином несколько дней заливать , а дальше разводить вокруг пня костер. пуст горит. Только все аккуратно, не забывая про правила пожарной безопасности. Больше на ум ничего не пришло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тачанка правильно заметил(заметила?), что у нас нет возможности подогнать трактор. Даже длинный трос не решает проблему. Участок очень неудобно расположен...но что делать, дареному коню в зубы не смотрят.  :) Теперь привожу его до ума. Да...вы правы, хотелось бы избавиться от пней как можно быстрее. К сожалению развести большой костер у нас тоже не получится, слишком низко висят электропровода  и столбы окружают участок со всех сторон. Слишком опасно это. Поэтому наверное придется ждать весны и пока засыпать пни селитрой...обидно,когда получается не так,как планируешь -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно конечно сжечь, но вопрос  с корнями это не решит...выкорчевывать...лопаты и техника. Больше ничего не поможет. Может лебедкой воспользоваться,если близко подогнать не получается? Ну рубить вам по ходу все равно придется. Тяжело...особенно если учесть,что у вас их семь! А лучше правда, воспользоваться химическим способом и подождать до весны. ВЫ можете загубить больше месяца,чтобы самим вытащить пни из земли,тем более сейчас в холода это практически не реально,а  можете заняться сейчас другими делами,предварительно подготовив селитру , а весной быстро удалить их с участка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах