Бутовый камень в фундаменте

4 сообщения в этой теме

Приветствую! Нужен совет всех,кто имеет к строительству какое-либо отношение. (Думаю таких здесь большинство=) ) Я делаю фундамент с использованием бутового камня, но не знаю необходимых соблюдений в пропорциях. Сколько класть бутового камня относительно бетона? Все в окружении говорят разное, кто рекомендует использовать соотношение  2 к 1 (2 части бетона, 1 часть из бутового камня), другие  говорят исключительно про соотношение 1 к 1, другие о  1 к 2. В общем я совсем запутался.  Объём фундамента - 60 м3. Строительство предусматривает двухэтажный коттедж из камня. Профессионалы, пожалуйста, не обойдите мою проблему стороной....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Смотрю тема про бут в фундаменте не имела успеха...очень жаль, ведь мне нужна помощь именно по смежному вопросу. У меня уже имеется бутовый фундамент. На нем стоит деревянный дом. Глубина залегания фундамента - полметра. Снаружи деревянный дом облицован кирпичом. Под кирпичную кладку тоже делался фундамент. Эти два фундамента соединены между собой. Нижние венцы превратились в труху. Поэтому они подлежат замене. Ну и собственно вместе с заменой нижних венцов хотелось бы переделать и фундамент,чтобы тысячу раз не подлазить под дом. Вот посоветуйте мне-как это лучше всего сделать? Так как холод=дума логично,что работать можно только изнутри помещения. Наверное придется заново вывешивать участки бревенчатых стен, под ноль  вытаскивать камни из-под дома и заливать  фундамент сначала?

Отец мой- человек "на авось", я же не такой. Если поддаться его советам,то данный фундамент стоял много леи и еще простит, а что ему будет?. Другие говорят ,что можно выкопать траншею с внутренней стороны здания, сделать отступ от старого фундамента,сделать армирование,залить и все. Но смысл добавочного фундамента,когда в старом могут иметься изъяны,пусть и не видимые глазу.Хотя по-началу мне так и хотелось сделать - связать старые камни с новым фундаментом арматурой. Но все уперлось в гранитные камни,которые даже не представляю каким образом сверлить...

Может у вас найдется дельный совет для моего решения вопроса...очень надеюсь на вашу помощь. 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не вижу смысла переделывать фундамент ....меняйте венцы и хватит этого. Тем более дом у вас деревянный с каменной обшивкой, у которой свой собственный фундамент. Отец то ваш прав-фундамент вековой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если нижние венцы просто взять и заменить на армопояс??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах