Почему котел перестал греть воду?

18 сообщений в этой теме

Почему настенный котел вдруг перестал греть воду, хотя до этого работал нормально? Температура на котле выставлена на семьдесят градусов, сам котел горячий, но температура воды в трубах едва достигает тридцати градусов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно нет циркуляции теплоносителя в системе. Проверьте работоспособность циркуляционного насоса. Еще неплохо бы обратить внимание на заполненность системы водой и возможные воздушные пробки в системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу несколько причин произошедшего. Прежде всего вы выставили слишком большую температуру, а выставление температуры воды более пятидесяти градусов способствует возникновению накипи. Далее у вас могут плохо работать тепловые зонды и наконец, у вас может быть поврежден датчик потока.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если есть насос -дело в нем, если нет - то плохая циркуляция и воздух

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы понять суть проблему, то нужно только смотреть. Обратитесь к специалисту, если сами не знаете, как все сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была похожая проблема. Оказалось дело в насосе. Сломался, в результате не поступало тепло дальше котла. Сначала сам пробовал смотреть, в чем дело. Но так и не разобрался. Обращался к мастеру. Могу посоветовать мастера. Берет недорого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может теплообменник забит, может насос, правильно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как предотвратить образование накипи,?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без мастера не обойтись в подобном деле..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше специальной жидкостью промыть, а лучше еще взять в аренду или позвать специалиста с хорошим элиминейтером (насос для промывания системы и или теплообменника котла), поверь, тебе это в последующем кучу денег сэкономить. Котлы то сейчас не из дешевых и замена теплообменникабудет стоить денег и нехилых, дешевле промыть проф жидкостью на профессиональном оборудовании, да затратнее, но зато потом котел долго работать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты вот например чем промывал? Кто-то рекомендует лимонной кислотой промывать с водой замешанной и обычным водяным насосом, не дешевле ли это будет, чем профессиональная чистка и как по качеству? У меня в систему была до этого залита вода, плюс котел двухконтурный, поэто му и контур ГВС я тоже промыть хочу, т.к. за него более всего переживаю, т.к. через него идет нефильтрованная водопроводная вода, так что накипи на теплообменнике, думаю много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промывал я реагентом SteelTEX от Pipal Chemicals, это специальный реагент для промывки теплообменников, учти что после промывки реагентом рекомендуется промыть теплообменник жидкостью, которая нейтрализует действие кислоты, канистра такой жидкости стоит дешевле, чем жидкость для промывки, но пренебрегать этим не рекомендую. По цене вопроса: 35 литровая канистра жидкости для промывки стоила мне в районе 10 тысяч рублей канистра жидкости для нейтрализации 1150 где-то, марка та же. Есть еще жидкости для пассивации, но они стоят дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял, вообще промывать трубы кока колой и т.п. идея вообще так себе, но сколько у тебя канистр реагента ушло на промывку системы? Потому что там с учетом ценника промывка системы будет не из дешевых. По повода элиминейтора, насколько я понимаю оборудование это не из дешевых, есть ли какие-то более бюджетные варианты, ну чтобы для домашнего использования. Чтобы раз в несколько лет теплообменник промывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну смотри, профессиональный элиминейтор я брал у знакомого специалиста, который промывкой теплообменников занимается, у него Pump Eliminate 70 это профессиональное оборудование за 140 тысяч практически, работает отлично, все промывает, отдельное подключение для воды и реагента, это тебе не простой водяной насос ставить, если желаешь заиметь элиминейтор себе, то есть у Pipal Chemicals https://pipal.ru.com/ индивидуальные элиминейторы чуть дороже 30 тысяч рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну  как он промывает? Остается ли что-то на стенках труб? ты отработанный реагент как-то нейтрализуешь перед тем как в канализацию слить? Тпм же раствор кислот или ты все чистым сливаешь? По элиминейтору, почему ты именно этот элиминейтор выбрал? Насколько я понял там несколько разных есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня он так навернулся, что придется новый покупать, кто и какую марку берет ? и если на сайте заказывайте то можно сайт кинуть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вам вот такой котел https://prom-katalog.ru/catalog/vodyanye-teplovye-zavesy_volcano-vts/ Здоровский кстати

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.07.2020, 10:41:07, Natan сказал:

Ну  как он промывает? Остается ли что-то на стенках труб? ты отработанный реагент как-то нейтрализуешь перед тем как в канализацию слить? Тпм же раствор кислот или ты все чистым сливаешь? По элиминейтору, почему ты именно этот элиминейтор выбрал? Насколько я понял там несколько разных есть?

Во-первых, я взял этот элиминейтор потому что эта профессиональная техника  для промывки инженерных систем. А я этим занимаюсь профессионально, то есть не себе  раз в три года систему  промываю, у  меня в сезон, то есть сечас, по 5-6 выездов в неделю на  промывку  оборудования. Можешь посмотреть у них хороший выбор по элиминейторам https://mypipal.ru/elimineitory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах