Снос старого дома и строительство нового дома на том же участке

9 сообщений в этой теме

Всем привет. Хотелось бы получить от вас ответа, а то уж больно страшно ввязываться в некую авантюру(с моей стороны). В общем собираемся покупать участок с домом, который уже не годен для проживания. К дому проведены и свет и газ. В общем все есть. Но сам дом не подлежит реконструкции и хотелось бы просто его снести, а на его месте построить новый дом. Участок- земля населенного пункта, под ИЖС.

Ну и некоторые вопросы появились сами собой в ходе моих размышлений:
1) Нужно ли получать какие-либо  разрешения  на снос старого дома и строительство нового? Каждый , к кому я обращался с этим вопросом, говорит совсем разные вещи. От этого голова идет кругом. Кто-то утверждает,что ничего такого не нужно получать, другие говорят,что это обязательная процедура и без неё никуда не сдвинешься с мертвой точки...Так где же правда? от кого мне её узнать?? И если вдруг нужны какие то документы-то куда идти, к кому обращаться???
2) Во-вторых, интересуют и другие юридические тонкости,которые могут быть прикреплены к сносу старого дома и построению нового. Например , нужно ли перед сносом старого дома снимать его с учета, так,как это делают с автомобилями?? Может что-то нужно проделывать с регистрацией?
3)Еще очень интересует вопросом с выносом счетчика и вообще по электричеству и газу ,который подведен к старому дому. Мы ведь его сносить собираемся. Вот и как с этими вопросами разбираться?? Может быть  можно или даже  нужно временно отключить подвод газа к дому? Я имею ввиду для того, чтобы исключить все потенциальные проблемы, которые могут возникнуть  при строительстве? Или может быть нужно вообще  переложить трубу заново, а затем подключить её? Или какой вообще вариант уместнее? Может быть как-нибудь  аккуратно  строить рядом с торчащей газовой трубой? Подскажите пожалуйста. Буду очень признателен!!!и благодарен!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу электрики и газа вы мыслите правильно. Единственное,что я заметил бы, так это то,что  электрику и соответственно счетчик все-таки лучше бы перенести в сарай  или времянку. В общем куда угодно, но только не на улицу. А вот газовую трубу  , без вариантов,  глушить у распределительного  щита.

А вот разрешение на строительство нужно обязательно.Правда на мой взгляд, да так и етсь на самом деле , лучше это дело оформить, как капитальную реконструкцию дома. Вам самим же  потом легче будет делать новые документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

газ обязательно нужно  временно отключить для собственной же безопасности. Это делается через соответствующие службы. Готовлю вас сразу к тому,что  за  повторное подключение придется снова заплатить. Цена будет меньше,чем при проведении, но не маленькой. Вот такие правила. Сам был возмущен,но что поделать.  

А так, полностью поддерживаю все,что было сказано в предыдущем посте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот,что нашел в тырнете . Прям вообще к вашему вопросу имеет прямое отношение.

Теоретически,  - получаете  разрешение местной администрации на реконструкцию дома. Утверждают , что якобы  потом дом легче оформлять и подключать к коммуникациям. 
Но на деле - для разрешения на реконструкцию требуют  проект дома, перечень вносимых в дом изменений и прочее,  что не очень отличается от долгого и нудного процесса получения разрешения на строительства нового дома. Ну и чтобы не трепать себе нервы -многие строятся без разрешения на старом месте.
Свет и газ отключать обязательно. 

 

Газ в большинстве случаев отключают официально. При подключении все равно делается новый проект. Это стоит очень не смешных денег. А для утверждения нового проекта- спешите в новые инстанции и там проходите все круги ада. С электричеством проще проделать не официальные отключения - подключения. Можно договориться с каким-нибудь электриком и сделать щиток "в огороде", и потом этот щиток перенести в новый дом. Если проделывать с электричеством все официально, то считайте придется влазить в кредиты. Потому что мороки и цены прямо шокируют. А сколько всяких проектов и подписей нужно собрать....как вспомню-так плохо становится....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени всем! Я тут читаю, тут очень много вопросов по ЖКХ. Почему вы тут все задаете? Вам надо обратиться в горячую линию. Номер телефона можете найти на этом вот портале https://socmosurist.ru/po-zhilishhnym-voprosam/kruglosutochnaya-goryachaya-liniya-zhkx-moskvy.html . Я думаю Вам стоит позвонить, там точно помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж у себя в поселке старый дом родителей сносил. Они уже давно в другой переехали, а тот просто стоял и занимал место на участке. Газа там никогда и не было, а свет отключили когда переехали в новый дом. Так что оставался только демонтаж всего этого. Сам он бы не справился, пригласил двоих своих друзей, арендовал спец. технику здесь -  https://www.skb.lviv.ua/ , хорошее место. Так и работали. Я удивилась, но за несколько дней справились, расчистили все. Теперь на том месте планируют баню построить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2014, 08:45:30, Кладовщик сказал:

По поводу электрики и газа вы мыслите правильно. Единственное,что я заметил бы, так это то,что  электрику и соответственно счетчик все-таки лучше бы перенести в сарай  или времянку. В общем куда угодно, но только не на улицу. А вот газовую трубу  , без вариантов,  глушить у распределительного  щита.

А вот разрешение на строительство нужно обязательно.Правда на мой взгляд, да так и етсь на самом деле , лучше это дело оформить, как капитальную реконструкцию дома. Вам самим же  потом легче будет делать новые документы.

Согласен с вашим мнением.

В 13.12.2019, 11:06:45, MarinaMogilko сказал:

И правда настоящая авантюра)). Я бы на такое не решилась, но раз это ваш выбор то не смею осуждать. Но ведь для сноса старого дома нужно многое сделать. Там и демонтаж и уборка. Плюс все эти хлопоти с ЖКХ... Можно влететь в копеечку...

Ну почему же? Если все грамотно организовать, то все получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2014, 09:01:03, Заболонков_И сказал:

газ обязательно нужно  временно отключить для собственной же безопасности. Это делается через соответствующие службы. Готовлю вас сразу к тому,что  за  повторное подключение придется снова заплатить. Цена будет меньше,чем при проведении, но не маленькой. Вот такие правила. Сам был возмущен,но что поделать.  

А так, полностью поддерживаю все,что было сказано в предыдущем посте. 

Присоединяюсь к вашим словам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, вам уже почти на все вопросы ответили, поэтому я не вижу смысла, что-то еще добавлять.

Единственное, что хотел бы порекомендовать, это заказать демонтаж стяжки пола (либо здания в целом) в компании demontazh.su.

Вот здесь можно почитать о ней подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах