Жалюзи

9 сообщений в этой теме

Добрый день. МЫ выбираем жалюзи для спальни и столкнулись не только с  большим выбором производителей и большим выбором предлагаемого материала,но и с другими вопросами,которые изначально на горизонте даже не всплывали. И так, надеюсь,что мои советы будут полезными тем,кто тоже выбирает жалюзи и не имеет о них глубинных знаний.

При выборе жалюзей важно учитывать размеры и геометрию окна.
Прежде чем отправиться в магазин, замерьте  высоту и ширину окна,  и заранее определитесь со способом их крепления. Как оказалось,существуют разные типы крепления. Так,карниз, к которому  будут крепиться  жалюзи, может быть установлен и на потолке, и над окном, и в оконном проеме. Мы остановились на варианте крепления,который предполагает крепление  непосредственно на раму, плотно прилегая к ней.Если вы тоже больше склоняетесь к такому выбору,как мы, то помните,что  ламели не должны стелиться по полу или подоконнику. Нужно отнять два сантиметра   от замеренной высоты.

А если вы хотите повесить  жалюзи  над окном, то  их ширина должна быть больше, чем ширина оконного проема на десять-пятнадцать сантиметров. Это придает аккуратности оконному проему и облагораживает его вид. 

Если знать эти маленькие нюансы, то можно обойтись и без замерщика,который чаще сего вызывается платно(да, для меня было удивлением,что вызов и установка жалюзей не входит в сумму или не идет подарком. Казалось бы-чего там делать. Но нет-за все нужно платить.) 

Еще обязательно нужно сразу продумать момент с открыванием жалюзей. Это делается для того,чтобы  было удобно и вам и не мешало открывать окна. Так, горизонтальные жалюзи поднимаются вверх с помощью шнура,который крепится на барабан сбоку. А вот  вертикальные жалюзи могут открываться несколькими способами ,правда и очень схожими. Разница лишь в том-в какую сторону-слева-направо или наоборот. Но все равно с этими моментами лучше сразу определиться и в магазине уже озвучить продавцам необходимые характеристики жалюзи. Между прочим,  карниз даже можно поделить, и тогда у вас появится возможность  управлять каждой частью жалюзи отдельно.

А если у вас не стандартное окно, то нужно обращаться к специалисту. Я думаю,что новичок вряд ли сам разберется и с программами и с просчетами. 

 

перед тем,как мы купили жалюзи, мы стали обдумывать какой вариант предпочесть -горизонтальные или вертикальные? Как по мне,то этот вопрос чисто эстетической стороны. Но на самом деле дело еще и в удобной использовании. Горизонтальные намного удобнее,меньше занимают места и отрегулировать необходимую освещенность с их помощью гораздо легче. 
Кроме того,горизонтальные жалюзи, как правило, стоят дешевле,но и имеют  большие требования  к внешним условиям.

Немного о конструкции горизонтальных жалюзи: Они  состоит из металлического карниза и кронштейнов, к которым он,собственно, и  крепится, а также  поворотного механизма. Есть еще вариант и  использования рулонных штор. Они состоят из полосок ткани. Такой тип штор тоже устанавливается на оконную створку или оконный проем.

Их открывание и закрывание происходит за счет того, что полотно наматывается на горизонтально расположенный вал, а специальный механизм, при необходимости, позволяет зафиксировать ткань на определенной высоте.

 

Есть еще и межрамные жалюзи. Их специфика- они  интегрированы в конструкцию окна. Собственно поэтому их установкой занимаются только производители оконных систем. Межрамные  жалюзи располагаются в пространстве между стеклами. Но мне этот вариант показался не удобным. 

По красоте выделяются среди прочих  кассетные шторы. Чем то они схожи с рулонными шторами, но вот их монтаж идет сразу на стеклопакет.  

Мнение дизайнера :"Горизонтальные жалюзи (особенно их рулонная модификация) неплохо сочетаются с обычными шторами, выполненными из разных тканей."

 

С эксплуатационной точки зрения, вертикальные жалюзи более устойчивы к порывам ветра, лучше защищают  от солнечных лучей или создают  рассеянный свет. При поломке, у вертикальных жалюзи не слишком сложно заменить отдельные ламели.

Еще одной альтернативой вертикальным жалюзи могут быть  японские шторы. Японские шторы- это закрепленные на особом карнизе тканевые полосы.  Японские шторы не имеют  фиксированной ширины полотна,поэтому их можно подобрать под любой интерьер.  И любое окно.  

Ладно...после того,как с этими вопросами выбор сделан,нужно определиться с материалом для штор. Жалюзи могут быть сделаны практически из любого материала:пластика, алюминия, разных видов  ткани, а также из дерева,бамбука и т.п. 

Самый недорогой вариант - это горизонтальные пластиковые жалюзи. Но с солнечной стороны  пластиковые ламели могут деформироваться.

Алюминиевые жалюзи более надежны в этом плане,но они имеют неприятный звук во время порывов ветра или при их опускании-поднимании. 

Многие для дома рекомендуют покупать  тканевые жалюзи. Еще есть веревочные жалюзи. Я с ними встретилась впервые. Их особенность-  «ламели» представляют собой не сплошное полотно, а длинную бахрому, состоящую из тонких нитей. 

Можно выбирать имитацию под дерево. А на самом деле такие жалюзи будут сделаны из пластика или алюминия. 

 

Sheannacon понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседи рулонки поставили, смотрится не так красиво, как, скажем, горизонтальные жалюзи. зато затемнение более сильное, а с окнами на юг летом это ох как важно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседи рулонки поставили, смотрится не так красиво, как, скажем, горизонтальные жалюзи. зато затемнение более сильное, а с окнами на юг летом это ох как важно!

Ну я к примеру в гостиную горизонтальные жалюзи не повешу, а вот рулонные шторы да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заказала рольшторы на 3 окна в компании Жалюзи Маруся. Во первых - выбор большой, во вторых - дизайнер приезжает с образцами и советует, в третьих - выполнили в срок и установили качественно. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня обычные вертикальные))) классно смотрятся))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно я открыла для себя альтернативу жалюзи - это шторы плиссе. Очень оригинально смотрятся на окнах, есть несколько вариантов управления и подходит для большинства окон. Я выбирала на сайте http://wpshtory.ru. Мне очень понравилось, широкий выбор и приятное обслуживание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, на мой взгляд шторы это уже прошлый век. Мы во всем доме повесили жалюзи и простые зановески. Если кому интересно то вот компания  http://nn.market-z.ru/  ,   где можно заказать жалюзи,   по цене получается дешевле чем в магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы ни было, жалюзи на данный момент покупают все, потому как от этого стиль и дизайн комнат становится более современным. Если учитывать поиск компании в Казани, то более важно ставить в приоритет производителя, а также каковы сроки гарантии. Именно здесь https://bikservis.com/zhalyuzi/ нашли вертикальные жалюзи по доступной цене, доставили своевременно и есть гарантии. По моему этого достаточно, что сделать правильный выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Полностью согласна с тем, что жалюзи - это довольно современное решение в интерьере. Недавно приобрели и себе домой) Вот здесь - 

https://rolshtor.ru/gotovye-resheniya/zhalyuzi-dlya-doma/ есть готовые варианты по удивительной цене. Вам остается только определиться с цветом и размером. Качество шикарное. У мамы дома украшают уже несколько лет окна, а смотрятся как новенькие. Так что, советую!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах