Как правильно пересаживать сосенки из леса?

14 сообщений в этой теме

Хотим взять из леса неподалеку от дачного поселка несколько молодых сосенок, чтобы посадить их на участке. В сети много информации на этот счет, но в разных источниках она звучит по-разному. Возможно кому-то уже доводилось этим заниматься? Поделитесь опытом, пожалуйста. Я слышал, что сосны неприхотливые и многие "переселенцы" легко приживаются, но все же хотелось бы узнать об этом из первых рук, так сказать. smile.png
Заранее всем спасибо за ответы!!!

SamellaNak понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пересаживали сосенку на майские праздники. Выбирали небольшую - высотой около полуметра. Выкапывали вместе с куском лесной почвы и прямо так сажали на участке. И обязательно обращайте внимание на условия, в которых рос ваш "переселенец".  Например, если сосенка росла в тени, то и пересаживать ее лучше на тенистую часть участка. Если елочка была обеспечена светом, то и пересаживать ее нужно в подобные условия.  Мы соблюдали это правило и у нас все получилось - сосенка прижилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала, что нужно выбирать в лесу совсем небольшие и очень молодые ( одно-двухгодичные ) деревца. Тогда вы сможете выкопать его вместе с целым корнем и это поможет деревцу лучше прижиться у вас на участке. И стороны света неплохо бы при пересадке соблюдать. Сама я пока еще сосенки из леса на участок не пересаживала, но в скором будущем собираюсь. Тем более, что перед глазами пример соседки, которая высаживала таких вот "крошек-малолеток" прямо в неподготовленную почву в неглубокие ямки и все деревца прижились.

А вообще-то, я думаю можно и книги о бансай почитать. Тогда вы получите красивые и здоровые растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно это. Наши попытки пересадить 3-4летние сосны не увенчались успехом. Использовал корневин, соседи посоветовали. Все прошлое лето вроди бы были зелеными, но весной засохли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут главное, не повредить стержневой корень, она ни за что не приживется. И чем моложе сосенка, тем больше шансов, что она выживет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только молодые растения есть резон брать. и - самое важное - не привозить их откуда-нить (типо Крым или другое побережье или горы) - т.к. смена климата всегда губительна. вероятность приживания - процента 2.

Kapatych понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только молодые растения есть резон брать. и - самое важное - не привозить их откуда-нить (типо Крым или другое побережье или горы) - т.к. смена климата всегда губительна. вероятность приживания - процента 2.

"забирать" в ближайших лесах?

IraklievaUda. понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше выкапывать с комом земли и обязательно обратить внимание на изначальное место произростания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше выкапывать с комом земли и обязательно обратить внимание на изначальное место произростания.

 

а на сколько большой ком земли должен быть, что бы не повредить корни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосенку из леса в ведро и домой на Новогодние праздники! Осуществима ли такая идея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я садила три сосны высотой сантиметров 15 высотой и две из них принялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересаживать можно, но не всегда приживается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, законно ли это пересаживать сосны из леса? Была мысль посадить, но если будешь везти и менты остановят... Чеков в лесу не выдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах