самодельный матрас?

22 сообщения в этой теме

Добрый вечер.

Ситуация такая, что на дачу отвозим диван из дома. Он уже изрядно потрепался. На реставрацию нет средств, думаю сам матрас набить. Только никогда этим не занимался. В принципе, на ортопедический даже и не претендую, но хотелось бы чтобы было удобно и чтобы прослужил хотя бы года три,четыре, до нового хэндмейда. Поэтому собственно и созрел вопрос по самодельному матрасу-как его сделать? что если использовать десятисантиметровый поролон,  прослойку из ватина сварганить, поместить все в новый чехол и в диван??Основа у дивана жесткая,может быть она и будет как каркас удерживать всю конструкцию включая матрас? Такое вообще сгодится для того,чтобы спать на нем?? Примечательно,чтобы утром спина и шея не болели )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется это самый бюджетный вариант и именно его применяют чаще всего на дачу.Единственное,что нужно учесть,так это плотность поролона,потому что он бывает хлипкий,а  бывает как пружина. Вот нужно брать тот,который поплотнее,тогда и спать на нем можно будет и прослужит дольше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно попробовать сделать так-взять три куска поролона. Разумеется чем толще,тем лучше. Можно по пятнадцать ,двадцать сантиметров брать. И вообще лучше брать сверхжесткий поролон. Ну или на худой конец-повышенной жесткости. По ширине ориентируетесь сами-односпальное место,двуспальное...Длина каждого куска где то по семьдесят сантиметров. Из трех таких кусков где то получается ширина и длина необходимая человеку,с  учетом подголовника.  Каждый кусок обшивается тканью. После этого три куска соединяются между собой также с помощью кусков ткани так, чтобы их можно было при необходимости сложить друг на друга, не расшивая матрас. Кстати, если надо, можно просто взять матрас и расстелить его на любой поверхности. А детям еще и забава-домик из этого матраса можно построить. А можно цельный большой кусок поролона прикупить. На ваше усмотрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже пробовали делать матрас самостоятельно. Ничего хитрого,основной способ уже описали. Брали жестче поролон и сшивали. МЫ вообще гнали в два слоя пятнадцатисантиметровой ширине поролон. В первую очередь,чтобы дольше продержался. НЕ очень удобно было. Но раньше об ортопедических вообще ничего не слышно было и никто не знал. А поэтому и не заморачивался,спал и спал себе на том,что достанут. Вот поэтом и этот вариант сойдет . Правда не для привередливых) Но через год каждодневного использования и трепа детских ног матрас пришел в негодность.  Пока живем там без матраса и спим на надувном матрасе. Но в ближайшее время будем заказывать хороший матрас. И еще, по поводу поролонового матраса. Мы покупали дорогой диван именно с поролоновым наполнителем. Как мы только на нем не сигали, но простоял он три года. Потом уже она труха осталась. Так что все-таки не поролон использовать для этих целей...мне вообще по старинке -пружинистые нравятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поролон отличный материал для этого. Только поплотнее найдите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! подскажите  есть смысл покупать ортопедический наматрасник на матрас или не тратить деньги зря и купить уже ортопедический матрас?? Может кто-нить покупал уже ортопедический наматрасник? хотелось бы услышать отзывы!Заранее спасибо за ответ! 

Изменено пользователем Nice
удалена ссылка на сторонний ресурс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день. Если матрас не очень сильно поврежден, то смысл есть. Если впадина в матрасе уже более 5 см и площадь ее большая. То просто убьете наматарсник( хоть из кокоса хоть из фанеры) т.к. он в любом случае продавится в этом месте через пол года. 

Kapatych понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же там не будете регулярно появляться, попробовать стоит, а если не сможете потом на нем спать по ощущениям, то купите действительно надувной и бед не будете знать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам процесс изготовления матрасов сложный. Нужно придерживаться правильной техники и технологии. Рекомендую этот процесс предоставить профессионалам, так самостоятельное изготовление может быть не грамотно выполненным.
mebelnaya-masterskaya.ru/uslugi/izgotovlenie-matrasov.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.02.2015, 17:06:47, Павел Котов сказал:

добрый день. Если матрас не очень сильно поврежден, то смысл есть. Если впадина в матрасе уже более 5 см и площадь ее большая. То просто убьете наматарсник( хоть из кокоса хоть из фанеры) т.к. он в любом случае продавится в этом месте через пол года. 

Полгода то даже много, скорей всего через пару месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно видела видео на ютубе про матрасы... Посмотрите, может там более подробные советы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, посмотрите на ютубе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что такой вариант будет очень бюджетным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.02.2014, 14:03:12, abc20002 сказал:

Поролон отличный материал для этого. Только поплотнее найдите.

я бы не советовал поролон, он быстро потеряет форму и спать будете на ямах и буграх. Сейчас можно купить нормальный матрац по качеству готовый и не лепить самому пулю. Я себе на дачу  тут брал диван в квартиру и матррац недорогой для дачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда делал себе вот такой же бюджетный матрас, так брал поролон плотный и ниче, до сих пор служит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.4.2016 16:01:44, Антон Медведев сказал:

Я когда делал себе вот такой же бюджетный матрас, так брал поролон плотный и ниче, до сих пор служит))

До сих пор это сколько?  Вообще на сколько хватает поролона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самодельный матрас это хорошо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поролона хватает надолго, это не плохой вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл лепить самодельный матрас, когда даже беспружинные стоят копейки. У меня лично гибридный, да, он стоит дорого, но это же не на один год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше купить качественный матрас, чем вот так заморачиваться.
Я  свой в https://ufa.dohome.ru/ покупал, еще там скидка была, очень выгодно вышло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.03.2014, 11:12:13, Yuao1980 сказал:

Добрый день! подскажите  есть смысл покупать ортопедический наматрасник на матрас или не тратить деньги зря и купить уже ортопедический матрас?? Может кто-нить покупал уже ортопедический наматрасник? хотелось бы услышать отзывы!Заранее спасибо за ответ! 

Мы купили именно матрас, что бы по два раза не переплачивать деньги! Намного эффективнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы тут очень хорошие рекомендации даете, возьму на заметку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах