Посоветуйте паяльник.

5 сообщений в этой теме

Много лет у меня был ЭПСН с нихромовой проволокой в качестве греющего элемента. Но недавно паял проводники заземления и произошел пробой, сработал автомат защиты. Вот теперь нужно покупать другой паяльник, а я сомневаюсь, стоит ли брать такой же. Вот поглядываю в сторону импульсных паяльников, но с такими никогда не работал и хотелось бы услышать мнения "бывалых". Расскажите, каков он в обращении, можно ли им паять провода заземления и вообще, какой паяльник лучше.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько мне известно, в импульсных паяльниках ток через жало пропускается при низком напряжении, поэтому о пайке заземляющего устройства и речи не может быть. Лучше попробуйте оживить свой старый паяльник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне импульсный паяльник показался неудобным в работе. А вот сын-подросток очень доволен. Зато теперь я спокоен за его руки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы привыкли к своему старому паяльнику, покупайте такой же, но используйте разделяющий трансформатор. Он поможет избежать замыкания и вы спокойно сможете работать с проводами заземления.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне импульсный нравится. Включается только, когда необходим. Плохо, что больше минуты нельзя включенным держать, сгорит. И защиты нет, у меня по крайней мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах