Просьба научить изготавливать шпильки (M8-M12) для фундамента.

5 сообщений в этой теме

Весной буду делать пристройку к дому и буду заливать фундамент. Для того,чтобы опалубка основной части дома не разъехалась, когда то покупал  метровые оцинкованные шпильки M8 с усиленными шайбами. Не помню точно, но кажется цена была тридцать пять рублей за штуку. Я обертывал все в пвх трубу,как и давали рекомендации, но большая часть шпилек осталась внутри фундамента. Сейчас точно такие же шпильки стоят самое дешевое пятьдесят рублей за штуку. Мне их нужно очень много. Ну и собственно на жажде сэкономить появился вопрос- можно ли такие шпильки как-нибудь изготовить самостоятельно? естественно,чтобы надежные были, а не разъезжались при малейшем давлении. Я не знаю, может быть можно купить гладкую арматуру  M8-М10 круглого сечения,  напилить её  на отрезки равные  шестидесяти  сантиметрам и нарезать резьбу? Так выходит дешевле более ,чем в два раза.  Так вообще делают? Тогда подскажите,как называется инструмент,которым нарезают резьбу ?

пс я новичок, поэтому могу поназадавать миллион глупых вопросов, прошу лишь ответить так,чтобы ответ соответствовал истине, без стеба,который возможно я приму за истину))
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструмент для изготовления резьбы называется плашка. Только прежде чем это сделать не достаточно лишь нарезать арматуру на более короткие по длине стержни. Даю почти сто процентов, что изначально её нужно будет прогнать через токарный станок. Но при таком диаметре это не очень удобно.  А для того,чтобы все было осуществимо, нужно покупать не арматуру, а виток. Но это уже не в два с половиной раза дешевле выйдет, а как бЭ не дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе...можно обойтись и без шпилек...

А можно взять  вязальную проволоку,которой вяжут  арматуру. Её в любом случае много остается. Сверлите отверстия в опалубке, через него продеваете пучок проволоки, предварительно ввернув саморезы, накручиваете проволоку. И данную операцию нужно проделать с двух сторон опалубки.  Многие вкручивают саморезы таким образом и подгоняют.чтобы на каждый саморез приходилась одна проволока. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам в любом случае при такой самодеятельности придется обращаться к токарю. А его работы стоят не дешево. Поэтому лучше сразу берите шпильки по 50 рублей за штуку и делайте уже опалубку. Иначе дождетесь момента, когда цены на нужные вам шпильке еще больше возрастут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Инструмент,которым делают резьбу называется плашка или клупп ручной. Ценовая категория за китайские образцы  три -пять тысяч рублей. К этой категории относятся такие приборы, как  "Ермак" и  "Matrix" (самые популярные).  За европейские бренды или приборы из СШа придется выложить не менее восьми тысяч рублей при самом благоприятном раскладе и если брать самую простенькую  модель. А так- около двадцатки.   

Это я к тому,что уже не дешево получается. Ну плюс работа токаря и прочие нюансы. Кроме того, про арматуру вам уже писали, что она не вписывается для этой работы, нужно искать другой материал,который также не дешев. Если у вас есть место,где достать все необходимое можно бесплатно и в том числе очень хороший друг токарь, то тогда вся эта затея имеет смысл, при одном отсутствующем пункте из вышеперечисленных- тема вообще не имеет логики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах