Большой аквариум

13 сообщений в этой теме

Здравствуйте, уважаемые. У меня к вам вопрос. А точнее их много, но все они на одну тематику-нужно поставить и ухаживать за большим аквариумом. В идеале-за панорамным,то есть таким,который устанавливается посередине квартиры студии и виден со всех четырех сторон. Литраж....большой) Не знаю сколько именно пять тонн...пока не определились. С рыбками еще не определились,их так много, но вот ,что меня реально волнует- где брать постоянно морскую воду в центре Москвы?? как очищать аквариум,как часто менять воду и вообще,какие насосу лучше , где заказывать осветительные приборы для аквариумов подобного типа и подобного размера??? в общем есть ли тут аквариумисты? проконсультируйте плиз... делаю подарок, а сам в  этом не рублю. Да и жена моя не особо соображает- весь её опыт ограничивается гупяшками,петушками и молиэнезиями)))

 

 

пс был недавно у знакомых. Видел там аквариум на полторы тонны,но не апнорманый. Не суть. У них стоял прибор(насос какой то) который сам очищает воду, в аквариум они не суются. Сказали,что только раз в месяц ,полтора промывают грунт. Он у них натуральный и вроде как может покрыться тиной или что-то в этом духе. Больше ничего узнать не смог, разговор пошел в другом направлении. Так вот про такие насосы хотелось бы узнать подробнее. И вообще, нужно ли самим залазить в аквариум, ведь это нарушает местную микрофлору,экологию и т.п. Расскажите!!)

Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

освещение таких аквариумов обеспечивается светодиодными лампами. Сейчас на рынке есть много новинок. В крупных магазинах в Питере и наверное в Москве, на счет других городов затрудняюсь ответить, имеются уже такие светодиодные светильники, как Eco-Aqua LED, лампы фирмы Arcadia. Изумительная вещь для тех,кто реально хочет сделать не просто аквариум в своем доме, но сделать и поставить его по всем правилам и добавив эстетики. Точнее,придав эстетике немаловажное значение. 


Конкретно эта марка позволяет обеспечивать  более естественное распределение цвета. Но есть и многие другие лампы. Длина и размеры существуют разные и для каждого аквариума можно подобрать необходимую. Кстати, от разновидностей рыб будет зависеть и необходимое освещение. Есть те,кто предпочитает полумрак. Но если с  рыбами этот вопрос решается с помощью специального грота и пещер, то для водорослей этот вопрос более актуален. Поэтому в данном случае лучше сначала сделать выбор водорослей и рыб. При выборе рыб не забудьте учитывать их уживаемость вместе. Чтобы одни не обижали других. Если самим не очень хочется читать и углубляться в этот вопрос, то можете мне просто кинуть названия понравившихся рыб и я напишу вам сможете ли вы сделать так,чтобы они сосуществовали в одном резервуаре. А еще не забывайте,что для каждой рыбы предпочтительны свои условия проживания. У всех разное предпочтительное pH и много других нюансов. 


 


Сейчас снова вернусь к вопросу об освещенности аквариума. Смотрите ,чтобы лампы соответствовал   формату Т8 . Это обеспечивает удобную эксплуатацию.  Существуют лампы,которые подходят для пресноводных аквариумов,есть ,которые для морских. А есть  такие виды,которые вполне подходят и для тех и для тех. Лучше обращать внимание на те лампы, у которых наблюдается низкое потребление энергии. Просто нужно учитывать,что она будет включена круглосуточно и днем и ночью. А это как никак будет вытекать в карманные расходы. Например та лампа , о которой я говорил в самом начале,   составляет сорок процентов  от мощности соразмерной лампы формата Т8 с балластом. Выбирайте лампы,которые не содержат ртути. Лучше покупать лампу с комплектом крипежей,которые позволят её устанавливать на любую поверхность и на пластамассу и на дерево и т.п. А еще можно покупать сразу готовые крышки с установленной лампой. 


  •  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 для своей же безопасности и чтобы микрофлора в аквариуме была приближенной к идеальной, я бы советовал вам покупать тест полоски, которые показывают пш и концентрацию аммиака. Дело в том,что самые простые полоски за десять рублей часто ошибочно делают тесты. Я ,например, давно от таких отказался. Ни в коем случае не подумайте,что я рекламирую, просто я за технологический прогресс и рисковать своим аквариумом,который стоит столько сколько моя старая квартира- нет желания. Я заказал с ибея SeaChem компании AmmoniaAlert™. Не в курсе продаются ли они в наших магазинах, но если учитывать,что они появились только недавно,думаю,что вряд ли. 

Конкретно этот тест служит год. Он устанавливается и вы в любое время можете посмотреть концентрацию аммиака. Очень удобно. Заволновались-подошли,посмотрели,успокоились и все готово. 

К этому устройству прилагается инструкция, с помощью которой легко разобраться в норме у вас  вода в аквариуме или нет. Но вообще такие инструкции к любой модели прилагаются. 

 

 

В моем аквариуме редкие виды водорослей. Для того,чтобы они полноценно росли и не нуждались ни в каких веществах и микроэллиментах,я  их подкармливаю точно также как любые надземные декоративные растения))) Много тоже всяких веществ существует. У них разное предназначение, разная дозировка и т.п. В последний раз я покупал Scaper’s Green...в общем то доволен. Для пробы взял поллитра-самую маленькую дозировку. Но опять же...доставать все эти профессиональные инструменты для аквариума нужно или через инет(а  в маленьких городах только через инет) или только в  крупнейших специализированных магазинах для аквариумистов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для эстетики я советовал бы применять всякие гроты, эскизы кораблей и прочее. Очень дополняет картину. Но знаете...существуют даже дизайнеры-аквариумисты....если есть возможность- можете обратиться к ним. А если нет- опять же-изучайте информацию или экспериментируйте. Но последнее не советовал бы делать. Уж очень дорогое удовольствие. 

 

 

 

Кончено в аквариум нужно вторгаться по возможности как можно реже, но существуют специальные скребки,которые сильно облегчают обработку аквариума. Даже при мощной помпе вам все равно придется время от времени очищать стекла. Так вот можете попробовать новинку - электрический скребок , например, компании EHEIM. 

По поводу помпы...я выбрал для себя помпу Red Devil D2000. Шланг к ней подбирал отдельно, консультировался на форуме, оказалось,что идеальным вариантом для неё будет шланг с диаметром 16/22 . 

пс...знаете, столько всего нужно знать...так сложно сразу все описать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, ужас эти аквариумы большие, если честно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети мои любят смотреть передачу аквариумный бизнес) Там громадные панорамные аквариумы ставят, но мне такой и бесплатно не нужен, так как требует он большого ухода. Это нужно чтобы были деньги на уход за этим аквариумом,а то не рады будете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У на си маленького нет, потому что я не хочу брать еще одну обязанность... а больше не кому будет ухаживать за этим делом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много мороки с этими рыбками 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы очень хотели, но почитав форумы о рыбках поняли, что если уж заводить то и уход специалистам заказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У друзей стоит на 500 литров. Это конечно безусловно смотрится роскошно. Но головняка столько, что они не долго радовались такому счастью. И по обслуживанию обращаются в специальную службу. Самостоятельно его почистить это реально тяжело сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбу я люблю, но только есть.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для большого аквариума самое главное оборудование хорошее купить и проблем уже будет гораздо меньше. а если рыб купите хищных, то от них мусора еще меньше и мыть придется раз в 2 месяца только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах