Ремонт или замена?

5 сообщений в этой теме

Как водилось раньше, хозпостройки в деревне покрыты шифером. Но вот недавно обломалась увесистая ветка на близстоящем дереве и упала на крышу от чего на двух листах пошла трещина. Трещина не особо длинная, но во время дождя через нее стала протекать вода. Можно ли эти два листа шифера как-то отремонтировать или без их замены не обойтись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно можно попробывать замазать трещину обычной масляной краской или разогретой смолой. Но как быть уверенным в том, что трещина не пойдет дальше под воздействием природных факторов? Надежнее по-моему будет купить новые листы и заменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня подобная ситуация. Мне посоветовали растопить небольшой кусок гудрона и аккуратно запитать щель, затирая небольшой кистью. Помогло. Года три прошло уже, а течи прекратились и щель не увеличилась. Для надежности можно еще сверху положить на треснувшую волну небольшой кусок шифера так, чтобы трещина вокруг накрывалась хотя бы ещё одной волной с обеих сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой друг как-то раздавил один лист шифера, когда собирал падалицу с крыши сарая. Так он засунул в трещину обычную паклю и просто покрасил это место. Пять лет - полет нормальный )


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне известны два способа, которые можно было бы использовать в вашем случае, но на мой взгляд они не слишком надежные:

-  возьмите скотч на основе мастики с алюминиевой жестью и заклейте трещины,

-  замажьте трещину смесью цементного раствора и асбеста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах