СНИПЫ ПО ПЛИТНОМУ ФУНДАМЕНТУ

7 сообщений в этой теме

Ребятушки, Я тут заморочился с плитным фундаментом. Пока только в  процессе,но уже хочу создать тему,в  которой вставлю файлы с основными законами. Я буду регулярно пополнять её. Обещаю не забывать. ВЫ можете мне помогать. Я начну с основных моментов-снипов и прочего. Вставлять буду документами и скринами. 

прошу не торопить меня, я тоже человек,у  меня есть свои дела. Поэтому скорее всего, тема будет пополняться только по выходным, но подробно.

пс....не получается загрузить файлы. Пишет большой объем...даже скрин на пару кб не получается вставить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока без важных документов. Пока сам хочу задать вопрос. Возможно есть те,кто подскажет. 

Хочется залить плиту уже этим летом. Разумеется в настоящий момент нахожусь в полном и глубоком прочтении всевозможных книг на заданную тематику.  Как то так получилось, что с детства в голове сидит обязательное заливание подбетонки. А уже сверху гидроизоляция и затем заливается плита. Ну и как бы основное предназначение этой самой подбетонки - ровное основание для настила гидроизоляции. Но в книге увидел другой вариант , который разнится от моего. И какой верный-не понятно. Мне не понятно. Прошу объяснить. В книге написано что сначала  на песок кладется  гидроизоляция, а потом подбетонка, а  по ней заливается  плита. И там написано,что у подбетонки вообще другое предназначение -защита  гидроизоляции  от повреждения при монтаже арматуры. А соседи в селе вообще говорят,что эта подбетонка нафиг не нужна. Ну к ним то я вообще не прислушиваюсь. Это так, на тему разности взглядов...
И так, знающие, проконсультируйте меня по подбетонки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем , так как у меня не получается загружать сюда вордовские файлы и скрины, выкладываю названия тех важных и необходимых к прочтению документов, которые можно отыскать на просторах рунета всего лишь вбив их названия в строку поисковика. 

Удачи!

  1.  
  2. СП 20.13330.2011 (СНиП 2.01.07-85*) Нагрузки и воздействия 
  3. ГОСТ Р 54257-2010 - Надежность строительных конструкций и оснований.
  4. СТО 465-003-2008 DOW Ж/б плита по ЭППС на грунте Приложение Ж
  5. СНиП 3.02.01.87 Земляные сооружения, основания и фундаменты.
  6. Несущая способность грунтов - песка и глины. Определение несущей способности грунта
  7. СП 22.13330.2011 (СНиП 2.02.01-83*) Основания зданий
  8. 8.13 При наличии чрезмерно пучинистых грунтов и значительной чувствительности зданий к неравномерным деформациям рекомендуется строить их на малозаглубленных и незаглубленных монолитных железобетонных плитных фундаментах, под которыми устраивают подушки из непучинистых материалов.
  9. Пособие к СНиП 2.02.01-83 Пособие по проектированию оснований зданий и сооружений
  10. СП 50-101-2004 «Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений»
  11. Руководство по проектированию оснований зданий и сооружений
  12. «Руководство по проектированию плитных фундаментов каркасных зданий и сооружений башенного типа»
  13. СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения»
  14. СП 52-101-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции без предварительного напряжения арматуры»
  15. Пособие к СП 52-101-2003
  16. Пособие «Армирование элементов монолитных железобетонных зданий. Пособие по проектированию»
  17. СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции»
  18. Методические рекомендации ... насыпей из крупнообломочных
  19. Технология уплотнения грунтов. Качественные насыпи.
  20. Уплотнение просадочных грунтов предварительным замачиванием
  21. Опыт уплотнения просадочных грунтов предварительным замачиванием
  22. ХАРАКТЕРИСТИКИ ГРУНТОВ
  23. МЕХАНИКА ГРУНТОВ
  24. СНиП 3.05.04-85* Наружные сети и сооружения водоснабжения и канализации
  25. «Руководство по проектированию дренажей зданий и сооружений»
  26. МЗФ теплорасчет 
  27. Пункт 6.2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОДСЫПОК ДЛЯ ЛЕГКИХ ЗДАНИЙ НА ПУЧИНИСТЫХ ГРУНТАХ
  28. Пособие по проектированию земляного полотна автомобильных дорог на слабых грунтах
  29. РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЗЕМЛЯННОГО ПОЛОТНА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ НА СЛАБЫХ ГРУНТАХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы еще порекомендовал не проходить стороной такое явление ,как  СП 22.13330.2011 (СНиП 2.02.01-83*) Основания зданий Приложение Д - 20-24мм/10м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И так, знающие, проконсультируйте меня по подбетонки...

Ну как знающие...сталкивающиеся, читающие...

в общем видел такой вариант заливки 

подбетонка (для расстила ГИ)

рулонная ГИ

стяжка (для защиты ГИ), затем вязка арм.каркаса и следом бетонирование плиты.НО! Как пом не, так это вообще не нормально. То есть вижу здесь одно расточительство. Сейчас объясню. Все это подходит для многоэтажных зданий, у которых очень велика нагрузка. Даже если вы будете строить себе трехэтажный особняк, вам не понадобиться этот вариант. Это скорее для многоэтажных домов, таких ,которые насчитывают восемь и более этажей. Это я на вскидку. 

 

МОжно и так связать арматурный каркас из D10, чтобы не повредить гидроизол. 

 

И очень ставит под сомнение,что гироизол растилают поверх песка. А что тогда будет со швами? не уверен,что они все получаются гладкими и ровными в таком случае...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И так, знающие, проконсультируйте меня по подбетонки...

Я уверен,что вы что-то не так допоняли в книге, где утверждаете,что написано,что гидроизоляцию кладут поверх песка.

 

К тому же, если у вас не болотистая местность, кладите просто гидроизоляцию на песок и ничего больше не придумывайте. У нас вообще использована самая обычная полиэтиленовая пленка. В качестве гидроизолирующего материала.  И вот её я стелил на песчаную подушку. и так как я не вязал арматуру а варил, в ленке остались крапинки-дырки. Так вот даже несмотря на их наличие, у меня всегда сухое подполье. А вот многие из тех,кто стелил ленту и лаги- влажно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигр, если поверх  подбетонки вы кладете гидроизоляцию, то нет необходимости закрывать ее еще одним слоем бетона. Это из собственного опыта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах