Комната пятнадцать квадратов. Сколько розеток оптимально?

4 сообщения в этой теме

Уважаемые опытные ремонтники, подскажите мне,человеку, делающему ремонт первый раз в жизни,сколько розеток будет оптимально для комнаты в пятнадцать квадратов метров? В комнате будет стоять телевизор, ночник, ноутбук и нужна розетка для зарядного для телефона. Но главное,чтобы разместить их так,чтобы в каждом угле,где они понадобятся-они были. Я ведь человек-настроения,вдруг захочется мебель передвинуть, вдруг жена скажет,что она не по фэншую стоит...в общем в случае перепланировки не хочется каждый раз штробить стену и прокладывать кабель и подводить розетки...а делать их,чтобы они пустые и без дела стояли-тоже не очень хочется. Все таки вид от них не самый дизайнерский....вот и гадаю. пытаюсь рассчитать,но всего не просчитаешь....вот и сколько ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у электриков ,которые подводят точки при строительстве дома существует своя мера на этот счет. Они ставят точку на каждые шесть шагов в комнатах и больших залах.  Но на деле этого не всегда достаточно. И правда,если раньше двух розеток на комнату большую было вдоволь и если что-удлинитель пускали по полу,то сейчас и о безопасности думают и об эстетике не забывают)а это очень и очень хорошо. Говорит о том,что интеллект людей повышается)))

 

Чтобы понять сколько вам нужно розеток,существует небольшой тест. Ответьте на него и вы сами поймете ,сколько же точек нужно делать.

 

 Вы правильно начали с того,что озвучили список подключаемых к электросети приборов.  Еще позаботьтесь о распределительных коробках. В будущем это позволит вам увеличить количество розеток. 

   Кроме того, нужно учитывать распределение напряжение. Так,в одну точку не нужно вставлять и модем и  компьютер и принтер и маршрутизатор и другие приборы. Лучше из развести по нескольким точкам.     На кухне вообще в последнее время меньше трех не применяется. Причем большая часть из них должна быть подключена к отдельному щитку. Для подключения кондиционеров ставят ь отдельные розетки-выходы. Нужны отдельные  распределительные коробки и  на розетки, лампы освещения в зале,кабинете и т.д. В общем считайте сами,чтобы в последствии не использовать удлинителей. Это ваши враги. Хотя вы к ним и привыкли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы правы-электроарматура точно не является спальным украшением,да и украшением к любому помещении. Но четыре мне кажется в любом случае ставить нужно, по одной в каждый угол. Но тут нужно составить четкий план того,что и где будет стоять. А также  лучше заложить резервные провода, чтобы можно было в случае чего-сделать еще розетки. В спальню можно поставить даже двойные, не страшно.Ведь там не будет работать ничего супер электро мощного,такого ,как на кухне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну две на постоянное питание точно ставить надо. а на переменку можно одну. Так,чтобы как раз подзарядное включить, пылесос подсоединить или  еще что. Оставить дополнительные провода на случай дальнейшей перепланировки и рассчитать их точное месторасположение ,исходя из той планировки, которую вы хотите применить в настоящее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах