Подскажите про ленточный фундамент

17 сообщений в этой теме

Ребята, здравствуйте! У меня столько вопросов по ленточному фундаменту,что закачаешься. Начну пожалуй с того,что я собираюсь(вроде остановился именно на этом) сделать мелкозаглубленный фундамент для бруссового дома шесть на шесть с мансардой из каркаса. Грунт на участке -глина. 

Вот,что я рассматриваю,как вариант: вырываем траншею в полметра, засыпаем чуть больше,чем на половину песком, далее десять сантиметров щебня. А потом пойдет арматура диаметров двенадцать мм и опалубка. Дальше просто заливаю бетоном. Из того,что я прикинул, получается высота фундамента 0,6 метра, 1,15 в земле, 0,45 снаружи. Ширина лент -двадцать пять м. Длина - шесть и один метр. 

И как на мою писанину и мои расчеты смотрят опытные люди??? Это моно применять или тут нет вообще ничего верного?

пс это вопрос для начала, дальше-больше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ширина фундамента должна быть не менее тридцати сантиметров. ПОжалуй только этот "косяк" и заметил с вашей стороны. А...нет, еще - вы указали длину фундаменту с одной стороны,а  что с другими???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет заглубления у всех все по-разному. Некоторые утверждают,что копать нужно на полтора метра, другие вообще о мелкозаглубленном фундаменте щебечут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне в голову взбрела аналогичная тема. Ну раз она уже есть на форуме,то просто продолжу. Предложу всем участникам форума не дискуссии разводить,а  именно задавать наиболее частые и более редкие вопросы  и давать на них здесь, в этой теме , развернутые ответы. Причем желательно давать сводку и на СНиП и по личному опыту сразу отписываться. Ведь очень часто бывает так,что в правилах написано одно, а на деле этого никак не может получится. И таких вот парадоксальных ситуаций у каждого самостроя наберется выше крыши. Вот давайте же в этой теме обсуждать именно такие вопросы касательно ленточного фундамента. И раз уж мне взбрело в голову начать эту тему, то я и напишу самый первый пост не только в качестве вводного, но также содержащего определенную информацию.

Поехали)

 

Один из наиболее часто звучащих вопросов по ленточному фундаменту может звучать так -"  какого размера должны быть продухи в ленточном фундаменте и каково их количество?".Действительно,почти каждый,кто начинает делать ленточный фундамент, задает именно этот вопрос. Давайте не будем плодить двадцать однотипных тем. Здесь вам будет дан ответ. 

Какие же имеются требования к сечению продухов? Давайте обратимся к  СНиПу 31-01-2003, который нам даст ответ. 
9.10. В наружных стенах подвалов, технических подполий и холодного чердака, не имеющих вытяжной вентиляции, следует предусматривать продухи общей площадью не менее 1/400 площади пола технического подполья или подвала, равномерно расположенные по периметру наружных стен. Площадь одного продуха должна быть не менее 0,05 м2. 

Для нормальной  естественной вентиляции нужно учитывать не  только общее сечение всех продухов, но и другие немаловажные факторы.
К тому же многие вставляют просто пластиковые трубки. Действительно, акая мода появилась и иначе ,как просто мода это не назовешь,ведь проблем потом не оберешься! И все это дело с пластиковыми трубками можно сравнить лишь с тем, как нам пытаются впихнуть ужасные шмотки,которые для повседневной жизни вообще не годятся. 
Какие могут возникнуть проблемы, связанные с недостаточностью продухов? Во-первых вы сразу заметите повышенную  влажность в подвале, конденсат и появление  плесени, гниение деревянного перекрытия, намокание утеплителя и т. п. и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще могу добавить  то,что количество продухов и  их размеры, а также расположение, зависят от многих конкретных обстоятельств.И как бы не хотелось будущим застройщикам получить более конкретные ответы, большинство из них будут звучать и выглядеть именно так. Ведь и количество и расположение и их размеры(продухов) решаются в комплексе со всеми остальными. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю,  для индивидуальных домов нормативов не существует. Поэтому приходиться  ориентироваться на исходные условия. К исходным условиям относится и  тип цокольного перекрытия,и  размеры дома. Кроме того, учитывается  сложность плана фундамента, не забываем про место расположения дома, вспоминаем тему про  свойства грунтов и  угв. И это еще не все.

Из книг я уже понял,что продухи нужно располагать как можно ближе к перекрытию. Только при этом нельзя ослаблять сечение.

КАк правило,люди начинают  с отверстий диаметром пятнадцать сантиметров.Как правило,  этого бывает достаточно.

Ну а потом необходимо  контролировать влажность в подпольном пространстве. Это можно сделать только способом наблюдения.

Если вдруг  не хватило - расширяйте уже имеющиеся продухи или делайте дополнительные.

Я, как бывалый, советую всем не забывать про устройство дренажа. Оно хорошо помогает.

В любом случае, необходимо добиться сухого подполья. Если ничего вышеперечисленное не помогает, то поднимайте  вент.трубы выше крыши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 из СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции" могу привести кое-что очень полезное. Кстати, при обращении во многие строительные организации с вопросом помочь решить вопросы с ленточным фундаментом, многие как-раз таки и сводятся к этому своду правил. Однако нужно иметь ввиду,что все,что написано в  этом снипе - идеал, к которому нужно стремиться, но который не факт,что получится. Поэтому не отчаивайтесь,если у вас будут какие то отклонения. В принципе, и у строите ей профессионалов не все всегда получается так ,как надо. Главное,чтобы дом стоял,был теплым и не влажным)

А почему я именно этот снип привожу, потому что мне кажется,что наиболее частый вопрос какой может встречаться по ленточным фундаментам-"а ничего,что у меня отклонения на столько то сантиметров?".

И так. Вот кое-что из снипа. Основное, остальное сами посмотрите и найдете.

Какие существуют нормы отклонений линий плоскостей пересечения от вертикали или проектного наклона на всю высоту конструкций ? И так, для фундаментов это двадцать миллиметров. для стен и колонн, поддерживающих монолитные покрытия и перекрытия - пятнадцать  миллиметров. Для стен и колонн, поддерживающих сборные балочные конструкции -всего  десять миллиметров. 
Далее. По отклонениям горизонтальных плоскостей на всю длину выверяемого участка составляет двадцать миллиметров.  
 Местные неровности поверхности бетона при проверке двухметровой рейкой, кроме опорных поверхностей составляют всего пять миллиметров. 
Длина или пролет элементов варьируется от и до двадцати миллиметров и в ту и в другую сторону. То есть может играть ,как в минус, так и в плюс. 

 Размер поперечного сечения элементов также может играть и в плюс и в минус и равняется шести миллиметрам. 
 Отметки поверхностей и закладных изделий, служащих опорами для стальных или сборных железобетонных колонн и других сборных элементов равняется пяти миллиметрам.

Не забываем и про такой показатель,как разница отметок по высоте на стыке двух смежных поверхностей. Разница может быть равна трем миллиметрам.

 

И это не полный список. А лишь то,что на мой взгляд встречается чаще всего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоматчик, а кстати,стало  интересно, - у кого-нибудь  был опыт судебной практики по аналогичным вопросам?? А именно - за отклонение ,например, в  одиннадцать ,двенадцать миллиметров,  вместо разрешенных десяти??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у кого-нибудь  был опыт судебной практики по аналогичным вопросам?? А именно - за отклонение ,например, в  одиннадцать ,двенадцать миллиметров,  вместо разрешенных десяти??? 

Есть у меня знакомый, работающий в тех.надзоре. По его нескромному мнению зарплату рабочим необходимо снижать в тех случаях,когда нарушения рабочих  приводят к каким-либо дополнительным затратам. Примером может служить  дополнительный слой штукатурки или,скажем,  доборы плиткой и тому подобные косяки. 

Кроме того, некритические отклонения от нормативов,как в данном случае вы писали не 10 мм,а  11 мм, могут  привести к образованию трещин. Правда  на практике такое случается редко. Но не даром в снипах прописано;-)  Но правда за это можно взять штраф. Не большой. И хлопотно. Но все возможно. 

Если имеются критические дефекты, не устраняемые без полной разборки конструкции, то тоже нужно уменьшать зароботную плату или брать штраф с рабочих.  Например, не всегда можно разобрать фундаментную ленту полностью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, каковы итоги строительства мелкозаглублённого фундамента у ТС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В капейку влетит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет заглубления у всех все по-разному. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заглубление под фундамент на 0.5  метра это абсурд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.11.2018, 18:06:14, Practicant сказал:

Заглубление под фундамент на 0.5  метра это абсурд.

Конечно абсурд, заглублятся надо на глубину промерзания, которая явно больше 0,5 метра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ле́нточный фундамент представляет собой замкнутый контур из железобетонных балок, возводимый под всеми несущими стенами здания и передающий подлежащему грунту нагрузку от здания. Ленточный фундамент позволяет возводить на своем основании различные строения: от деревянных до монолитных домов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой тип фундамента применять в каждом конкретном случае, надо консультироваться не у теоретиков , а у практикующих специалистов, которые теорию применяют в нужных направлениях и формах. Могу подсказать очень полезный ресурс, на котором находится калькулятор ленточного фундамента и с помощью которого можно детально рассчитать  объём и стоимость бетона, в том числе и рассчетные нагрузки на грунт от этого фундамента. Ознакомиться более подробно с  калькулятором ленточного фундамента для дома можно на  https://strhouse.ru/calculator-lentochnogo-fundamenta .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах