Как утеплить лоджию?

17 сообщений в этой теме

Занялся переделкой лоджии ( четыре с половиной квадрата ) в спальню для детей. Потолок и пол утеплил, стеклопакет тройной поставил, а вот как утеплить боковые стены не знаю. Они из кирпича и в них полно микротрещин, из которых сильно дует.  Друзья предлагают такие варианты:

утеплить стены пенопластом, а сверху обшить гипроком;

ограничиться штукатуркой;

сначала заштукатурить стены, затем утеплить их чем-нибудь и сделать обшивку;

купить новую квартиру, чтобы места всем хватало.
 А что бы вы мне посоветовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купить новую квартиру -отличный вариант :D

у нас тоже лоджия в спальне детей. Утепляли пенопластом и гипроком. В некоторых местах, которые оказались боковыми и с огромными просветами заделывали цементом, потом пенополистерол и гипрок. Стеклопакет тоже двухкамерный(три стекла). Но пол у нас не теплый и батарею не вывели(все до БТИ не дойдем). На балконе не дует, но перепад температуры с комнатой заметен сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я никогда бы не стал утеплять детскую пенопластом. Это по меньшей мере не гуманно. Третий вариант считаю самым правильным. Только после штукатурки я бы использовал мин. вату, (она более безопасна). А в качестве обшивки можно использовать не только гипсокартон, но и вагонку, например

И про поход в БТИ не забудьтеа. Королева Люси упомянула, что он нужен в тех случаях, если на балкон батареи выводишь. Да только вся хитрость в том, что и в вашем случае его не избежать ( не забывайте в какой стране живем ;) )

 

А вообще-то в таких случаях утепление лучше проводить снаружи, чтобы не обогревать улицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я никогда бы не стал утеплять детскую пенопластом. я бы использовал мин. вату (она более безопасна) И про поход в БТИ не забудьте

Спасибо за подсказку про мин. вату. Безопасность для здоровья это правда важно. А что касается похода в БТИ, то раз его его не избежать, значит пойдем =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А вообще-то в таких случаях утепление лучше проводить снаружи, чтобы не обогревать улицу.

Извините за мою непросвещенность, но как можно утеплять балкон в многоэтажном доме снаружи? Даже не представляю себе такого) А по поводу пенопласта...вы имеет ввиду не гуманно,потому что этот материал не дышит?...я даже не думала об этом , так как  у нас всегда окно на микропроветривании стоит...а теперь подумала и расстроилась :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, особо расстраиваться не стоит. Теплее ведь в доме стало и главное. За этим ведь и утеплялись. Просто по-моему пенопласт не слишком безопасный для здоровья детей материал. А у вас ПЕНОПОЛИСТИРЛ ( а это несколько другое, нежели пенопласт ).

А утепление балкона снаружи возможно при использовании специальных плит из того же пенополистирола. Правда своими руками это сделать сложновато и придется прибегнуть к помощи компаний, занимающихся этим профессионально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я никогда бы не стал утеплять детскую пенопластом. Это по меньшей мере не гуманно. Третий вариант считаю самым правильным. Только после штукатурки я бы использовал мин. вату, (она более безопасна). А в качестве обшивки можно использовать не только гипсокартон, но и вагонку, например

И про поход в БТИ не забудьтеа. Королева Люси упомянула, что он нужен в тех случаях, если на балкон батареи выводишь. Да только вся хитрость в том, что и в вашем случае его не избежать ( не забывайте в какой стране живем ;) )

 

А вообще-то в таких случаях утепление лучше проводить снаружи, чтобы не обогревать улицу.

Вы не подскажете это именно при производстве минеральной ваты применяются фенолформальдегидные смолы ? 

А насчет утепления снаружи - абсолютно с Вами согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, особо расстраиваться не стоит. Теплее ведь в доме стало и главное. За этим ведь и утеплялись. Просто по-моему пенопласт не слишком безопасный для здоровья детей материал. А у вас ПЕНОПОЛИСТИРЛ ( а это несколько другое, нежели пенопласт ).

А утепление балкона снаружи возможно при использовании специальных плит из того же пенополистирола. Правда своими руками это сделать сложновато и придется прибегнуть к помощи компаний, занимающихся этим профессионально. 

Пенопласт - это более широкое понятие чем пенополистирол, т.е. пенополистирол - это тоже пенопласт. Другое дело что пенопластом принято называть пенополистирол самого низкого качества. 

Alex понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не подскажете это именно при производстве минеральной ваты применяются фенолформальдегидные смолы ? 

Это вы про что? piliot вроде про них не писал...

А насчет похода в БТИ, он нужен, если ломать стену, разделяющую лоджию и квартиру, выводить батареи на балкон или лоджию вам официально ни кто не позволит - запрещено. Там удобнее сделать систему теплого пола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на даче два года назад утепляли стены, использовали теплоизоляцию, она и в трубках идет, и в рулонах, очень удобно. Можно и стены утеплять и трубы. До сих пор никаких проблем не было. Называется теплоизоляция k-flex st цена на неё в общем-то приемлемая.  Не портится от воздействия внешней среды, и главное экологически безвредная.  

kucherenkoff.ru понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 За 50 лет не чего не придумали лучше,чем утеплитель ППУ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пенопласт - это бытовой название пенополистирола, который в свою очередь, бывает экструзионный  (XPS) и вспененный. Для утепления лоджии лучше использовать именно экструзионный, он обладает минимальным водопоглощением. А рулонные минваты категорически не подходят, так как 1) быстро оседают и перестают сохранять тепло. 2) впитываю влагу и опять перестают сохранять тепло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дополнение к данной теме модернизация и утепление балконов и лоджий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы недавно тоже лоджию утепляли, делали игровую для детей там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы поставили тройные стеклопакеты, стены утеплили экотеплином и вот сейчас достаточно тепло там. Думала обогреватель будем включать, но обходимся без него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для начала все пустоты какие есть пройдите пеной. далее заштукатурьке все швы кирпицей. клеите пенопласт пеноплекс . сверху пенополистирол . далее гипс и сверху любой интересующий вас материал. я зашил ламинатом весь балкон. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам утепляли лоджию пеноплэксом. Мы заказывали остекление и утепление здесь:  https://okna-stavny.ru/balkony-i-lodzhii/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах