6 сообщений в этой теме

Мне очень сильно импонирует  качество  труб фирмы  Valtec и поэтому хотелось бы поговорить именно о них. В декабре 2013 года проводились испытания именно этих труб. И вот что они показали- труба не расслаивается больше,как это было раньше. Причем испытание было на пуансоне и труба его с лихвой выдержала. Толщина стенок стала более стабильной, теперь они полностью соответствуют госту. 

Но вот степень сшивки оставляет желать лучшего и в этот раз она снова не прошла все правила и положения,которые регламентированы гостом. Ну и не только гсоту,к слову сказать, но и другие стандарты не одобрили качество сшивки труб валтек. Внутренний слой всего равняется 25%, а внешний - 32% при необходимых необходимых 65%. 
 

Нормативное значение степени сшивки (65%) обеспечивает прочностные характеристики при длительном воздействии высоких температур под давлением, а также устойчивость трубы к воздействию УФ лучей.

 

 

Paughgueda и mobearremi понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И наверное зря я назвал тему в честь одной из фирм трубы,так как хочется еще поделиться с вами новостями и о других моделях. Я думаю эти новости будут полезными для многих.

 

Появился "новый"китайский  брэнд,который также подвергся испытаниям. Бренд носит название   HLV, на российском рынке он сравнительно недавно. 
Здесь дела обстоят куда хуже,чем с тем же валтеком. У HLV  просажена толщина стенки (установлено - 1,96 мм вместо минимальных положенных  2,00), адгезия внешнего слоя недостаточно прочная (46Н/см вместо мин 50). Кроме всего прочего наблюдаются  широкие полосы "непроклея"( это может приводить к расслоению и разрушению при воздействии температуры свыше девяносто пяти градусов по Цельсию и дести атм.). Вдобавок ко всему нарушена степень сшивки. Она не соответствует нормативному значению 65%. Внутренний слой равен 49%, а внешний 29%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно,никогда не озадачивался этим вопросом,но стало вдруг запредельно интересно. А по сему возникли кое-какие вопросы. И первый из них- до какого внутреннего  натягивается труба на пуансон до  разрушения сварного шва алюминиевой начинки.Подчеркиваю слово ДО.

Пластик же разрывается уже после алюминия,правильно? А алюминий ведь не должен разрываться на испытаниях...или я чего то упустил из виду?
И нас сколько труба вытягивается до разрыва? очень интересно,расскажите,можно на конкретных приведенных выше примерах. Ну или в целом. 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

особо расчет меня не интересует, мне бы просто узнать хватит диаметра в 100 мм трубы для водоснабжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот недавно провел в свой загородный дом водоснабжение, трубы по моему нашел самые качественные, фирмы Магистраль https://xn--80aaibxtc9acgdiglc3l.xn--p1ai, почему так думю? Потому что фирма эта находится в Сургуте, делают трубы для регионов севера, то есть очень качественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Если вам нужны трубы для теплотрасс Касафлекс, то лучше брать у производителя напрямую это намного выгоднее поэтому я рекомендую вам https://tk-flex.ru/ сами покупали у них всё на отлично просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах