Таунхаус и фасад

7 сообщений в этой теме

Здравствуйте,уважаемые форумчане.

 Вот я встал перед дилемой. Живем в таунхаусе, который сделан из пеноблоков. Наконец дошло дело до отделки фасада тауна. Сейчас нужно проделать этап утепления снаружи. По поводу фасада - озадачен полностью.  

Очень хочется натуральный материал, но отлично понимаю,что натуральный камень я не потяну. Поэтому хотелось бы что-то максимально приближенное к натуральному,  и при этом очень стойкое, долговечное. Чтобы не каждый год или пару лет менять фасад или браться за "переделки", а сделал и живи себе спокойно, припеваючи,не зная бед. При этом бы цену еще не особо кусачую хотелось бы. Понимаю,что на липку влезть и штаны не ободрать в строительстве не получится. Но уверен,что вы уже по собственному опыту можете дать советы,что стоит брать,чего лучше сторониться и где можно найти материал, чья цена меня не повергнет в шок своей дороговизной. 

 

Мне кажется ,что я  рассмотрел уже все возможные варианты. Вот  пока то,что находится под пристальным прицелом моего взгляда:

Во-первых-это  облицовка тауна  плиткой типа "Кирисс".Здесь стандартный принцип- обрешетка, утеплитель, панель эмитирующая кирпич/камень на саморезах к обрешетке.

Далее,мне кажется не плох вариант с фасадными  термопанелями - те же панели, что и выше, только идут сразу с утеплителем и крепеж немного отличается -крепятся непосредственно на стену. Мне показался этот вариант даже выгоднее,потому что   не нужно будет заморачиваться с креплением утеплителя, панелей и тп. Ну и ка крезультат -  это  должно быть выгодней и в финансовом плане. 

Но останавливает одно -не знаю о долговечности этого материала и как он поведет себя при крепеже к пеноблоку?

Хотелось бы понять -где выбор по ассортименту больше - у первого варианта Кирисс или у термопанелей?

Вряд ли  сам буду заниматься креплением фасада. отсюда еще хочется знать какой фасад  вместе с работами будет дешевле в конечном счете?

И еще - у Кирисс и  у термопанелей одинаковый  финишный материал или меня поглючило?

Ну есть еще и третий вариант. Это штукатурка по утеплителю. Мне кажется ,что это  ненадежно и не долговечно. Сразу рисуется картина,где отваливается штукатурка, появляются трещины и т.п. Мне вообще кажется ,что штукатурка требует более качественного монтажа и материалов. Здесь очень многое от человеческого фактора зависит. И вообще, штукатурный фасад по-любому придется обновлять каждые несколько лет,верно? А через годы окажется,что этот некрасивый фасад оказался дороже первых перечисленных вариантов, которые внешне сморятся гораздо эстетичнее.

Если мои рассуждения -детский лепет-исправьте плиз. 

Под четвертым вариантом идет пластиковый сайдинг. Я ярый противник этого материала. Мне кажется это полным уродством,да  и не безопасно это ,ведь он пожароопасный. .

Думал что-нибудь использовать под дерево. Например имитацию бруса.Можно блок-хаус. Мне очень нравится технология шале. Как думаете, таун по шале -норм будет выглядеть??? И что у такого варианта будет  с эксплуатационными характеристиками, теплотой и надежностью? А также как там с монтажом?И цена интересует?? 

Под шестым вариантом рассматриваю вентфасад. Вообще, чисто визуально- смотрится ничего. Правда только на больших и массивных зданиях. Ну это опять мое мнение. Если я не прав- не стесняйтесь, сообщайте мне об этом)) 

Больше вариантом нет. Вообще ни одного. Опишите мне по всем мною вышеперечисленным. Правильно ли я рассуждаю,что лучше из этого списка и если есть чем его дополнить-пожалуйста, продолжите.Буду очень рад и признателен. 

 

Если что, то я пока больше склонен к вариантам под номерами один,два и пять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твердо уверен,что здесь дело во вкусе и материальной обеспеченности. ;-)
Мне нравится технология шале. сам неоднократно подходил к этому выбору, но...money. Такой вариант смотрится очень престижно - снизу камень, сверху дерево -отличное сочетание,уже классическое. Как бы сказала моя бабушка- богато)) А если учесть еще и тот момент,что вы предпочитаете натуральный камень, так это вообще ваш вариант . Лично мне по душе больше пришелся вариант номер пять. Правда деревянный верх в нем меня не устраивает. 
Мне предпочтительнее  металлический блок хаус в покрытие Принт, который имитирует  натуральный цвет и фактуру дерева. Я не уверен, но кажется У Принта в наличии  три цвета. Опять же, если не ошибаюсь, это -светлое дерево, коричневый и что-то наподобие бордового, если я снова верно указал цвет. Почему это лучше? Потому что  вы получаете надежность металла, вам не потребуется   подкрашивать в будущем, а вот с деревом придется помаяться в этом плане.  Да и вообще, поддерживать дерево в красивом состоянии -очень тяжело.  А еще плюс  металлического блок хауса в том,что он  изготавливается размер  в размер и у него имеются  все необходимые декоративные элементы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне больше нравится вариант с термопанелями. Сначала подсмотрел такой вариант у одного своего знакомого,а  через пару лет и себе такой забомбил. ВЕшал на термобрус.  ЭТо получилось из разряда -сделал и забыл,чему я несказанно рад.

 На пеноблок , думаю,что отлично пойдет  обрешетка  и панели. Как говорится- и все сложится;-)Правда я не уверен,что это будет афигеть как бюджетно, скорее перевалит за середнячок, но, вам же будет счастье. Могу даже приблизительно по цифрам сориентировать. Если клинкер брать  польский, то квадратный метр обойдется где то  в 1500, если  рассматривать немецкий вариант , то в 2000. Кроме того о монтаже не забывайте. Знаю точно,что у нас расценки на это дело висят на отметке в тысячу рублей за погонный метр , но это не учитывая затирку.  А вот нанятые узбеки с затиркой все сделали  за пятихаточку. Правда,чтобы потом самим же жалеть не пришлось, нужно им  технологию с бамбуковой палкой вдалбливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если термопанел и и пмж, то  пароизоляцию изнутри, и отделку ГКЛ. вот и весь вопрос)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно керамогранит посмотреть. керамогранит- износостойкий материал, выдерживает большие нагрузки, следовательно, более долговечен. Поэтому пользуется популярностью. Легко ухаживать - тоже плюс. Цены доступные, учитывая большое количество производителей. Удобно посмотреть характеристики на сайте, цены невысокие  https://ceramogranit-optom.ru


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, товарищи. Я в этом году тоже планирую заняться строительством флигеля, а в качестве строй материала будет пеноблок. С ним еще никогда не сталкивался лично, подскажите у какого производителя лучше закупать, что бы с качеством все нормально было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам только в прошлом году столкнулся с пеноблоком, отличный материал для строительства! Искал тщательно где можно закупить качественный и относительно не дорогой, определился на этом -  https://rodimir.com/. Вся партия приехала в отличном состоянии, при строительстве не нашел никакого брака и т.п. дефектов, могу посоветовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах