Структура затрат на строительство дома «под ключ»

2 сообщения в этой теме

Выношу в новую тему информацию, представленную пользователем Букинист.

 

Затраты на строительство дома «под ключ» распределяется примерно в следующем соотношении:
 
a4bc6e6af302.jpg
 
Расходы на строительство «коробки» распределяется ориентировочно в следующих пропорциях:
 
1fc66c1c179f.jpg
 
Стоимость проектирования индивидуального дома может колебаться от 4 до 8% от общей стоимости дома. 
 
Какой можно найти выход по сокращению затрат на проектирование?
 
Надо иметь в виду, что типовой, т.е. повторно используемый проект будет стоить в среднем на 5% дешевле индивидуального, а эксклюзивный примерно на 10% дороже. Основная составляющая проекта - архитектурно-строительная часть оценивается в 80% от общей стоимости проекта.
 
Прежде чем заказывать индивидуальный проект, надо разработать эскизный проект, стоимость которого составляет примерно 20% от стоимости архитектурно-строительной части. При использовании типового проекта эскизный проект не нужен. После рассмотрения эскизного проекта окончательно согласовываются архитектурные и конструктивные решения и учитывается объем работ.
 
Затраты на строительство дома зависят от выбора типа дома, состава проектной документации, качества инженерного оборудования и применяемых строительных материалов, объема подготовительных работ, стоимости услуг строительной подрядной фирмы и других причин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю обсудить представленную информацию, исходя из личного опыта, а также рассказать о том, каким образом  распределялись затраты во время строительства дома «под ключ» у вас 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах