Отопление

15 сообщений в этой теме

Я думал -думал и наконец придумал :) . Опытные юзарщики каменных печей, настала пора,когда моя печь почти полностью развалилась. Что касается внутренней части печи, то камни там уже начинают обсыпаться. Такая печь становится опасной для эксплуатация Вторым минусом за ту печь,которая стоит у меня сейчас является тот момент,что наше жилое помещение увеличивается в два раза и она просто не справиться с такой площадью. Уверен,что тепло точно не будет. Поэтому вариант-снести печь нафиг и построить новую-всплыл не только в моей голове, но и в мыслях всех остальных членов нашей семьи. Собственно, печь собираюсь возводить из красного кирпича. Но не это главное.  Я собираюсь проводить водяное отопление. А тут я подумал еще и у меня появились новые варианты. Надумал я,что в качестве печного элемента можно использовать не только каменную печь из красного кирпича, но и железный котел,а  также электрокотел. 

Что касается печи из кирпича, то это самый затратный вариант и именно поэтому финансовому вопросу он наименее привлекательный для меня. Кроме того, со временем такие печи трескаются и приходят в полнейшую негодность. А постоянно ремонтировать её-нет никакого желания.

 Электрокотел всем хорош-небольшая цена самого электро котла, установка- пффф легкотня. В общем все хорошо,кроме одного-цена за электроэнергию. Коме того, электроэнергия в нашем захолустье может вырубаться и пока электрики доедут и устранят неполадку - уйдет достаточно времени А мерзнуть все это время -нет желания. 

ПО поводу металлической печи....один незнакомый мне момент- можно ли её ставить в доме по правилам пожарной безопасности? Как её огородить от детей? А так. не считая этих двух вопросов, этот вариант для меня наиболее приемлемый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласен по повду дороговизны укладки печи из красного кирчпича в целом. Вы можете разобрать свою печь и использовать этот кирпич для укладки нвоой, докупив целый кирпич для наружного применения, а имеющийся шмот разместить внутри. МОжно класть печку самому. На самом деле одной инструкции хватит для того,чтобы разобраться ка это делать. А если возникнут вопросы- есть форумы и сайты,где можно получить консультацию бывалых. 

Что касается потраченых денег на отопление электрокотлом-просто посчитайте сколько в среднем выйдет за холодный период. Причем стоит брать в расчет не только зиму, но и осенне-весенний период. Более того, контр-аргумент за этот вариант- сейчас вводится социальная норма по расходу электроэнергии на человека. Причем на каждого следующего члена семьи будет приходиться меньше, чем на предыдущего...ахтунг!

Под металлической печью вы наверное подразумеваете твердотопливный котел. От пожароопасности используют специальный щит. А вот что касается тепла, то оно будет только пока печь горит. Ну и если вы раскочегарили печку, то какое то время тепло,конечно,будет оставаться в помещении. Если нет щелей в окнах и дверях(про стены я молчу, это само собой разумеющееся), то тепло сохраниться дольше.

 Ну а вообще, для того,то такой вариант растопки печки приносил наибольший кпд, люди готовы а все, а реклама и "опытные" консультанты за премию готовы всучить бедолагам все ,что угодно. Здесь и теплоаккомуляторы, и котлы-автоматы на угле, и котлы длительного горения(полная ерунда), и котлы аля струпова, шахтные котлы, пиролизные котлы и многое другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я умел класть сам или были знакомые,которые направляли бы, то да, а так браться в первый раз в жизни и чтобы без косяков...такого не бывает. Поэтому вариант -класть сам -отпадает. Я так печку возведу, что она работать не будет, а семья мерзнуть будет. 

На счет социальной нормы знаю, но для домов, где стоят электрокотлы цена всегда равняется двум рублям. Если бы знать,сколько я буду использовать его, то посчитал бы, но тут даже на вскидку не получается прикинуть.

А по поводу того,что "греет,пока горит", меня не пугает. Потому что задача моей печи будет в том,чтобы нагреть воду, которая будет ходить по трубам туда-сюда. Именно нагретая вода в трубах и будет обогревать все помещение.

А по поводу твердотоплевных котлов понял-не мой вариант. Слишком дорогие они и помещение для обогрева должно быть в несколько раз больше,чем мое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно использовать ЯИК. У нас многие им пользуются. Только для начала узнайте у обладателей таких отопительных котлов какой у них расход дров и про режим топки узнайте. Может для вас этот вариант не подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше использовали печь АНгара. У неё имеется водный контур и встроенные котлы в системе на четыре Квт. Прошлой зимой было комфортно в доме. Днем раскочегарил,а  на ночь одни котлы включил и они продолжают поддерживать уютную температуру в доме. Насос циркуляционный, давление в две атмосферы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А траты большие за такое удовольствие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своем доме я решил использовать отопление при помощи печи такого типа: http://dymohodof.ru/ которая позволит мне обогревать весь мой дом, который довольно огромных размеров. У меня на данный момент теперь довольно тепло и уютно в моем доме, что для меня довольно таки важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в доме одна- две комнаты, тогда можно пожалуй так проблему решить. А если наконец достроил второй этаж, то какое отопление лучше делать? Газ еще не скоро появится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начните с проекта. Сэкономите тогда кучу денег на закупке и топливе. Вот видео посмотрите http://www.biiks.ru/otoplenie/ . Если газа нет, можно дизельное топливо использовать. БИИКС видите как спроектировал отопление? Котел может на трех видах топлива работать. Появится газ, тогда на него перейдете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начните с проекта. Сэкономите тогда кучу денег на закупке и топливе. Вот видео посмотрите http://www.biiks.ru/otoplenie/ . Если газа нет, можно дизельное топливо использовать. БИИКС видите как спроектировал отопление? Котел может на трех видах топлива работать. Появится газ, тогда на него перейдете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вариант, спасибо. А я, честно говоря, об электрическом котле сначала подумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нужны были энергосберегающие обогреватели купить которые я решил у компании «НИКАТЭН» https://хабаровск.никатэн.рф . Конечно же на то у меня было много оснований, я успел почитать в интернете о данной компании, о продукции тут предоставленной, и убедившись в том что это идеальный вариант поступил именно так. Теперь и вам рекомендую, это реально стоит того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто в курсе - как лучше отапливать модульное здание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Patriot сказал:

Подскажите, кто в курсе - как лучше отапливать модульное здание?

Сейчас быстровозводимые зданий оборудуют контурами отопления, подходящими для различных климатических условий. Электрический обогрев модульных зданий используется если отопление не было запланировано при монтаже строения. Также уместно использовать централизованное отопление на базе водяного контура, тепловую завесу и т.д. Посмотрите ещё какие есть типы отопления в модульном здании - http://psb-stroy.ru/tipy-otopleniya-v-modulnom-zdanii/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данном этапе технологий, можно поставить любое из систем отопления и она будет энергосберегающей и экономичной. Конечно смотря где смотреть. Например здесь кроме кроме обычного отопления, можно посмотреть и на альтарнативном источнике энергии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах