Материал для бани. Какой лучше?

44 сообщения в этой теме

Решили построить баньку. Классика - это сруб. Но может есть какие-то более современные материалы и более экономичные. Жду советов.

Williamfal и Nelliegex понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы как раз недавно баню сделали, заказывали строительство. Сруб даже изначально не рассматривали. Тут и деньги и внешний вид.. Грубовато выглядит (имхо). Выбрали клееный брус.

Williamfal понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал как раз недавно об этом материале. Друзья дачный дом заказывали у зодчего, тоже клееный брус. Очнь достойно. Но тут же баня, насколько будет выдерживать…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы имеете ввиду выдерживать? Влагу или высокую температуру? Мы постройку как раз у Зодчего заказывали. Это один из самых распространенных вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует и то и другое. Сталкивались ли с проблемами грибка? Усадка? Что вообще скажете о материале и качестве строительства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибка нет, хотя и влажность как сами понимаете. Брус обрабатывают спец средствами. По усадке ничего не скажу - ее нет (ну или что-то есть в таких масштабах, что не ощущаешь абсолютно). КБ - материал отличный, экономно и экологично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с мансардой - там две комнаты, мы перегородку делали. А на первом этаже: раздевалка, моечная, парная. Места хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, буду выбирать что-то подобное. Чтобы можно было использовать и как домик, т.е. можно было остановиться там. Только мне бы хотелось как раз деревенский стиль!) Баня, веники, деревянные кадки и тому подобное) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 На выходных друзья приглашали на дачу на ДР. Там у них баня - класс! Все повыспрашивал, поузнавал) Загорелся идеей построить и себе такую! Строила бригада Зодчего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баня это хорошо) это дело тоже люблю! С эвкалиптом..ммм) скажите, строится только коробка или все для душевой, например, тоже есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там тоже небольшая банька. По площади 4*6 с крылечком, мансарды нет. Хотя тут стоит посмотреть по цене, смотря на сколько разница. Это все-таки дополнительное место для гостей. Меня больше заинтересовал сам материал и кровля очень добротная. Строят все под ключ, так сказать заходи и парься!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за кровля? Базовый вариант или заказывали что-то другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кровля - металлочерепица, только я не уточнил правда, это база или дополнительно… Но клееный брус как материал для бани, я так понимаю, подходящий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Металлочерепица - это доп опция. Но как раз совсем не лишняя. По цене эта в районе 7 тыс р всего, зато действительно на долгие годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас еще дело идет к осенним дождям, а построиться хотелось быстрее. Вот боюсь, что под дождем завезенные материалы испортиться могут, дерево же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще погода для стройки не проблема. Клееный брус без проблем в строительстве можно использовать даже зимой в мороз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проконсультируйте меня насчет фундамента. Допустим, площадь постройки будет 25-30 кв м. Долго ждать пока фундамент подсохнет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, заявленные 6-9 дней стройки, это вместе с фундаментом? А по цене примерно в Зодчем, во что обойдется банька такой площади?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только бессучковый клееный брус! Мы строили в компании Заволжский ДОЗ, погуглите) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Указанные сроки на сайте компании это полностью от начала стройки и до сдачи работы. А по цене можете там же посмотреть. Думаю, около 350 тысяч, не меньше, но это опять же базовый вариант. Надо обсуждать конкретные опции. Tanya, честно говоря, впервые слышу, но спасибо за инфо, полюбопытствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за хорошие новости) Бетонные столбы мне как раз подходят) Не будет такой сырости. А то у нас на участке болото когда-то было и теперь влажность большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если влажность большая, то стоит детальнее продумать изоляцию полов, посоветуйтесь с менеджером Зодчего насчет этого. Чтобы все сразу сделать, а не исправлять потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, так и сделаю. Насчет самого бруса читал, что влаги не боится, да и против грибка обработка должна быть соответствующая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал как раз недавно об этом материале. Друзья дачный дом заказывали у зодчего, тоже клееный брус. Очнь достойно. Но тут же баня, насколько будет выдерживать…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот клеенный не приемлю вообще, заказывал сруб бани с верандой, доволен как слон, без неё было бы не так шикарно :) Сосед нам советовал лиственницу, но стоит она "дороговато" и остановились на еловых бревнах, не жалею пока что. Хотя зиму она ещё не пережила, ставили весной. Но думаю ничего плохого не должно произойти?...

 

P.S.  Здесь упоминали что "грубовато выглядит" - а это уже на вкус и цвет товарищи, мне больше нравится как выглядит сруб, классика всегда в тренде.

 

И да, заказывал у 7srub.ru, по срокам как обещали сделали, кажется в 1 день не вложились, так как из-за погоды не смогли проехать, все дороги размыло, а так всё отлично. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах