Утепленная отмостка

5 сообщений в этой теме

Всем привет. У меня давно назрел вопрос и сейчас чем все ближе весна, тем сложнее с его решением. Поэтому нужна ваша помощь,ваш объективный взгляд на ситуацию,так сказать. 

Имеется подвал,выложенный из блоков ФБС 2400*600*500. Их пять рядов. Причем нижний ряд засыпался грунтом. Цоколь выкладывался в два с половиной кирпича.

​Встал вопрос о необходимости утепления подвала. Понимаю,что такие вещи делаются сразу, но теперь откапывать три метра и делать все,как положено изначально- не буду. Нет времени сил и желания. Прошу именно этот момент не обсуждать. мне другие обсуждения нужны;-) И поэтому я принял решение делать все с уличной стороны. Вот ,что придумал, а вы скажите-пойдет так, или это все фигульки?Хочу обшить цокольную надземную  часть  ЭППС 5 сантиметров. Обязательно планирую сделать теплую отмостку шириной где-то 120 сантиметров.Как именно?Да наверное, используя все тот же  пятисантиметровый ЭППС.
И тут меня озадачил вопрос, а после этого будут ли  фундаментные блоки №2 и №3 утепленными,ведь отмостка получается утеплена?
 

BenHax понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

утепленной то она не станет, а вот промерзнет вряд ли. Ноя  бы на вашем месте взял бы толще ЭППС. Не пятерку,а  хотя бы десятку. Так надежнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот хорошая информация, пользуйтесь:

 ширина отмостки примерно должна быть равно глубине промерзания грунта. Чем шире будет отмостка, тем выше будет температура грунта вокруг блоков. Чем глубже блоки, тем выше температура грунта. 
Например на глубине 2 метра температура будет в среднем 8 град в зависимости от утепления грунта.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмостка вокруг дома

Привычные глазу «дорожки» по периметру многоквартирных и частных домов – не что иное, как отмостки, предотвращающие разрушение фундамента здания. Наличие защитной полосы – обязательное условие эксплуатации любого дома. Даже, если строение располагается в сухом климате, и почвы на участке не считаются сложными, отмостка все равно должна присутствовать.

Бывает и так: дом приобретается в собственность уже готовым, но защитного участка по периметру не имеет. Тогда придется самостоятельно решать, как сделать отмостку вокруг дома, иначе в скором времени придется озадачиваться вопросами ремонта фундамента или цокольного этажа.

 

Виды отмостков и их особенности

Отмостка вокруг дома своими руками, часто говорят о многочисленных функциональных достоинствах отмостки. Однако многие из них носят надуманный характер. Основная функция элемента отмостка вокруг дома – защитная. Как сделать отмостку вокруг дома: отмостка, выполненная по всем правилам, создает отличный водозащитный барьер. Это значит, что никакие осадки, талые и даже частично грунтовые воды не достигнут фундамента. Таким образом, малыми затратами увеличивают долговечность и сохраняют целостность всего дома.

Можно, конечно, упомянуть и об эстетических свойствах отмостка вокруг дома, когда красиво оформленная защитная полоса, подчеркивает внешнюю отделку стен здания или органично вписывается в местный ландшафтный дизайн. Но этот параметр относится больше к индивидуальным пожеланиям собственников.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инфа интересная, стоит к изучению, ссылочку вашу схороню себе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах