Nice

Модератор
  • Публикации

    166
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Nice


  1. В продолжение темы. 

     

    Исследователи института Фраунгофера не первый раз обратились к проблеме получения новых материалов из древесины. Так, специалистами уже использовался для производства изоляционного материала рогоз, который способен служить теплоизолятором для наружных стен домов или как укрепитель штукатурки зданий. 

     

    2e224d5469f6.jpg

     

    Прежде рогоз, который мы ошибочно называем камышом, уже использовался как очиститель для сточных вод и детоксикатор почв, а также как сырье для плетения и даже пищевой продукт. А в народной медицине рогоз и вовсе используется как лекарственное растение. Но строителям особенно интересны такие свойства рогоза, как высокая устойчивость к плесени и влагостойкость. Листья же этого растения отличаются стабильностью формы и хорошими изоляционными качествами. 

     

    В сотрудничестве с компанией Typha Technik Naturbaustoffe сотрудники Фраунгофера уже создали первый образец изоляционной панели из рогоза с магнезитом, которая отличается низкой теплопроводностью, а, значит, и хорошей тепло, звуко и пожароизоляцией. В настоящее время проходят испытание этого материала в действующих жилых домах. 

     

    6942a20e4b27.jpg


  2. Качественная теплоизоляция дома или квартиры помогает существенно сократить затраты на электропотребление – это известно каждому домовладельцу. Однако, большая часть используемых сегодня теплоизолирующих материалов, включая самый популярный из них – пенопласт, изготавливается из продуктов нефтепереработки и не отвечает требованиям экологичности. 

     

    Чтобы снизить воздействие негативное воздействие на человека от стандартных теплоизолирующих материалов, специализирующиеся на исследовании древесины специалисты института Фраунгофера придумали пеноматериал из древесины, который может стать настоящей альтернативой существующим изоляционным материалам.

     

    Особенно интересен сам процесс получения пены. Сначала частички древесины размалываются до состояния слизистого раствора, а потом к нему добавляют газ, что и делает консистенцию раствора пенистой. Под воздействием природных компонентов самой древесины полученная смесь затвердевает и превращается в сухой пористый материал, который полностью соответствует современным требованиям к изоляторам. 

     

    0042a6e5e160.jpg

     

    Пена, полученная из древесины, формуется в твердые пеноплиты и гибкие пеноматы. Этот материал характеризуется высокой прочностью к механическим воздействиям, упругостью и влагостойкостью, а также не теряет своей формы со временем. 

     

    В настоящее время специалисты института Фраунгофера исследуют наиболее подходящие сорта древесины для производства изолирующей пены, а также занимаются коммерческим продвижением продукта. 

  3. Компания Baux в сотрудничестве с дизайнерами из студии дизайна Form Us With Love в Стокгольме разработали коллекцию новых акустических панелей  Träullit, которые изготавливаются из переработанной древесной стружки, воды и цемента. Кроме акустических свойств, панели Träullit способны оптимизировать влажность в помещении в соответствии с его условиями.

     

    1a88e1dd6691.jpg

     

    Панели из коллекции Träullit способны сохранять тепло из окружающего воздуха и выпускать тепло, когда температура в комнате снижается. Высокий уровень кислотности рН  панелей Träullit делает их устойчивыми к гнили и плесени. Все перечисленные достоинства приводят к тому, что панели Träullit еще и помогают экономить.

     

    512a85b6f252.jpg

     

    Дизайнеры, которые разработали панели Träullit, придали изделиям такой внешний вид, который позволяет использовать их как вариант отделки и не прятать под другими отделочными материалами, как в жилых помещениях, так и общественных. Особенно интересно, что на задней стороне панелей есть магнитная подушка, которая позволяет крепить их к металлическому основанию и переставлять и заменять по своему усмотрению.

     

    d3a543e2fe9e.jpg

     

     


  4. Приложения для смартфонов, которые помогут нам в ближайшем будущем регулировать энергопотребление и работу техники в собственном доме на расстоянии, появляются с завидной регулярностью. Очередной разработкой стала интеллектуальная система управления работой котлов отопления, разработанная компанией Heat Genius: новшество позволяет управлять центральным отоплением, планировать энергозатраты и обнаруживать движение в доме.

     

    0ee60bfce26e.jpg

     

    В систему Heat Genius входит несколько компонентов, среди которых: концентратор Heat Genius – он же центр управления, а также беспроводной контроллер котла, вентили для отопительных приборов и беспроводные датчики движения (они изучают, в какое время суток человек больше всего находится в том или ином помещении и подают тепло в соответствии с выстроенным графиком).

     

    1b610853ff4a.jpg

     

    Система Heat Genius позволяет использовать функцию планирования: устанавливать нужную температуру на определенный день или временной промежуток. Кроме того, отопление с помощью данной системы можно корректировать с учетом погоды. Пока данная система доступна только жителям Туманного Альбиона.

     

    99c66f9bc1d1.jpg d65409ac3634.png


  5.  

    Качественные межкомнатные двери от  производителя.Наша компания предлагает Вам большой выбор межкомнатных дверей со скидкой и распродажу дверей эконом класса. Приобретая и устанавливая эти двери, вы получаете отличное качество по чрезвычайно приятной цене, а так же, полный комплекс услуг от профессионального монтажа любой сложности  до доставки.

    Спешите для каждого покупателя у нас Акции,Скидки и Специальные предложения каждый месяц.

    Телефоны: +7(915)463-97-07:+7(495)363-70-02;+7(916)405-52-02

     

     наш сайтwww.dvery4dom.ru

     

  6. Перенос сообщения из другой темы

     

     

                                      Только в марте!   

          Спешите приобрести  «Пенетрат» по самым  «оттаявшим » ценам:

                                          было                                                для вас

                                   Заморожено                                     Растопили    (тысяч руб. за кг)                                   Пенетрат ГС                   60                         до                            55          

    Пенетрат ШОВ              55                         до                            50          

    Пенетрат МИКС            65                         до                            60

     

  7. Услуги от пользователя Romik-L
     
     

    Выполняю топографическую съемку для ландшафтного проектирования и геодезические работы в строительстве (Московская обл.)

    +7 925 303 17 24 Роман

     
     
    Nelliegex, Paughgueda, AnthonyWara и 4 других понравилось это

  8. Перенос обсуждения из другой темы

     

     

    Ну что тут вам сказать.В общем можно построить коттеджи в таком стиле,но мне кажется обычный стоит построить так сказать в традиционном стиле.
    Я вот задумываюсь над тем где же мне стоит участок земли под строительство купить.Наверное в районе киеского шоссе стоит землю приобрести.Что вы мне скажете по этому поводу?

     

    Какие еще варианты рассматриваете и почему склоняетесь именно в  сторону киевского шоссе?

     

     


  9. Предлагаю обсудить представленную информацию, исходя из личного опыта, а также рассказать о том, каким образом  распределялись затраты во время строительства дома «под ключ» у вас 


  10. Выношу в новую тему информацию, представленную пользователем Букинист.

     

    Затраты на строительство дома «под ключ» распределяется примерно в следующем соотношении:
     
    a4bc6e6af302.jpg
     
    Расходы на строительство «коробки» распределяется ориентировочно в следующих пропорциях:
     
    1fc66c1c179f.jpg
     
    Стоимость проектирования индивидуального дома может колебаться от 4 до 8% от общей стоимости дома. 
     
    Какой можно найти выход по сокращению затрат на проектирование?
     
    Надо иметь в виду, что типовой, т.е. повторно используемый проект будет стоить в среднем на 5% дешевле индивидуального, а эксклюзивный примерно на 10% дороже. Основная составляющая проекта - архитектурно-строительная часть оценивается в 80% от общей стоимости проекта.
     
    Прежде чем заказывать индивидуальный проект, надо разработать эскизный проект, стоимость которого составляет примерно 20% от стоимости архитектурно-строительной части. При использовании типового проекта эскизный проект не нужен. После рассмотрения эскизного проекта окончательно согласовываются архитектурные и конструктивные решения и учитывается объем работ.
     
    Затраты на строительство дома зависят от выбора типа дома, состава проектной документации, качества инженерного оборудования и применяемых строительных материалов, объема подготовительных работ, стоимости услуг строительной подрядной фирмы и других причин.

  11. Питер Тримбл, дизайнер из Лондона, продемонстрировал миру портативное устройство Dupe – специальный аппарат, который производит инновационный материал – «биокамень» - Biostone из смеси песка, бактерий и мочевины. Прочности получаемого материала достаточно для того, чтобы использовать Biostone при производстве не только частей корпусной мебели, но даже и в строительстве доступной недвижимости в странах третьего мира.

     

     

    51e898a55ee0.jpg

     

    Процесс создания «биокамня» заключается в том, что пресс-форма заполняется песком, а потом в нее накачивается мочевина, хлорид кальция и раствор с бактериями bascillus pasterurii, предварительно выращенными в специальной среде. Бактерии поглощают хлорид кальция и преобразуют его в карбонат кальция, используя при этом энергию из мочевины, а последнее соединение и схватывается с песком. На выходе получается материал, сопоставимый по прочности с бетоном.

     

    abcc2a4858d7.jpg

     

    Идея Питера Тримбла состоит в том, чтобы заменить энергоемкие методы производства стройматериалов на биологические процессы для повышения экологической устойчивости производства.

     

    95a5ac88aa3d.jpg

     

    Видео о Dupe и Biostone

     



  12. Приложение для сматрфонов Wattson, представленное четырьмя разработчиками ПО из Торонто, позволяет владельцу дома подключаться к локальной электрической сети с тем, чтобы контролировать энергопотребление в доме. Ожидается, что в ближайшее время приложение появится в App Storе, а затем и в Google Play и станет удобным помощником для наблюдения за использованием электроэнергии различными бытовыми приборами в квартире или доме.

     

    cabb076f7eab.jpg

     

    К особенностям приложения Wattson относится возможность графически выстраивать энергорасход в доме на день, отмечая максимумы и минимумы, а также функция тестирования Tagging, которая позволит оценить количество энергии, которое тратится на работу определенного прибора в разных режимах. Так, приложение сможет точно сообщить, сколько именно энергии расходует стиральная или посудомоечная машина, микроволновка или мультиварка.

     

    d012ae839224.png 8963c1fa2047.jpg

     

    Видео о работе приложения Wattson

     


  13. Для утепления каркасных домов активно применяется внешняя обшивка стен. Мичиганская компания OX Engineered Products предлагает использовать с этой целью производимые ею структурные панели Thermo-ply Structural Sheathing. Этот материал отличается высокими водостойкими характеристиками, а конструктивные особенности панелей обеспечивают хорошую теплоизоляцию. 

     

    b0ed5f886497.jpg

     

    Но особый интерес представляет то, что панели Thermo-ply Structural Sheathing изготовлены из… переработанного строительного картона. Единственное ограничение для этого материала состоит в том, что не стоит использовать его в районах с сильной ветреностью, потому что панели не так прочны, как их аналоги, созданные с использованием традиционных материалов.

     

    bed23c5a82d0.jpg

  14. Экспериментальный дом под названием Adaptable House, который выстроен на датском острове Фюн, спроектирован архитекторами компании Henning Larsen. Отличительной особенностью этого энергосберегающего здания является то, строение может быть легко адаптировано практически под любые изменения, происходящие в жизни проживающей в нем семьи. В число таких обстоятельств, по заверениям проектировщиков, входят не только рождение ребенка и выход на пенсию, но даже и развод супругов.

     

    dd09d7ed2562.jpg

     

    Чтобы реализовать такую идею, архитекторы дома Adaptable House применили стеновые каркасы, модули расширения, раздвижные перегородки и элементы-паззлы. Благодаря таким инновационным приемам в доме можно менять расположение комнат, их размер и количество. При этом зданию требуется почти на 40% меньше энергии, чем обычным сооружениям такой же площади.

     

    6e6c7fca100e.jpg

     

    Для того чтобы менять пространство Adaptable House, предлагается использовать несколько схем, которые подходят под тот или иной образ жизни семейства. После рождения ребенка можно расширить спальню или создать детскую комнату с помощью модулей, а комнаты, которые не используются, легко демонтировать или переоборудовать. 

     

    56e3fe333aac.jpg

     

    На случай развода архитекторы Henning Larsen предлагают поделить Adaptable House пополам – горизонтально: в таком случае каждому из бывших супругов достанется одинаковая площадь, и останется только добавить кухню на втором этаже и отдельных вход. 

     

    a55e7abcbbc3.jpg

     

    Отличительная особенность Adaptable House состоит в том, что в любом из случаев перепланировки не требуется проводить строительных работ, а любая вновь созданная комбинация будет соответствовать полностью всем стандартам освещения, вентиляции, шумо- и теплоизоляции. Иными словами, каждая новая комната – это не просто отгороженное перегородкой пространство, а именно полноценная жилая площадь с комфортным освещением и микроклиматом.

     

    67d9c41747de.png

     


  15. Для ежегодного дизайнерского конкурса Shinkenchiku Residential Design Competition архитектор Юн Хо Чан спроектировал вертикальный стеклянный дом, - это произошло еще в 1991 году. И вот, спустя более чем 20 лет, это здание было выстроено компанией Atelier FCJZ к выставке современного искусства и архитектуры в Шанхае. 

     

    ac187e1e2ceb.jpg

     

    Стеклянный дом имеет 4 этажа, а его площадь составляет порядка 40 квадратных метров. Главное отличие этого сооружения именно в том, что оно является вертикальным: до этого строились лишь дома со стеклянными стенами. За счет необычного дизайнерского решения в здании создается атмосфера дискомфорта и незащищенности – помещения имеют прозрачный пол и потолок. В то же время, концепция дома в том, что именно благодаря такой конструкции можно почувствовать свою связь с небом при защищенности от окружающего мира.

     

    ed9999119195.jpg

     

    Стены здания, напротив, выглядят максимально внушительно: они возведены из бетона и отделаны грубой древесиной снаружи, внутри – гладкими панелями. Посредине дома находится стальной столб, а присоединенные к нему балки делят пространство на 4 функциональные части. 

     

    9c082cd07f50.jpg

     

    Плиты, образующие пол, состоят из 7 слоев стекла разных сортов, а также снабжена подсветкой для создания особенных эффектов в помещении. После выставки планируется использовать вертикальный стеклянный дом как отель для представителей сферы искусства. 

     

    24b86ff0a5dd.jpg a7452c24fe82.jpg


  16. Это, конечно, не совсем дома, но тоже довольно интересные постройки )

     

    Итак, благодаря стараниям архитектурной дизайн-студии Make в Лондоне появились портативные киоски, которые имеют складной корпус из алюминия. Отличительной особенностью внешнего вида этих конструкций стало их сходство со знаменитыми композициями оригами. 

     

    25e5f446c9ab.jpg

     

    Сейчас два оригами-киоска располагаются около небоскреба Канэри-Уорф: они стали информационными и торговыми пунктами на время проходящего тут фестиваля ледовых скульптур. Сооружения, возводимые по этой технологии, идеально подходят под такие задачи, потому что являются очень компактными и при этом довольно прочными. Источником вдохновения для специалистов Make послужили бумажные веера, созданные в знаменитой японской технике работы с бумагой.

     

    5616cd5d9683.jpg

     

    Алюминиевые навесные панели для оригами-киосков созданы компанией Entech Environmental Technology Ltd. Размеры этого сооружения составляют 1,95 на 3 метра. Киоски выпускают в уже собранном виде, а их малый размер и небольшой вес не создают никаких сложностей при транспортировке.

     

    d3afe4002760.jpg

     

    Видео

     



  17. Специалисты швейцарской компании Sto AG объединились с федеральной лабораторией по материаловедению и технологиям Empa для того, чтобы найти решение проблемы распространения плесени и грибка на стенах жилых помещений с повышенной влажностью. Результатом этого сотрудничества стало появление новой штукатурки для стен.

     

    Основное достоинство нового материала состоит в том, что инновационная штукатурка поглощает влагу из воздуха значительно лучше, чем обычная. В частности, этот материал поглощает 90 граммов водяного пара на квадратный метр, что на треть выше, чем у традиционной штукатурки. Это и позволяет назвать новую штукатурку влаго-регулирующим материалом, ведь избыток влаги из воздуха, втянутый материалом, выпускает им в окружающую среду несколько часов спустя. Стабильная влажность также положительно сказывается на самочувствии жильцов.


  18. Buldog, Степаныч, для того чтобы подняться наверх страницы, пока можно использовать кнопку, расположенную в самом низу страницы - только аакуратно, а то можно попасть в Помощь )

     

    d894a262b611.jpg

    Selfman, Домовенок, Owl и 1 другой понравилось это