Потемнел фартук из искусственного камня. В чем причина?

7 сообщений в этой теме

Сделали на кухне фартук из искусственного камня. Вроде брали не самый дешевый и жена ухаживала за ним по инструкции, но через полтора года камень потемнел. В чем может быть причина и можно ли с этим как-то бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги обычная плитка в районе плиты тоже поменяла свой цвет, так что думаю тут дело в температуре, а не в качестве камня. Плюс, жир все-равно попадает на стену как бы вы не старались этого избежать. Правда в вашем случае вряд ли удастся отмыть фартук (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не рискнул использовать искусственный камень рядом с плитой.  Но коли все уже случилось, то точно могу сказать одно: вернуть прежний вид вашему фартуку вряд ли удастся, чем и как бы вы его не мыли. Вам остается либо оставить все, как есть, либо заменить фартук на керамическую плитку под камень. С ней у вас точно не будет таких проблем   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не исключено, что вам попался  низкокачественный материал и в результате случилось то, что случилось. А возможно вам следовало бы просто дополнительно обработать поверхность камня специальным раствором в местах, особо подверженных загрязнениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искусственный камень это не совсем то же самое, что натуральный. Он ведь состоит из бетона, а значит, имеет поры, которые буквально впитывают жир, копоть и пары масел. Химическими средствами отмыть потемнения вряд ли удастся. Но можно заменить потемневшую плитку и покрыть ее специальным лаком по бетону, а затем гидроизоляционным раствором. Эти меры позволят вам избежать  подобных неприятностей в дальнейшем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так что думаю тут дело в температуре, а не в качестве камня. Плюс, жир все-равно попадает на стену как бы вы не старались этого избежать.

Alex понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, что-то я не пойму. Уже второй раз в этом форуме подобное происшествие с искусственным камнем. У меня столешница из него, вроде ничего - особо не пачкается и не темнеет... От чего качество зависит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах