Два дома на одном участке

14 сообщений в этой теме

Уважаемые форумчане, назрел вопрос. Просьба-помочь мне в нем разобраться. Мы живем в частном доме. Участок позволяет перекроить и снести небольшую беседку и на её месте построить еще один дом. В реальности, хотелось бы два дома на участке- один для нашей молодой семьи, другой для родителей. Но мне сказали люди,которые якобы с этим вопросом сталкивались напрямую,что нельзя строить два жилых дома на одном участке. И если мы все же соберемся, то необходимо будет проводить межевание. Если честно- не горю особым желанием снова этим заниматься и не понимаю для чего оно надо, если участок уже в моей собственности, да и все,что на ем- тоже...в общем как всегда-бред какой то... Но все же, расскажите про этот вопрос подробнее. Если у вас есть снипы ,которые дают развернутый ответ на мой вопрос- выложите плиз, буду чрезмерно благодарен!

И еще, подойдет ли второй строящийся ом под дачную амнистию?

DonaldHevy понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ уверен на все сто процентов, но из того,что я знаю и слышал складывается следующая картина. 
На  одном участке (ИЖС) может быть зарегистрирован только ОДИН  ЖИЛОЙ дом. Все другие  постройки могут быть зарегистрированы в роли  вспомогательных. Их можно назвать хозяйственными блоками, банями,сараями и т.д. и т.п.  Для строительства второго дома и его регистрации,как жилого помещения, участок необходимо разделить на две части и подписать на разных хозяев. В результате будет иметь два разных участка с двумя владельцами и двумя разными ЖИЛЫМИ домами.А чтобы разделить участок-необходимо обязательно межевание. 

О дачной омнистии:

Теоретически под нее попадают постройки, осуществленные до введения в действие закона о "дачной амнистии", то есть до 1 сентября 2006 года. Но на практике регистрируют и то, что построено "вчера". Тем более, что "амнистию" собираются продлить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что вы так заморачиваетесь? Просто назовите второй дом на участке "гостевым домиком временного прибывания".  все. Вопрос будет урегулирован и вам дадут добро на строительство без проведения межевания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы не будете  продавать один из домов, то межевание не является обязательной процедурой.

Юридически на вашем участке будет зарегистрирован один дом (т.е. один почтовый адрес), а второй запросто может быть и называться, как угодно.  

Межевание проводится только в случае,если вы хотите в будущем продать этот дом. Для перестраховки-да, его можно сделать вообще, на первый дом,а  для второго- думаю не имеет смысла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытно, а к такому гостевому домику можно проводить коммуникации? если со светом все и так понятно-кинул линию и все дела, то как быть с газом и водой? Да и туалет нужен....в общем что там по коммуникациям в таком второстепенном здании??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне представляется, что идея строительства двух домов на одно участке плоха. Через несколько лет разойдетесь, и как делить будете? Или все оставить? Да и с точки зрения затрат - экономичнее построить сдвоеный дом имеющий одну общую стену. И участок тоже размежевать сразу, пока все хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня похожая ситуация на участке стоит старый дом родителей жены.мы с женой строим новый дом с наруже он уже готов полным ходом идёт отделка так вот прежде чем застраховаться я его свободно зарегистрировал как говорят по амнистии без проблем 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы приобрели тут http://land-agro.ru/catalogue/for-living земельный участок ИЖС, так построили там тоже два дома, второй просто числится как летний гостевой, мы консультировались с юристами, так что это вполне законно, главное, чтобы размеры участка вам позволяли, а так особо никаких проблем больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если планируете строительство непосредственно вблизи от собственного дома, то советую повести инженерно-геотехнические изыскания земельного участка на предмет  физико-механических параметров почвы и уровня подземных вод. http://topline.su/inzhenerno-geotehnicheskie-izyskanija.php 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Построить-то можно, а вот зарегистрировать не получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, трудный вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если решили сроить дом может понадобиться опалубка ее можно арендовать на этом сайте https://gde-opalubka.ru/arenda-opalubki/arenda-opalubki-sten

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, это действительно вариант. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит так легкомысленно относится к юридическим вопросам. Лучше все обсудить с квалифицированным юристом, он вам подскажет, как правильно зарегистрировать вторую постройку на участке, возможно как гостевой домик, а может лучше и как хоз постройку. Я недавно согласование строительства в Москве делал, насмотрелся конечно инстанций, от Роспотреба до ДГИ и комитета по архитектуре. Обратился сразу к опытным юристам за консультацией касательно согласования строительства http://geoburo.ru/uslugi/soglasovanie-stroitelstva-v-moskve.html и мне помогли с моим вопросом, подсказали что по бумагам, и какие трудности могут возникнуть в процессе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах