Септик для дачи

3 сообщения в этой теме

Хочу на даче установить септик, подскажите какую модель выбрать, если проживаем мы там только весной и летом и где его приобрести его по доступной цене ?

Поделиться сообщением

5 минут назад, Arkasha сказал:

Хочу на даче установить септик, подскажите какую модель выбрать, если проживаем мы там только весной и летом и где его приобрести его по доступной цене ?

Здравствуйте. Сейчас выбор септиков большой, ТОПАС хорошая модель. И в работе тихий, и отсутствуют сторонние запахи, и очищает стоки хорошо. У нас, к примеру, модель ТОПАС 4, для семьи из 4-х человек вполне хватает. Монтаж осуществляла нам компания ТОПОЛЬ-ЭКО, одна из крупнейших производителей септиков и автономных канализаций. Сама система ТОПАС, доставка, монтаж - это все головная боль компании. Плюс на свои работы дали гарантию 1 год, 3 года на сооружение и 2 года на компрессора. Да, и еще. При желании на зиму систему можно консервировать. 

Поделиться сообщением

В 22.12.2021, 19:50:28, Arkasha сказал:

Здравствуйте. Это зависит от многих факторов, но главными я бы выделил уровень грунтовых вод и частота проживания.

Для вашего случае, т.к. вы проживаете на даче только весной и летом, я бы порекомендовал не компрессорную установку, а станцию биологической очистки, где аэрация происходит за счет эжектора+насоса. Такие станции менее требовательны к обслуживанию и неприхотливы. Например, Евролос Био, Альта Био, Konig. Но учтите, что на зиму такие станции, как и компрессорные, нужно консервировать, а по весне нужна расконсервация и время для того, чтобы станция вышла на рабочий режим (от нескольких недель).

Не нуждаются в консервации и электроенергии другой вариант септиков — энергонезависимые. Хоть я не сторонник этого варианта, т.к. обходится он достаточно дорого в эксплуатации, всё же имеет право на существование и подходит для сезонного или непостоянного проживания на даче, где уровень грунтовых вод низкий, и есть место свободное для обустройства дренажной системы - поля фильтрации или дренажного колодца (это обязательное сооружение, которое должно быть с энергонезависимым септиком). Примеры энергонезависимых септиков: Термит, Танк (самый г* вариант, Имхо), Евролос Эко, Дачник и др.

Так что не знаю, какой у вас грунт, а также УГВ + финансовые возможности + какое количество человек проживает, сложно что-то конкретное порекомендовать. Советую почитать статьи по этой теме. Например, вот эту

А также ютуб в помощь:
https://www.youtube.com/watch?v=Khf2MmiUJXo

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас