Покупка дома в коттеджном поселке

3 сообщения в этой теме

Уважаемые участники форума! давайте обсудим такое явление,как коттеджный поселок. Кто проживает в таком,кто только собирается в него переезжать и кто вообще наотрез отказывается от таких перемен в своей жизни. Давайте все дружно подключимся к обсуждению. 

Вообще же, что такое коттеджный поселок? по существу-это просто напросто торговая марка. Коттеджные поселки не обозначаются на карте. Как бы объяснить на пальцах..."посылка к коттеджному поселку " буратино" не дойдет, потому что такого адреса просто не существует". Юридический адрес конкретного  дома в этом поселке будет выглядеть совершенно по-другому. 

Но несмотря на это

коттеджный поселок может быть частью населенного пункта с соответствующим «милицейским» адресом, СНТ или ДНП.

 

Отличие коттеджного поселка от зоны «самостийной» застройки только в наличии профессионального «дирижера» — девелопера, развивающего выделенную территорию и имеющего коммерческий доход от этой деятельности.

 

Перед покупкой дома в каком либо поселке, нужно внимательно посмотреть  все правоустанавливающие документы девелопера. Причем не страшно,если это его первая работа. Несмотря на первый опыт, он может оказаться ответственным девелопером. Это во-первых. 

Во-вторых, не нужно приезжать и смотреть территорию,которая еще не достроена. Или,если уж приехал, будь настроен на то,что там еще полно грязи, коммуникации только в процессе закладки и никаких декоративных шедевров вы не увидите. 

 На самом деле ,покупка жилого дома в коттеджном поселке- дело куда более легкое и самая главная задача ,с которой предстоит столкнуться-найти грамотного девелопера. А чтобы это сделать, изучайте его документы буквально досконально. если хотите -под микроскопом. 

Теперь давайте разберемся,какие же бывают  коттеджные поселки?
Существует классификация по типам:


 По типу (целевому назначению) поселок может быть :
- для постоянного проживания
- дачным (для отдыха)
В чем же отличия между этими типами? А в том,что в  первом случае потенциальный покупатель   в первую очередь озабочен о социальной инфраструктуре: где расположен супермаркет, аптека и школа, больница и т.п.  Как правило, все это располагается  не внутри самого  поселка, а рядом. А для дачного населенного пункта главным является наличие озера, леса и речки. 

Вопросы инженерных коммуникаций (вода, свет, газ) и дорог могут быть центральными и локальными. 
 Далее , коттеджные поселки могут делиться по классам:(на мой взгляд их всего три, но вот маркетологи уверены в другом). И так:

Класс А (люксовый тип, для тех, кто раскидывается деньгами направо и налево)

Класс В (поселок имеет  высокий социальный статус, который подчеркивает статус домовладельца и уровень его доходов)

Класс С (просто поселок со всеми удобствами(туалет в доме,а  не на улице, утрированно говоря)

и еще систематика есть в такой отрасли ,как  "Способ приготовления коттеджных поселков".

Здесь тоже три варианта:

- Поселки, в которых предлагаются дома (дуплексы, таунхаусы) «под ключ»
- Поселки, в которых продаются земельные участки с подрядом
- Поселки с участками без подряда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда строительство уже начато, то  по особенностям генплана можно понять какой тип населенного пункта перед вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Передо мной появилась дилемма, давно мечтаю о своем домике и вот наконец-то появилась финансовая возможность для этого. Но не знаю, как лучше поступить, купить уже построенный или же затеять строительство нового? Посмотрели эти дома https://zaozeriekp.ru/doma-na-prodazhu/ - супруге очень они понравились. Как Вы думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах